Curso para Residentes

15 de novembro - quinta-feira

PALESTRA

CURSO RESIDENTES - MÓDULO I

CURSO RESIDENTES

  • Data: 15 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:00 às 08:50
  • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

    • 08:10 - 08:20 ESCOLIOSE PALESTRANTE - ALEXANDRE FOGAÇA CRISTANTE (SP)
    • 08:20 - 08:30 FRATURA CERVICAL PALESTRANTE - FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO (CE)
    • 08:30 - 08:40 FRATURA LOMBAR PALESTRANTE - CRISTIANO MAGALHÃES MENEZES (MG)
    • 08:40 - 08:50 DISCUSSÃO
PALESTRA

CURSO RESIDENTES - MÓDULO II

CURSO RESIDENTES

  • Data: 15 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 08:50 às 09:40
  • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

    • 08:50 - 09:00 LESÃO MANGUITO ROTADOR PALESTRANTE - ROBERTO YUKIO IKEMOTO (SP)
    • 09:00 - 09:10 INSTABILIDADE DO OMBRO PALESTRANTE - GLAYDSON GOMES GODINHO (MG)
    • 09:10 - 09:20 CAPSULITE ADESIVA PALESTRANTE - MARIA ISABEL POZZI GUERRA (RS)
    • 09:20 - 09:30 FRATURA ÚMERO PROXIMAL PALESTRANTE - GERALDO DA ROCHA MOTTA FILHO (RJ)
    • 09:30 - 09:40 DISCUSSÃO
PALESTRA

CURSO RESIDENTES - MÓDULO III

CURSO RESIDENTES

  • Data: 15 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 09:40 às 10:30
  • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

    • 09:40 - 09:50 MOLÉSTIA DE DUPUYTREN PALESTRANTE - MILTON BERNARDES PIGNATARO (RS)
    • 09:50 - 10:00 DOENÇA DE KIENBOCK PALESTRANTE - CARLOS HENRIQUE FERNANDES (SP)
    • 10:00 - 10:10 NEUROPATIAS COMPRESSIVAS PALESTRANTE - IVAN CHAKKOUR (SP)
    • 10:10 - 10:20 FRATURA DO RÁDIO DISTAL PALESTRANTE - LUCIANO ELIAS BARBOZA (PA)
    • 10:20 - 10:30 DISCUSSÃO
INTERVALO

INTERVALO

CURSO RESIDENTES

  • Data: 15 de novembro - quinta-feira
  • Horário: 10:30 às 10:50
  • Sala: GOIÂNIA (200PAX)
    PALESTRA

    CURSO RESIDENTES - MÓDULO IV

    CURSO RESIDENTES

    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
    • Horário: 10:50 às 11:50
    • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

      • 10:50 - 11:00 HÁLUX VALGO PALESTRANTE - CAIO AUGUSTO DE SOUZA NERY (SP)
      • 11:00 - 11:10 PÉ REUMÁTICO PALESTRANTE - FELIPE OLIVEIRA DELOCCO (RJ)
      • 11:10 - 11:20 PÉ DIABÉTICO PALESTRANTE - RICARDO CARDENUTO FERREIRA (SP)
      • 11:20 - 11:30 PÉ PLANO PALESTRANTE - HENRIQUE CÉSAR TEMOTEO RIBEIRO (CE)
      • 11:30 - 11:40 FRATURA TALUS E CALCÂNEO PALESTRANTE - JOSE ANTONIO VEIGA SANHUDO (RS)
      • 11:40 - 11:50 DISCUSSÃO
    PALESTRA

    CURSO RESIDENTES - MÓDULO V

    CURSO RESIDENTES

    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
    • Horário: 11:50 às 13:00
    • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

      • 11:50 - 12:00 METASTASE PALESTRANTE - REYNALDO JESUS GARCIA FILHO (SP)
      • 12:00 - 12:10 TUMORES PRODUTORES DE TECIDO CARTILAGINOSO PALESTRANTE - NAURO HUDSON MONTEIRO (MT)
      • 12:10 - 12:20 TUMOR DE CÉLULAS GIGANTES PALESTRANTE - OLAVO PIRES DE CAMARGO (SP)
      • 12:20 - 12:30 LESÕES PSEUDOTUMORAIS PALESTRANTE - WALTER MEOHAS (RJ)
      • 12:30 - 12:40 OSTEOSSARCOMA PALESTRANTE - EDUARDO SADAO YONAMINE (SP)
      • 12:40 - 12:50 TUMOR DE EWING PALESTRANTE - EDUARDO SADAO YONAMINE (SP)
      • 12:50 - 13:00 DISCUSSÃO
    INTERVALO

    INTERVALO PARA ALMOÇO

    CURSO RESIDENTES

    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
    • Horário: 13:00 às 14:00
    • Sala: GOIÂNIA (200PAX)
      PALESTRA

      CURSO RESIDENTES - MÓDULO VI

      CURSO RESIDENTES

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 14:00 às 14:50
      • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

        • 14:00 - 14:10 DOENÇA DEGENERATIVA DO JOELHO PALESTRANTE - MARCO ANTONIO PERCOPE DE ANDRADE (MG)
        • 14:10 - 14:20 LESÃO LCA E LCP PALESTRANTE - ANDRE PEDRINELLI (SP)
        • 14:20 - 14:30 LESÕES MENISCAIS PALESTRANTE - JOÃO MAURICIO BARRETTO (RJ)
        • 14:30 - 14:40 FRATURA PLANALTO TIBIAL PALESTRANTE - FELIPE CONRADO SCHUMACHER (SP)
        • 14:40 - 14:50 DISCUSSÃO
      PALESTRA

      CURSO RESIDENTES - MÓDULO VII

      CURSO RESIDENTES

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 14:50 às 15:40
      • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

        • 14:50 - 15:00 DOENÇA DEGENERATIVA DO QUADRIL PALESTRANTE - MARCO ANTÔNIO PEDRONI (PR)
        • 15:00 - 15:10 OSTEONECROSE DA CABEÇA DO FÊMUR PALESTRANTE - BRUNO JANNARELLI (SP)
        • 15:10 - 15:20 FRATURA DO COLO DO FÊMUR PALESTRANTE - EMERSON KIYOSHI HONDA (SP)
        • 15:20 - 15:30 FRATURA TRANSTROCANTÉRICA PALESTRANTE - MARCELO TEODORO EZEQUIEL GUERRA (RS)
        • 15:30 - 15:40 DISCUSSÃO
      PALESTRA

      CURSO RESIDENTES - MÓDULO VIII

      CURSO RESIDENTES

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 15:40 às 16:20
      • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

        • 15:40 - 15:50 FRATURA DA PELVE PALESTRANTE - VINCENZO GIORDANO NETO (RJ)
        • 15:50 - 16:00 FRATURA EXPOSTA PALESTRANTE - JEAN KLAY SANTOS MACHADO (PA)
        • 16:00 - 16:10 FRATURA - LUXAÇÃO DO COTOVELO PALESTRANTE - MARCEL JUN SUGAWARA TAMAOKI (SP)
        • 16:10 - 16:20 DISCUSSÃO
      INTERVALO

      INTERVALO

      CURSO RESIDENTES

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 16:20 às 16:40
      • Sala: GOIÂNIA (200PAX)
        PALESTRA

        CURSO RESIDENTES - MÓDULO IX

        CURSO RESIDENTES

        • Data: 15 de novembro - quinta-feira
        • Horário: 16:40 às 17:40
        • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

          • 16:40 - 16:50 DOENÇA DE LEGG-CALVÉ-PERTHES PALESTRANTE - CLAUDIO SANTILI (SP)
          • 16:50 - 17:00 EPIFISIÓLISE PALESTRANTE - EIFFEL TSUYOSHI DOBASHI (SP)
          • 17:00 - 17:10 PÉ TORTO CONGÊNITO PALESTRANTE - LUCAS DA SILVEIRA GUERRA LAGES (MG)
          • 17:10 - 17:20 DISPLASIA DO DESENVOLVIMENTO PALESTRANTE - LUIZ ANTONIO MUNHOZ DA CUNHA (PR)
          • 17:20 - 17:30 PARALISIA CEREBRAL PALESTRANTE - PATRICIA MARIA DE MORAES BARROS FUCS (SP)
          • 17:30 - 17:40 DISCUSSÃO
        PALESTRA

        CURSO RESIDENTES - MÓDULO X

        CURSO RESIDENTES

        • Data: 15 de novembro - quinta-feira
        • Horário: 17:40 às 18:30
        • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

          • 17:40 - 17:50 FRATURA SUPRA CONDILEANA DE ÚMERO NA CRIANÇA PALESTRANTE - EIFFEL TSUYOSHI DOBASHI (SP)
          • 17:50 - 18:00 FRATURA DO TORNOZELO NA CRIANÇA PALESTRANTE - JAMIL FAISSAL SONI (PR)
          • 18:00 - 18:10 FRATURAS DOS OSSOS DO ANTEBRAÇO NA CRIANÇA PALESTRANTE - FRANCISCO CARLOS SALLES NOGUEIRA (MG)
          • 18:10 - 18:20 FRATURA DO DIÁFISE DO FÊMUR NA CRIANÇA PALESTRANTE - EDILSON FORLIN (PR)
          • 18:20 - 18:30 DISCUSSÃO
        ENCERRAMENTO

        ENCERRAMENTO

        CURSO RESIDENTES

        • Data: 15 de novembro - quinta-feira
        • Horário: 18:30 às 18:40
        • Sala: GOIÂNIA (200PAX)
          Compartilhar com