Programação Geral

 Filtros

14 de novembro - quarta-feira

PALESTRA

DOR: O QUE É IMPORTANTE O ORTOPEDISTA SABER?

PRÉ-CONGRESSO DOR (PATROCÍNIO GRUNENTHAL)

  • Data: 14 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 14:00 às 18:30
  • Sala: RECIFE (585PAX)

    • 14:00 - 14:05 ABERTURA SBED, SOBRAMID E COMISSÃO DE DOR DA SBOT PALESTRANTE - PAULO RENATO FONSECA
    • 14:05 - 14:10 ABERTURA SBED, SOBRAMID E COMISSÃO DE DOR DA SBOT PALESTRANTE - ANDRE WAN WEN TSAI (SP)
    • 14:10 - 14:35 A DOR QUE O ORTOPEDISTA TRATA OU ENCAMINHA? PALESTRANTE - ANDRE WAN WEN TSAI (SP)
    • 14:35 - 15:00 DOR NA EMERGÊNCIA ORTOPÉDICA PALESTRANTE - JOSE LUIS AMIM ZABEU (SP)
    • 15:00 - 15:25 CASOS CLÍNICOS - DOR PÓS OPERATÓRIA PALESTRANTE - MARCO KAWAMURA DEMANGE (SP)
    • 15:25 - 15:50 COMO MANEJAR CASOS COMPLICADOS PALESTRANTE - RICARDO KOBAYASHI (SP)
    • 15:50 - 16:00 OBSERVAÇÕES E PERGUNTAS FINAIS Em breve
    • 16:00 - 16:30 INTERVALO Em breve
    • 16:30 - 16:55 MANEJO DA LOMBALGIA CRÔNICA PALESTRANTE - JOSE EDUARDO NOGUEIRA FORNI (SP)
    • 16:55 - 17:20 DOR NA OSTEOARTRITE PALESTRANTE - FREDERICO BARRA DE MORAES (GO)
    • 17:20 - 17:45 DOR NO ATLETA PALESTRANTE - JOAO ALVES GRANGEIRO NETO (RJ)
    • 17:45 - 18:15 MESA REDONDA COM ESPECIALISTAS EM DOR PALESTRANTE - SANDRO DA SILVA REGINALDO (GO)
    • 18:15 - 18:25 OBSERVAÇÕES E PERGUNTAS FINAIS Em breve
    • 18:25 - 18:30 ENCERRAMENTO Em breve
PALESTRA

PRIMEIRO ATENDIMENTO A MÃO TRAUMATIZADA - TRAUMA DA MÃO

PRÉ-CONGRESSO MÃO

  • Data: 14 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 14:00 às 15:00
  • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

    • 14:00 - 14:10 EXAME FISICO NA MÃO TRAUMATIZADA PALESTRANTE - GIANA SILVEIRA GIOSTRI (PR)
    • 14:10 - 14:20 FIXAÇÃO DE FRATURAS NA MÃO TRAUMATIZADA PALESTRANTE - ANTONIO TUFI NEDER FILHO (MG)
    • 14:20 - 14:30 COBERTURA CUTÂNEA NA MÃO TRAUMATIZADA PALESTRANTE - LUCIANO RUIZ TORRES (SP)
    • 14:30 - 14:40 ATENDIMENTO INICIAL NAS LESÕES DO PLEXO BRAQUIAL NO PRONTO SOCORRO PALESTRANTE - MARCELO ROSA DE REZENDE (SP)
    • 14:40 - 15:00 DISCUSSÃO MODERADOR - VALDIR STEGLICH (SC)
ABERTURA

PALESTRA DE ABERTURA

PRÉ-CONGRESSO SBRATE

  • Data: 14 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 14:00 às 14:20
  • Sala: AUDITÓRIO DO PARQUE AQUÁTICO MARIA LENK (100PAX)

    • 14:00 - 14:20 INTRODUÇÃO PALESTRANTE - FABIO KREBS GONÇALVES (RS)
PALESTRA

APRESENTAÇÃO DAS ÁREAS E PROPOSTA DO LABORATÓRIO OLÍMPICO

PRÉ-CONGRESSO SBRATE

  • Data: 14 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 14:20 às 14:50
  • Sala: AUDITÓRIO DO PARQUE AQUÁTICO MARIA LENK (100PAX)

    • 14:20 - 14:50 MODERADOR - MARCELO ALBERTO COSTA DE FREITAS
    • 14:20 - 14:50 PALESTRANTE - ROBERTO LOHN NAHON (RJ)
MESA REDONDA MODERNA

DISCUSSÃO DO CASO 01 (NATAÇÃO)

PRÉ-CONGRESSO SBRATE

Avaliação dos Atletas da Natação, com apresentação de fotos ilustrativas, onde os dados de frequência cardíaca serão relacionados com os dados de hidratação.

  • Data: 14 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 14:50 às 15:30
  • Sala: AUDITÓRIO DO PARQUE AQUÁTICO MARIA LENK (100PAX)

    • 14:50 - 15:30 MODERADOR - MARCELLE PEGURIER
    • 14:50 - 15:30 Integração dos Departamentos de Bioquímica, Nutrição e Fisiologia do Esporte PALESTRANTE - RODRIGO CARNEIRO SASSON (RJ)
PALESTRA

LESÕES DO APARELHO EXTENSOR - TENDÃO EXTENSOR

PRÉ-CONGRESSO MÃO

  • Data: 14 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 15:00 às 15:45
  • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

    • 15:00 - 15:10 LESÕES NA ZONA I PALESTRANTE - SAMUEL RIBAK (SP)
    • 15:10 - 15:20 LESÕES NA ZONA III PALESTRANTE - CARLOS ALBERTO DE SOUZA ARAUJO NETO (RJ)
    • 15:20 - 15:30 LESÕES NA ZONA V PALESTRANTE - MARCIO CARPI MALTA (RJ)
    • 15:30 - 15:45 LESÕES NA ZONA VI A VIII PALESTRANTE - RUI SERGIO MONTEIRO DE BARROS (PA)
MESA REDONDA MODERNA

DISCUSSÃO DO CASO 02 (TAEKWONDO)

PRÉ-CONGRESSO SBRATE

Avaliação de Atleta do Taekwondo, com apresentação de vídeo ilustrativo, onde os dados de marcadores de injúria muscular serão relacionados com dados de monitoramento da intensidade de treinamento e com dados obtidos através dos exames clínicos solicitados.

  • Data: 14 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 15:30 às 16:10
  • Sala: AUDITÓRIO DO PARQUE AQUÁTICO MARIA LENK (100PAX)

    • 15:30 - 16:10 MODERADOR - ALEX DA SILVA ITABORAHY
    • 15:30 - 16:10 MODERADOR - FLAVIO IGNACIO BACHINI (RJ)
    • 15:30 - 16:10 Integração dos Departamentos de Bioquímica, Preparação Mental, Fisiologia do Esporte e Medicina PALESTRANTE - RODRIGO CARNEIRO SASSON (RJ)
INTERVALO

INTERVALO

PRÉ-CONGRESSO MÃO

  • Data: 14 de novembro - quarta-feira
  • Horário: 15:45 às 16:00
  • Sala: GOIÂNIA (200PAX)
    PALESTRA

    TRAUMA DO PUNHO

    PRÉ-CONGRESSO MÃO

    • Data: 14 de novembro - quarta-feira
    • Horário: 16:00 às 17:00
    • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

      • 16:00 - 16:15 FRATURA DO RÁDIO DISTAL PALESTRANTE - HENRIQUE DE BARROS PINTO NETTO (RJ)
      • 16:15 - 16:30 3D PRINTING IN THE TREATMENT OF FOREARM AND DISTAL RADIUS MALUNIONS PALESTRANTE - DANIEL NAGLE (EUA)
      • 16:30 - 16:45 FRATURA-LUXAÇÃO DO PUNHO PALESTRANTE - ANA CLAUDIA CARDOSO CHU (RJ)
      • 16:45 - 17:00 SCAPHOLUNATE LIGAMENT RECONSTRUCTION, STILL LOOKING FOR THE HOLY GRAIL PALESTRANTE - DANIEL NAGLE (EUA)
    MESA REDONDA MODERNA

    DISCUSSÃO DO CASO 03 (GINÁSTICA ARTÍSTICA)

    PRÉ-CONGRESSO SBRATE

    Recuperação da Atleta da Ginástica Artística, com apresentação de vídeo ilustrativo. Neste caso, dados de intervenção fisioterapêutica e de acompanhamento clínico através de consultas e exames solicitados foram integrados aos dados de anamnese metabólica, eletrólitos, carboidratos, nitrogenados e marcadores de injúrias muscular e hepática em conjunto com a avaliação isocinética, para verificar a integridade do sistema osteomioarticular do joelho para execução de treinamento de maior impacto.

    • Data: 14 de novembro - quarta-feira
    • Horário: 16:10 às 16:50
    • Sala: AUDITÓRIO DO PARQUE AQUÁTICO MARIA LENK (100PAX)

      • 16:10 - 16:50 Integração dos Departamentos de Bioquímica, Nutrição, Preparação Mental, Condicionamento e Força, Fisiologia do Esporte, Fisioterapia e Medicina PALESTRANTE - RODRIGO CARNEIRO SASSON (RJ)
    ATIVIDADE EXTRA

    ATIVIDADE EM GRUPO

    PRÉ-CONGRESSO SBRATE

    • Data: 14 de novembro - quarta-feira
    • Horário: 17:00 às 18:00
    • Sala: AUDITÓRIO DO PARQUE AQUÁTICO MARIA LENK (100PAX)

      • 17:00 - 18:00 DIVISÃO DOS CONGRESSISTAS EM 4 GRUPOS DE 25 PESSOAS PARA VISITA AO L.O. Em breve
    PALESTRA

    ASPECTOS ECONÔMICOS EM CIRURGIA DA MÃO

    PRÉ-CONGRESSO MÃO

    • Data: 14 de novembro - quarta-feira
    • Horário: 17:00 às 18:00
    • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

      • 17:00 - 17:15 ASPECTOS ECONÔMICOS DA CIRURGIA DA MÃO NO BRASIL PALESTRANTE - SERGIO YOSHIMASA OKANE (SP)
      • 17:15 - 17:30 ECONOMIC ASPECTS OF HAND SURGERY IN THE USA PALESTRANTE - DANIEL NAGLE (EUA)
      • 17:30 - 17:45 ASPECTO ORGANIZACIONAL DA SBCM PALESTRANTE - MILTON BERNARDES PIGNATARO (RS)
      • 17:45 - 18:00 DISCUSSÃO Em breve

    15 de novembro - quinta-feira

    SIMPÓSIO PATROCINADO

    SIMPÓSIO SATÉLITE ARTHREX - PROGRAMA EDUCAÇÃO MÉDICA – TORNOZELO E PÉ

    SIMPÓSIO PATROCINADO

    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
    • Horário: 08:00 às 11:00
    • Sala: MEZANINO - PAVILHÃO 4 (50PAX)

      • 08:00 - 08:20 INTERNALBRACE™ CONCEPT PALESTRANTE - CAIO AUGUSTO DE SOUZA NERY (SP)
      • 08:20 - 08:40 AM DISCUSSÃO DE CASOS – INSTABILIDADE LATERAL DE TORNOZELO INTERNALBRACE™ - COMO E QUANDO ESCOLHER? Em breve
      • 08:40 - 08:50 CASO 1 PALESTRANTE - CAIO AUGUSTO DE SOUZA NERY (SP)
      • 08:50 - 09:05 MESA DE DISCUSSÃO: DR. MARCELO PRADO, DR. FELIPE DELOCO, DR. MARCUS MORENO Em breve
      • 09:05 - 09:15 CASO 2 PALESTRANTE - CAIO AUGUSTO DE SOUZA NERY (SP)
      • 09:15 - 09:30 MESA DE DISCUSSÃO: DR. CAIO NERY, DR. FELIPE DELOCO, DR. MARCUS MORENO Em breve
      • 09:30 - 10:10 DISCUSSÃO DE CASOS – INSTABILIDADE MEDIAL INTERNALBRACE™ Em breve
      • 09:30 - 09:50 APRESENTAÇÃO DO CASO PALESTRANTE - CAIO AUGUSTO DE SOUZA NERY (SP)
      • 09:50 - 10:10 MESA DE DISCUSSÃO: DR. MARCELO PRADO, DR. FELIPE DELOCO, DR. MARCUS MORENO Em breve
      • 10:10 - 10:30 PLACA PLANTAR INTERNALBRACE™ PALESTRANTE - CAIO AUGUSTO DE SOUZA NERY (SP)
      • 10:30 - 10:50 LISFRANC INTERNALBRACE™ PALESTRANTE - MARCELO PIRES PRADO (SP)
      • 10:50 - 11:00 ENCERRAMENTO Em breve
    MESA REDONDA MODERNA

    TRAUMA – FRATURAS ARTICULARES COMPLEXAS

    DIA DA ESPECIALIDADE ASAMI

    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
    • Horário: 08:00 às 08:50
    • Sala: SALVADOR (585PAX)

      • 08:00 - 08:50 MODERADOR - RENATO AMORIM (SC)
      • 08:00 - 08:50 DEBATEDOR - JOAO DE SOUSA GASPAR (RJ)
      • 08:00 - 08:50 DEBATEDOR - JUAN CARLOS MUNIZ RIVAS (RO)
      • 08:00 - 08:50 DEBATEDOR - LEANDRO RIBEIRO CAMPOS (TO)
      • 08:00 - 08:50 DEBATEDOR - JEAN KLAY SANTOS MACHADO (PA)
      • 08:00 - 08:50 DEBATEDOR - JUVENCIO OLIVEIRA ARAUJO DE CASTRO (CE)
    PALESTRA

    CURSO RESIDENTES - MÓDULO I

    CURSO RESIDENTES

    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
    • Horário: 08:00 às 08:50
    • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

      • 08:00 - 08:10 HÉRNIA DE DISCO PALESTRANTE - TARCISIO ELOY P. DE BARROS FILHO (SP)
      • 08:10 - 08:20 ESCOLIOSE PALESTRANTE - ALEXANDRE FOGAÇA CRISTANTE (SP)
      • 08:20 - 08:30 FRATURA CERVICAL PALESTRANTE - FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO (CE)
      • 08:30 - 08:40 FRATURA LOMBAR PALESTRANTE - CRISTIANO MAGALHÃES MENEZES (MG)
      • 08:40 - 08:50 DISCUSSÃO Em breve
    MESA REDONDA MODERNA

    TRAUMA NA CRIANÇA

    PROGRAMAÇÃO GERAL PEDIÁTRICA

    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
    • Horário: 08:00 às 08:45
    • Sala: RECIFE (585PAX)

      • 08:00 - 08:45 MODERADOR - PEDRO HENRIQUE BARROS MENDES (RJ)
      • 08:00 - 08:45 DEBATEDOR - CHANG CHIA PO (AM)
      • 08:00 - 08:45 DEBATEDOR - RODRIGO GALINARI DA COSTA FARIA (MG)
      • 08:00 - 08:45 DEBATEDOR - GUILLERMO OSCAR HERNANDEZ TIERNO (BA)
      • 08:00 - 08:45 DEBATEDOR - GILBERTO FRANCISCO BRANDÃO (MG)
    MESA REDONDA MODERNA

    COBERTURA CUTÂNEA - RETALHOS PARA MMII - RETALHOS LOCAIS, A DISTÂNCIA

    DIA DA ESPECIALIDADE MÃO

    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
    • Horário: 08:00 às 08:40
    • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

      • 08:00 - 08:40 MODERADOR - CELSO KIYOSHI HIRAKAWA (SP)
      • 08:00 - 08:40 DEBATEDOR - LUIZ SORRENTI (SP)
      • 08:00 - 08:40 DEBATEDOR - JOSÉ RENATO DEPARI ESTELLES (SP)
      • 08:00 - 08:40 DEBATEDOR - LUCIANO RUIZ TORRES (SP)
      • 08:00 - 08:40 DEBATEDOR - CARLOS FRANCISCO JUNGBLUT (RS)
    MESA REDONDA MODERNA

    NÃO UNIÃO DE FRATURA DA EXTREMIDADE DISTAL DO FÊMUR

    DIA DA ESPECIALIDADE TRAUMA

    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
    • Horário: 08:00 às 08:30
    • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

      • 08:00 - 08:30 MODERADOR - KODI EDSON KOJIMA (SP)
      • 08:00 - 08:30 DEBATEDOR - CARLOS ALEXANDRE DE OLIVEIRA (RJ)
      • 08:00 - 08:30 DEBATEDOR - JULIAN RODRIGUES MACHADO (DF)
      • 08:00 - 08:30 DEBATEDOR - FABIO LUCAS RODRIGUES (SP)
      • 08:00 - 08:30 DEBATEDOR - RICARDO ANTONIO TAVARES (SP)
    ABERTURA

    ABERTURA

    SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA

    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
    • Horário: 08:00 às 08:30
    • Sala: BRASÍLIA (400PAX)

      • 08:00 - 08:30 COORDENADOR - PATRICIA MARIA DE MORAES BARROS FUCS (SP)
      • 08:00 - 08:30 COORDENADOR - RAFAEL BARBOSA (RJ)
      • 08:00 - 08:30 COORDENADOR - VERA LÚCIA DOS SANTOS ALVES (SP)
      • 08:00 - 08:30 COORDENADOR - PALMIRO TORRIERI JÚNIOR (RJ)
    ABERTURA

    ABERTURA/INSCRIÇÕES

    CURSO ONDAS DE CHOQUE

    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
    • Horário: 08:00 às 08:20
    • Sala: RIBEIRÃO PRETO (100PAX)
      PALESTRA

      ARTROPATIA DO MANGUITO ROTADOR – QUANDO INDICAR A ARTROPLASTIA REVERSA

      PROGRAMAÇÃO GERAL OMBRO E COTOVELO

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 08:00 às 08:15
      • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

        • 08:00 - 08:15 PALESTRANTE - ILDEU AFONSO DE ALMEIDA FILHO (MG)
      PALESTRA

      ASPECTOS TÉCNICOS E BIOMECÂNICOS DA RECONSTRUÇÃO DO LCA

      DIA DA ESPECIALIDADE JOELHO

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 08:00 às 08:10
      • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

        • 08:00 - 08:10 PALESTRANTE - ARNALDO JOSE HERNANDEZ (SP)
      MESA REDONDA CONVENCIONAL

      LIGAMENTO CRUZADO ANTERIOR (LCA)

      DIA DA ESPECIALIDADE JOELHO

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 08:10 às 08:45
      • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

        • 08:10 - 08:45 MODERADOR - ANDRÉ LUIZ SIQUEIRA CAMPOS (RJ)
        • 08:10 - 08:15 RECONSTRUÇÃO DO LCA NO ATLETA PROFISSIONAL PALESTRANTE - MARCELO SCHMIDT NAVARRO (SP)
        • 08:15 - 08:20 QUANDO E COMO RECONSTRUIR O LCA E COMPARTIMENTO POSTEROMEDIAL PALESTRANTE - TULIO VINICIUS DE OLIVEIRA CAMPOS (MG)
        • 08:20 - 08:25 QUANDO E COMO RECONSTRUIR O LCA E LAL PALESTRANTE - SERGIO MARINHO DE GUSMAO CANUTO (AL)
        • 08:25 - 08:30 RECONSTRUÇÃO DO LCA COM ENXERTO DE TENDÃO DO QUADRÍCEPS. HÁ VANTAGENS? PALESTRANTE - OZORIO DE ALMEIDA LIRA NETO (SP)
        • 08:30 - 08:45 DISCUSSÃO COM A PLATEIA MODERADOR - ANDRÉ LUIZ SIQUEIRA CAMPOS (RJ)
      SIMPÓSIO

      EVIDENCIAS CIENTÍFICAS NA FRATURA COMPLEXAS DO OMBRO

      PROGRAMAÇÃO GERAL OMBRO E COTOVELO

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 08:15 às 08:45
      • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

        • 08:15 - 08:45 MODERADOR - DIOGO ESMERALDO ROLIM (CE)
        • 08:15 - 08:30 OSTEOSSINTESE PALESTRANTE - MARIO LENZA (SP)
        • 08:30 - 08:45 ARTROPLASTIA REVERSA PALESTRANTE - BRUNO LOBO BRANDAO (RJ)
      AULA

      MÓDULO I

      CURSO ONDAS DE CHOQUE

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 08:20 às 10:15
      • Sala: RIBEIRÃO PRETO (100PAX)

        • 08:20 - 08:40 PRINCÍPIOS FÍSICOS PALESTRANTE - OYAMA ARRUDA FREI CANECA JR. (PE)
        • 08:40 - 09:20 PRINCÍPIOS BIOLÓGICOS PALESTRANTE - PAULO FACCIOLLA KERTZMAN (SP)
        • 09:20 - 09:40 PERGUNTAS E RESPOSTAS Em breve
        • 09:40 - 10:00 PRINCÍPIOS E APLICAÇÕES DAS ONDAS DE CHOQUE PALESTRANTE - CLAUDIO LOPES SIMPLICIO (RJ)
        • 10:00 - 10:15 PERGUNTAS E RESPOSTAS Em breve
      PALESTRA

      MÓDULO I

      SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 08:30 às 09:45
      • Sala: BRASÍLIA (400PAX)

        • 08:30 - 09:45 COORDENAÇÃO COORDENADOR - VERA LÚCIA DOS SANTOS ALVES (SP)
        • 08:30 - 08:50 DOR X EMOÇÃO PALESTRANTE - FELIPE REIS
        • 08:50 - 09:10 EVIDÊNCIAS CIENTÍFICAS DO USO DO CPM NO OMBRO PALESTRANTE - MARCELLA MOTA MACEDO E MACHADO
        • 09:10 - 09:30 DISCINESE ESCAPULAR E SUA IMPORTÂNCIA NA REABILITAÇÃO DO OMBRO PALESTRANTE - JOÃO BARBOZA DA SILVA NETO (SP)
        • 09:30 - 09:45 DISCUSSÃO - Em breve
      CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

      APPLICATION OF MASQUELET TECHNIQUE IN THE ACUTE SETTING OF OPEN FRACTURES

      DIA DA ESPECIALIDADE TRAUMA

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 08:30 às 08:45
      • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

        • 08:30 - 08:45 PALESTRANTE - PETER GIANNOUDIS (UK)
      CROSS FIRE

      CISTO SINOVIAL DORSAL: ARTROSCOPIA X ABERTO

      DIA DA ESPECIALIDADE MÃO

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 08:40 às 09:00
      • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

        • 08:40 - 08:45 ARTROSCOPIA DEBATEDOR - MARCELO ARAF (SP)
        • 08:45 - 08:50 ABERTO DEBATEDOR - RAIMUNDO DE ARAUJO FILHO (AL)
        • 08:50 - 09:00 DISCUSSÃO MODERADOR - CARLOS HENRIQUE FERNANDES (SP)
      MESA REDONDA MODERNA

      LESÃO LCA ISOLADA E COMBINADA

      DIA DA ESPECIALIDADE JOELHO

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 08:45 às 09:15
      • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

        • 08:45 - 09:15 MODERADOR - WAGNER GUIMARAES LEMOS (MG)
        • 08:45 - 09:15 DEBATEDOR - MARCELO DE CARVALHO AMORIM (MG)
        • 08:45 - 09:15 DEBATEDOR - MARZO NUNES SANTOS (BA)
        • 08:45 - 09:15 DEBATEDOR - LUIZ GABRIEL BETONI GUGLIELMETTI (SP)
        • 08:45 - 09:15 DEBATEDOR - FRANCISCO CONSOLI KARAM (RS)
      CONFERÊNCIA

      PÉ NA PARALISIA CEREBRAL

      PROGRAMAÇÃO GERAL PEDIÁTRICA

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 08:45 às 09:15
      • Sala: RECIFE (585PAX)

        • 08:45 - 09:05 PALESTRANTE - PATRICIA MARIA DE MORAES BARROS FUCS (SP)
        • 09:05 - 09:15 PERGUNTAS E DISCUSSÃO MODERADOR - LILIAN HELENA DIAS (RJ)
      CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

      TREATMENT OPTIONS FOR VERTICAL SHEAR PELVIC FRACTURES

      DIA DA ESPECIALIDADE TRAUMA

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 08:45 às 09:00
      • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

        • 08:45 - 09:00 PALESTRANTE - CYRIL MAUFFREY (USA)
      PALESTRA

      CONCEITOS DE FIXAÇÃO DO COMPONENTE UMERAL E GLENÓIDE NA ARTROPLASTIA REVERSA

      PROGRAMAÇÃO GERAL OMBRO E COTOVELO

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 08:45 às 09:00
      • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

        • 08:45 - 09:00 PALESTRANTE - SERGIO LUIZ CHECCHIA (SP)
      PALESTRA

      CURSO RESIDENTES - MÓDULO II

      CURSO RESIDENTES

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 08:50 às 09:40
      • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

        • 08:50 - 09:00 LESÃO MANGUITO ROTADOR PALESTRANTE - ROBERTO YUKIO IKEMOTO (SP)
        • 09:00 - 09:10 INSTABILIDADE DO OMBRO PALESTRANTE - GLAYDSON GOMES GODINHO (MG)
        • 09:10 - 09:20 CAPSULITE ADESIVA PALESTRANTE - MARIA ISABEL POZZI GUERRA (RS)
        • 09:20 - 09:30 FRATURA ÚMERO PROXIMAL PALESTRANTE - GERALDO DA ROCHA MOTTA FILHO (RJ)
        • 09:30 - 09:40 DISCUSSÃO Em breve
      PALESTRA

      ATUALIZAÇÃO - TRATAMENTO DO JOELHO RÍGIDO

      DIA DA ESPECIALIDADE ASAMI

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 08:50 às 09:15
      • Sala: SALVADOR (585PAX)

        • 08:50 - 09:05 PALESTRANTE - FERNANDO DOS SANTOS CERQUEIRA (RJ)
        • 09:05 - 09:15 DISCUSSÃO COM A PLATEIA MODERADOR - AYRES FERNANDO RODRIGUES (SP)
      CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

      ENDOSCOPIC CARPAL TUNNEL RELEASE

      DIA DA ESPECIALIDADE MÃO

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 09:00 às 09:15
      • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

        • 09:00 - 09:15 PALESTRANTE - DANIEL NAGLE (EUA)
      CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

      THE USE OF CARBON FIBRE IMPLANTS: WHAT HAVE WE LEARNED SO FAR?

      DIA DA ESPECIALIDADE TRAUMA

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 09:00 às 09:15
      • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

        • 09:00 - 09:15 PALESTRANTE - CYRIL MAUFFREY (USA)
      PALESTRA

      INSTABILIDADE DO OMBRO NO ATLETA – PRIMEIRO EPISÓDIO

      PROGRAMAÇÃO GERAL OMBRO E COTOVELO

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 09:00 às 09:15
      • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

        • 09:00 - 09:15 PALESTRANTE - BENNO EJNISMAN (SP)
      TEMAS LIVRES

      TEMAS LIVRES

      TEMAS LIVRES

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 09:15 às 10:15
      • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

        • 09:15 - 10:15 MODERADOR - WAGNER GUIMARAES LEMOS (MG)
        • 09:15 - 10:15 MODERADOR - NELSON HIROYUKI MIYABE OOKA (RJ)
        • 09:15 - 09:21 3042 - Three-Dimensional CT Evaluation of Tunnel Positioning in ACL Reconstruction Using the Single Anteromedial Bundle Biological Augmentation (SAMBBA) Technique FREDY SOARES SOUSA
        • 09:21 - 09:27 2736 - ANATOMY OF THE ANTEROLATERAL LIGAMENT OF THE KNEE: A SYSTEMATIC REVIEW DIEGO ARIEL DE LIMA
        • 09:27 - 09:33 2734 - Estudo das terminações nervosas do ligamento anterolateral do joelho com imunofluorescência e microscopia confocal DIEGO ARIEL DE LIMA
        • 09:33 - 09:45 DEBATE
        • 09:45 - 09:51 2601 - Long-Term Survival Analysis and Outcomes of Meniscal Allograft Transplantation with Minimum 10-Year Follow-Up: A Systematic Review JOÃO VICTOR NOVARETTI
        • 09:51 - 09:57 2602 - Partial Lateral Meniscectomy Affects Knee Stability Even in Anterior Cruciate Ligament-Intact knees: A Robotic Study JOÃO VICTOR NOVARETTI
        • 09:57 - 10:03 2614 - How to manage bone marrow aspirate concentrate to treat musculoskeletal disorders: a systematic review of literature ELTON LUIZ BATISTA CAVALCANTE
        • 10:03 - 10:15 DEBATE
      TEMAS LIVRES

      TEMAS LIVRES

      TEMAS LIVRES

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 09:15 às 10:15
      • Sala: SALVADOR (585PAX)

        • 09:15 - 10:15 MODERADOR - RODRIGO MOTA PACHECO FERNANDES (RJ)
        • 09:15 - 10:15 MODERADOR - CESAR RUBENS DA COSTA FONTENELLE (RJ)
        • 09:15 - 09:21 2742 - Há mais infecção quando se deixam os fios de Kirschner exteriorizados nas fraturas do terço distal do rádio? JOAO ALBERTO RAMOS MARADEI PEREIRA
        • 09:21 - 09:27 2806 - Efeito do ultrassom, ondas de choque focais e radiais na expressão da Akt, BMP-2, ERK-2, FAK e TGF-β1 durante o reparo ósseo CARLOS VINÍCIUS BUARQUE DE GUSMÃO
        • 09:27 - 09:33 3013 - ESTUDO OBSERVACIONAL DE 17PACIENTES COM FRATURA DE FÊMUR SUBMETIDOS BLOQUEIO REGIONAL DO NERVO FEMORAL NO PRONTO SOCORRO EM PACIENTES IDOSOS THOMAS STRAVINSKAS DURIGON
        • 09:33 - 09:45 DEBATE
        • 09:45 - 09:51 2896 - Eficácia e segurança de adesivo tópico de loxoprofeno sódico para o tratamento de dor em pacientes com lesão traumática aguda: resultados de um estudo brasileiro randomizado, duplo-cego de não-inferioridade DURVAL CAMPOS KRAYCHETE
        • 09:51 - 09:57 2797 - O uso do corticóide na prevenção do desenvolvimento da síndrome da embolia gordurosa após fratura de ossos longos: revisão sistemática com metanálise RICARDO HOLMO BATISTA TUFFI
        • 09:57 - 10:03 2629 - AVALIAÇÃO DA RECONSTRUÇÃO LIGAMENTAR LATERAL DO TORNOZELO COM SEMITENDINOSO E TÚNEL ÚNICO DA FÍBULA WILEL ALMEIDA BENEVIDES
        • 10:03 - 10:15 DEBATE
      TEMAS LIVRES

      TEMAS LIVRES

      TEMAS LIVRES

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 09:15 às 10:15
      • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

        • 09:15 - 10:15 MODERADOR - FERNANDO BALDY DOS REIS (SP)
        • 09:15 - 10:15 MODERADOR - VINCENZO GIORDANO NETO (RJ)
        • 09:15 - 09:21 2789 - VIA DE ACESSO LATERAL NO ANTEBRAÇO PARA TRATAMENTO DAS FRATURAS DA DIÁFISE DO RÁDIO: ESTUDO ANATÔMICO SAMUEL RIBAK
        • 09:21 - 09:27 2648 - Classificação das fraturas do radio distal: avaliação entre residentes e preceptores CLOVES AMORIM DE LAZARI AMORIM
        • 09:27 - 09:33 2801 - Vias de acesso anterolaterais para a osteossíntese do úmero proximal tratadas com placas bloqueadas: uma revisão sistemática LUCAS MORATELLI
        • 09:33 - 09:45 DEBATE
        • 09:45 - 09:51 2773 - The obturator oblique and iliac oblique/outlet views predict most accurately the adequate position of an anterior column acetabular screw JOÃO ANTONIO MATHEUS GUIMARAES
        • 09:51 - 09:57 2591 - INFLUÊNCIA DO TEMPO E DAS CONDIÇÕES DE ESTOCAGEM SOBRE A VIABILIDADE DE CÉLULAS EM ENXERTOS DE OSSO ESPONJOSO RETIRADOS DA CRISTA ILÍACA NO PERÍODO INTRAOPERATÓRIO. RESULTADO PRELIMINAR. JOAO VICTOR DA SILVEIRA MOLLER
        • 09:57 - 10:03 2953 - ESTABELECIMENTO DE MODELO MURINO PARA ESTUDO DA BIOMEMBRANA DE MASQUELET EM MODELO MURINO DE FALHA SEGMENTAR ÓSSEA BRENO JORGE BRAGA SCORZA
        • 10:03 - 10:15 DEBATE
      TEMAS LIVRES

      TEMAS LIVRES

      TEMAS LIVRES

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 09:15 às 10:15
      • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

        • 09:15 - 10:15 MODERADOR - CARLOS ALBERTO DE SOUZA ARAUJO NETO (RJ)
        • 09:15 - 10:15 MODERADOR - SAMUEL RIBAK (SP)
        • 09:15 - 09:21 2594 - Desenvolvimento e avaliação histológica de scaffold oriundo de tendão descelularizado ALEX DE LIMA SANTOS
        • 09:21 - 09:27 2802 - Avaliação da morbidade da área doadora do retalho “chinês” livre HUGO CAMPIOLO BOIN
        • 09:27 - 09:33 2644 - Dez anos de experiência em Artroplastias Totais do Cotovelo – uma análise unicêntrica de 29 casos ARNALDO SOUSA
        • 09:33 - 09:45 DEBATE
        • 09:45 - 09:51 2990 - SINDACTILIA: AVALIAÇÃO CLÍNICA DE PACIENTES TRATADOS CIRURGICAMENTE GIANA SILVEIRA GIOSTRI
        • 09:51 - 09:57 2803 - PROPRIEDADES MECÂNICAS DA PLACA MOLA NAS FRATURAS DA EXTREMIDADE DISTAL DO RÁDIO – ENSAIOS MECÂNICOS "IN VITRO" ANA LECIA CARNEIRO LEAO DE ARAUJO LIMA
        • 09:57 - 10:03 2992 - IMPORTÂNCIA DAS PROJEÇÕES RADIOGRÁFICAS OBLÍQUAS NAS FRATURAS DA EXTREMIDADE DISTAL DO RÁDIO GIANA SILVEIRA GIOSTRI
        • 10:03 - 10:15 DEBATE
      TEMAS LIVRES

      TEMAS LIVRES

      TEMAS LIVRES

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 09:15 às 10:15
      • Sala: RECIFE (585PAX)

        • 09:15 - 10:15 MODERADOR - ARNALDO JOSE HERNANDEZ (SP)
        • 09:15 - 10:15 MODERADOR - WAGNER NOGUEIRA DA SILVA (MG)
        • 09:15 - 09:21 2618 - Magnetic Resonance Imaging Demonstrates a High Prevalence of Anterolateral Ligament Abnormalities in Acutely Anterior Cruciate Ligament Injured Knees: A Case-Control Series Comparing Against the Contralateral Uninjured Knee CAMILO PARTEZANI HELITO
        • 09:21 - 09:27 2987 - Viscossuplementação e lavagem articular na osteoartrite de quadril MARCIA UCHOA DE REZENDE
        • 09:27 - 09:33 2754 - DESCOMPRESSÃO PERCUTÂNEA POR MÚLTIPLAS PERFURAÇÕES PARA O TRATAMENTO DA OSTEONECROSE DA CABEÇA FEMORAL. THIAGO SAMPAIO BUSATO
        • 09:33 - 09:45 DEBATE
        • 09:45 - 09:51 2695 - Osteointegração de cimento macroporoso à base de polimetilmetacrilato utilizado na reparação de defeitos ósseos metafisários. BRUNO CIMATTI
        • 09:51 - 09:57 2593 - Avaliação biomecânica da reparação de tendão com célula-tronco mesenquimal ALEX DE LIMA SANTOS
        • 09:57 - 10:03 2595 - Desenvolvimento e avaliação biomecânica de scaffold oriundo de tendão descelularizado ALEX DE LIMA SANTOS
        • 10:03 - 10:15 DEBATE
      TEMAS LIVRES

      TEMAS LIVRES

      TEMAS LIVRES

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 09:15 às 10:15
      • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

        • 09:15 - 10:15 MODERADOR - FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO (CE)
        • 09:15 - 10:15 MODERADOR - LUIS EDUARDO MUNHOZ DA ROCHA (PR)
        • 09:15 - 09:21 2905 - DESFECHOS CLÍNICOS E CUSTOS EM PACIENTES SUBMETIDOS A TRATAMENTO CONSERVADOR EM UM PROGRAMA DE SEGUNDA OPINIÃO EM CIRURGIAS DA COLUNA LOMBAR: SEGUIMENTO DE 3 ANOS ISADORA ORLANDO DE OLIVEIRA
        • 09:21 - 09:27 2777 - Escala de graduação da doença degenerativa lombar observada em exames de radiografia total da coluna vertebral RAPHAEL DE REZENDE PRATALI
        • 09:27 - 09:33 2978 - Avaliação de pacientes com fratura cervical subaxial por meio da nova classificação AOSpine: estudo epidemiológico. ROBERT MEVES
        • 09:33 - 09:45 DEBATE
        • 09:45 - 09:51 2756 - Influência do diâmetro e geometria do macheamento no torque de inserção e resistência ao arrancamento dos parafusos pediculares ROMULO PEDROZA PINHEIRO
        • 09:51 - 09:57 2851 - EFEITO DA TERIPARATIDA NA FUSÃO ÓSSEA PÓS ARTRODESE DE COLUNA VERTEBRAL EM BIOMODELO DE OSTEOPOROSE GUSTAVO CESAR DE ALMEIDA PEÇANHA
        • 09:57 - 10:03 2663 - Avaliação do potencial osteogênico de células estromais derivadas da medula óssea de pacientes com escoliose GUSTAVO BORGES LAURINDO DE AZEVEDO
        • 10:03 - 10:15 DEBATE
      PALESTRA

      CURSO RESIDENTES - MÓDULO III

      CURSO RESIDENTES

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 09:40 às 10:30
      • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

        • 09:40 - 09:50 MOLÉSTIA DE DUPUYTREN PALESTRANTE - MILTON BERNARDES PIGNATARO (RS)
        • 09:50 - 10:00 DOENÇA DE KIENBOCK PALESTRANTE - CARLOS HENRIQUE FERNANDES (SP)
        • 10:00 - 10:10 NEUROPATIAS COMPRESSIVAS PALESTRANTE - IVAN CHAKKOUR (SP)
        • 10:10 - 10:20 FRATURA DO RÁDIO DISTAL PALESTRANTE - LUCIANO ELIAS BARBOZA (PA)
        • 10:20 - 10:30 DISCUSSÃO Em breve
      TEMAS LIVRES

      APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES

      SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 09:45 às 10:45
      • Sala: BRASÍLIA (400PAX)

        • 09:45 - 10:45 AVALIADOR - VERA LÚCIA DOS SANTOS ALVES (SP)
        • 09:45 - 10:45 AVALIADOR - NEY ARMANDO DE MELLO MEZIAT FILHO (RJ)
        • 09:45 - 10:45 AVALIADOR - FELIPE REIS
      INTERVALO

      INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

      INTERVALO

      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
      • Horário: 10:15 às 10:45
      • Sala: ÁREA DE EXPOSIÇÃO
        INTERVALO

        INTERVALO/PRÁTICA

        CURSO ONDAS DE CHOQUE

        • Data: 15 de novembro - quinta-feira
        • Horário: 10:15 às 10:45
        • Sala: RIBEIRÃO PRETO (100PAX)
          PALESTRA

          LITERATURA: O PRESENTE DO RIO DE JANEIRO AOS ORTOPEDISTAS DO BRASIL

          MUITO ALÉM DO BISTURI

          • Data: 15 de novembro - quinta-feira
          • Horário: 10:20 às 10:40
          • Sala: PRAÇA ZIMMER (ÁREA DE EXPOSIÇÃO)

            • 10:20 - 10:40 PALESTRANTE - ALBERTO DAFLON GOMES FILHO (RJ)
          INTERVALO

          INTERVALO

          CURSO RESIDENTES

          • Data: 15 de novembro - quinta-feira
          • Horário: 10:30 às 10:50
          • Sala: GOIÂNIA (200PAX)
            AULA

            MÓDULO II

            CURSO ONDAS DE CHOQUE

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 10:45 às 12:40
            • Sala: RIBEIRÃO PRETO (100PAX)

              • 10:45 - 11:05 INDICAÇÕES NAS LESÕES NO PÉ E TORNOZELO PALESTRANTE - PAULO FACCIOLLA KERTZMAN (SP)
              • 11:05 - 11:20 PERGUNTAS E RESPOSTAS Em breve
              • 11:20 - 11:40 INDICAÇÕES NAS LESÕES NO OMBRO E COTOVELO PALESTRANTE - OYAMA ARRUDA FREI CANECA JR. (PE)
              • 11:40 - 12:00 PERGUNTAS E RESPOSTAS Em breve
              • 12:00 - 12:20 DISTÚRBIOS DA CONSOLIDAÇÃO ÓSSEA PALESTRANTE - PAULO FACCIOLLA KERTZMAN (SP)
              • 12:20 - 12:40 PERGUNTAS E RESPOSTAS Em breve
            MESA REDONDA MODERNA

            DEFORMIDADE – CONSOLIDAÇÃO VICIOSA

            DIA DA ESPECIALIDADE ASAMI

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 10:45 às 11:35
            • Sala: SALVADOR (585PAX)

              • 10:45 - 11:35 MODERADOR - MAURÍLIO DARCY DOS SANTOS MENDES (RJ)
              • 10:45 - 11:35 DEBATEDOR - JOSE LUIS AMIM ZABEU (SP)
              • 10:45 - 11:35 DEBATEDOR - GIRO ALBERTO YOSHIYASU (PR)
              • 10:45 - 11:35 DEBATEDOR - GERALDO JOSE TUFFI (SP)
              • 10:45 - 11:35 DEBATEDOR - RICARDO EZIDIO ANDRADE BANDEIRA (SP)
              • 10:45 - 11:35 DEBATEDOR - PAULO SERGIO CONTADOR MIRAS (SP)
            PÔSTER

            INTERVALO - APRESENTAÇÃO DE E-POSTER

            SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 10:45 às 11:30
            • Sala: BRASÍLIA (400PAX)

              • 10:45 - 11:30 AVALIADOR - CLAUDIO CAZARINI
              • 10:45 - 11:30 AVALIADOR - LEANDRO FUKUSAWA (RJ)
            MESA REDONDA MODERNA

            STC: COMPLICAÇÕES

            DIA DA ESPECIALIDADE MÃO

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 10:45 às 11:25
            • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

              • 10:45 - 11:25 MODERADOR - LUIZ SORRENTI (SP)
              • 10:45 - 11:25 DEBATEDOR - ANDRÉ ARANTES PEREIRA (MG)
              • 10:45 - 11:25 DEBATEDOR - HENRIQUE AYZEMBERG (SC)
              • 10:45 - 11:25 DEBATEDOR - LUIS RENATO NAKACHIMA (SP)
              • 10:45 - 11:25 DEBATEDOR - RAFAEL PEGAS PRAETZEL (RS)
              • 10:45 - 11:25 DEBATEDOR - MAURICIO DE ARAUJO ALLET (MT)
              • 10:45 - 11:25 DEBATEDOR - WALTER GOMES PINHEIRO JUNIOR (SE)
            MESA REDONDA MODERNA

            DISCUSSÃO DE CASO CLÍNICO - TUMOR MALIGNO

            PROGRAMAÇÃO GERAL ONCOLOGIA

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 10:45 às 11:15
            • Sala: RECIFE (585PAX)

              • 10:45 - 11:15 MODERADOR - FERNANDO BRASIL DO COUTO FILHO (PA)
              • 10:45 - 11:15 DEBATEDOR - MARCELO BRAGANÇA DOS REIS OLIVEIRA (RJ)
              • 10:45 - 11:15 DEBATEDOR - RODRIGO DE FARIAS CARDOSO (RJ)
              • 10:45 - 11:15 DEBATEDOR - WALTER MEOHAS (RJ)
              • 10:45 - 10:45 DEBATEDOR - ALEX GUEDES (BA)
            MESA REDONDA MODERNA

            CASO CLÍNICO - OSTEOPOROSE SECUNDÁRIA

            PROGRAMAÇÃO GERAL OSTEOMETABÓLICA

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 10:45 às 11:15
            • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

              • 10:45 - 11:15 MODERADOR - CLAUDIO MARCOS MANCINI JUNIOR (MS)
              • 10:45 - 11:15 DEBATEDOR - LUIZ FERNANDO TIKLE VIEIRA (RO)
              • 10:45 - 11:15 DEBATEDOR - CECILIA BENTO DE MELLO RICHARD FERREIRA (RJ)
              • 10:45 - 11:15 DEBATEDOR - ROGERIO SAVOY MACHADO (SP)
            PALESTRA

            REVISÃO DE ARTROPLASTIA DO JOELHO PASSO A PASSO

            DIA DA ESPECIALIDADE JOELHO

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 10:45 às 10:55
            • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

              • 10:45 - 10:55 PALESTRANTE - MARCO ANTONIO PERCOPE DE ANDRADE (MG)
            CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

            PSEUDOARTROSIS INFECTADAS DE FÉMUR

            DIA DA ESPECIALIDADE TRAUMA

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 10:45 às 10:55
            • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

              • 10:45 - 10:55 PALESTRANTE - CARLOS SANCINETO (ARGENTINA)
            PALESTRA

            CURSO RESIDENTES - MÓDULO IV

            CURSO RESIDENTES

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 10:50 às 11:50
            • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

              • 10:50 - 11:00 HÁLUX VALGO PALESTRANTE - CAIO AUGUSTO DE SOUZA NERY (SP)
              • 11:00 - 11:10 PÉ REUMÁTICO PALESTRANTE - FELIPE OLIVEIRA DELOCCO (RJ)
              • 11:10 - 11:20 PÉ DIABÉTICO PALESTRANTE - RICARDO CARDENUTO FERREIRA (SP)
              • 11:20 - 11:30 PÉ PLANO PALESTRANTE - HENRIQUE CÉSAR TEMOTEO RIBEIRO (CE)
              • 11:30 - 11:40 FRATURA TALUS E CALCÂNEO PALESTRANTE - JOSE ANTONIO VEIGA SANHUDO (RS)
              • 11:40 - 11:50 DISCUSSÃO Em breve
            SIMPÓSIO

            LESÕES COMPLEXAS NOS MEMBROS SUPERIORES

            DIA DA ESPECIALIDADE TRAUMA

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 10:55 às 11:20
            • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

              • 10:55 - 11:05 FRATURA MULTIFRAGMENTAR DA CABEÇA DO RÁDIO – QUANDO E COMO SUBSTITUIR PALESTRANTE - FERNANDO BALDY DOS REIS (SP)
              • 11:05 - 11:20 FRACTURE DISLOCATION OF THE ELBOW PALESTRANTE - JOAQUIN SANCHEZ-SOTELO (EUA)
            CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

            LCP ALL INSIDE

            DIA DA ESPECIALIDADE JOELHO

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 10:55 às 11:00
            • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

              • 10:55 - 11:00 PALESTRANTE - BOSCO MENDOZA ROJAS (EQUADOR)
            SIMPÓSIO PATROCINADO

            SIMPÓSIO SATÉLITE ARTHREX - PROGRAMA EDUCAÇÃO MÉDICA – OMBRO

            SIMPÓSIO PATROCINADO

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 11:00 às 14:00
            • Sala: MEZANINO - PAVILHÃO 4 (50PAX)

              • 11:00 - 11:20 FILEIRA ÚNICA PALESTRANTE - GLAYDSON GOMES GODINHO (MG)
              • 11:20 - 11:40 FILEIRA DUPLA PALESTRANTE - BENNO EJNISMAN (SP)
              • 11:40 - 12:00 INSTABILIDADE LABRAL PALESTRANTE - MICHAEL SIMONI (RJ)
              • 12:00 - 12:20 FRATURAS DE ÚMERO PROXIMAL E CLAVÍCULA PALESTRANTE - JOÃO ANTONIO MATHEUS GUIMARAES (RJ)
              • 12:20 - 12:40 LUXAÇÃO AC PALESTRANTE - MICHAEL SIMONI (RJ)
              • 12:40 - 13:55 MESA REDONDA – DISCUSSÃO DE CASOS Em breve
              • 13:55 - 14:00 ENCERRAMENTO Em breve
            MESA REDONDA CONVENCIONAL

            LIGAMENTO CRUZADO POSTERIOR (LCP)

            DIA DA ESPECIALIDADE JOELHO

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 11:00 às 11:20
            • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

              • 11:00 - 11:20 MODERADOR - MAX ROGERIO FREITAS RAMOS (RJ)
              • 11:00 - 11:05 A CONDUÇÃO INICIAL DA LUXAÇÃO DO JOELHO PALESTRANTE - BRUNO BELLAGUARDA BATISTA (AM)
              • 11:05 - 11:10 RECONSTRUÇÃO DO LCP PALESTRANTE - JOÃO MAURICIO BARRETTO (RJ)
              • 11:10 - 11:15 TRATAMENTO DA LESÕES DO LCP COM O CANTO POSTEROMEDIAL PALESTRANTE - LUIS FERNANDO ZUKANOVICH FUNCHAL (SC)
              • 11:15 - 11:20 TRATAMENTO DAS LESÕES DO LCP COM O CANTO POSTEROLATERAL PALESTRANTE - CARLOS EDUARDO DA SILVEIRA FRANCIOZI (SP)
            MESA REDONDA MODERNA

            CASO CLÍNICO - AVALIAÇÃO DO RISCO DE FRATURA

            PROGRAMAÇÃO GERAL OSTEOMETABÓLICA

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 11:15 às 11:45
            • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

              • 11:15 - 11:45 MODERADOR - LUIZ JORDAN MACEDO DO AMARAL (BA)
              • 11:15 - 11:45 DEBATEDOR - RODRIGO GALDINO DE PAULA (RJ)
              • 11:15 - 11:45 DEBATEDOR - PAULO CÉSAR ANDRADE PORTINHO (DF)
              • 11:15 - 11:45 DEBATEDOR - LUIZ FERNANDO TIKLE VIEIRA (RO)
            MESA REDONDA MODERNA

            DISCUSSÃO DE CASO CLÍNICO - TUMOR BENIGNO

            PROGRAMAÇÃO GERAL ONCOLOGIA

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 11:15 às 11:45
            • Sala: RECIFE (585PAX)

              • 11:15 - 11:45 MODERADOR - EDGARD EDUARD ENGEL (SP)
              • 11:15 - 11:45 DEBATEDOR - ANA CRISTINA DE SA LOPES (RJ)
              • 11:15 - 11:45 DEBATEDOR - MAURICIO ETCHEBEHERE (SP)
              • 11:15 - 11:45 DEBATEDOR - GUSTAVO SOBRAL DE CARVALHO (RJ)
              • 11:15 - 11:45 DEBATEDOR - ALEX GUEDES (BA)
            MESA REDONDA MODERNA

            SITUAÇÕES COMPLEXAS NA FRATURA DOS OSSOS DO ANTEBRAÇO

            DIA DA ESPECIALIDADE TRAUMA

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 11:20 às 11:50
            • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

              • 11:20 - 11:50 MODERADOR - PEDRO JOSE LABRONICI (RJ)
              • 11:20 - 11:50 DEBATEDOR - ROBERTO FERES JUNIOR (RJ)
              • 11:20 - 11:50 DEBATEDOR - RAFAEL LARA DE FREITAS (PB)
              • 11:20 - 11:50 DEBATEDOR - MARCELO FREGONEZE (SP)
              • 11:20 - 11:20 DEBATEDOR - ANDRE LUIS LUGNANI DE ANDRADE (SP)
            CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

            SINGLE STAGE SEPTIC EXCHANGE OF PJI AFTER TKA

            DIA DA ESPECIALIDADE JOELHO

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 11:20 às 11:35
            • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

              • 11:20 - 11:35 PALESTRANTE - AKOS ZAHAR (GERMANY)
            PALESTRA

            COBERTURA CUTÂNEA - TRATAMENTO DAS LESÕES DE PONTA DE DEDOS

            DIA DA ESPECIALIDADE MÃO

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 11:25 às 11:40
            • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

              • 11:25 - 11:40 PALESTRANTE - JOSE MAURICIO DE MORAIS CARMO (RJ)
            PALESTRA

            MÓDULO II

            SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 11:30 às 12:45
            • Sala: BRASÍLIA (400PAX)

              • 11:30 - 12:45 COORDENAÇÃO COORDENADOR - CLAUDIO CAZARINI
              • 11:30 - 11:50 ABORDAGEM FISIOTERÁPICA NA ARTROPLASTIA REVERSA DE OMBRO PALESTRANTE - DÂNGELO JOSÉ DE ANDRADE ALEXANDRE (RJ)
              • 11:50 - 12:10 REABILITAÇÃO NA INSTABILIDADE DO OMBRO PALESTRANTE - VINÍCIUS SOARES SANTOS (RJ)
              • 12:10 - 12:30 EVIDÊNCIAS CIENTÍFICAS NO TRATAMENTO DO COTOVELO DO TENISTA PALESTRANTE - CARLA DANIELLE CHAGAS (RJ)
              • 12:30 - 12:45 DISCUSSÃO - Em breve
            MESA REDONDA MODERNA

            LESÃO COMPLEXA DO JOELHO

            DIA DA ESPECIALIDADE JOELHO

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 11:35 às 12:05
            • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

              • 11:35 - 12:05 MODERADOR - RICARDO DE PAULA LEITE CURY (SP)
              • 11:35 - 12:05 DEBATEDOR - TULIO VINICIUS DE OLIVEIRA CAMPOS (MG)
              • 11:35 - 12:05 DEBATEDOR - BERNARDO CRESPO ALVES (RJ)
              • 11:35 - 12:05 DEBATEDOR - OSMAR VALADAO LOPES JUNIOR (RS)
              • 11:35 - 12:05 DEBATEDOR - FABIO JANSON ANGELINI (SP)
            PALESTRA

            ATUALIZAÇÃO – CORREÇÃO DE DEFORMIDADE ASSISTIDA POR FIXADOR EXTERNO (PLACA / HASTE)

            DIA DA ESPECIALIDADE ASAMI

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 11:35 às 12:00
            • Sala: SALVADOR (585PAX)

              • 11:35 - 11:50 PALESTRANTE - ANDRÉ PERIN SHECAIRA (RJ)
              • 11:50 - 12:00 DISCUSSÃO COM A PLATEIA MODERADOR - FABIO LUCAS RODRIGUES (SP)
            CROSS FIRE

            FRATURA DE FALANGE

            DIA DA ESPECIALIDADE MÃO

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 11:40 às 12:00
            • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

              • 11:40 - 11:45 TRATAMENTO COM PLACA/PARAFUSOS DEBATEDOR - ADALTO FERREIRA LIMA JR. (RJ)
              • 11:45 - 11:50 TRATAMENTO COM FIOS DE KIRSCHNER DEBATEDOR - LEONARDO ANTUNES MARQUES ADAMI (MG)
              • 11:50 - 12:00 DISCUSSÃO MODERADOR - LUIZ SORRENTI (SP)
            CROSS FIRE

            OSTEOPENIA X OSTEOPOROSE - QUEM TRATAR

            PROGRAMAÇÃO GERAL OSTEOMETABÓLICA

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 11:45 às 12:15
            • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

              • 11:45 - 11:55 OSTEOPENIA DEBATEDOR - MARCIO PASSINI GONCALVES DE SOUZA (SP)
              • 11:55 - 12:05 OSTEOPOROSE DEBATEDOR - RODRIGO GALDINO DE PAULA (RJ)
              • 12:05 - 12:15 DISCUSSÃO MODERADOR - FREDERICO BARRA DE MORAES (GO)
            COMO EU FAÇO

            METÁSTASES DE OSSOS LONGOS. FRATURADOS E EM RISCOS DE FRATURAS - COMO EU TRATO

            PROGRAMAÇÃO GERAL ONCOLOGIA

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 11:45 às 12:00
            • Sala: RECIFE (585PAX)

              • 11:45 - 12:00 PALESTRANTE - ALEJANDRO ENZO CASSONE (SP)
            PALESTRA

            CURSO RESIDENTES - MÓDULO V

            CURSO RESIDENTES

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 11:50 às 13:00
            • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

              • 11:50 - 12:00 METASTASE PALESTRANTE - REYNALDO JESUS GARCIA FILHO (SP)
              • 12:00 - 12:10 TUMORES PRODUTORES DE TECIDO CARTILAGINOSO PALESTRANTE - NAURO HUDSON MONTEIRO (MT)
              • 12:10 - 12:20 TUMOR DE CÉLULAS GIGANTES PALESTRANTE - OLAVO PIRES DE CAMARGO (SP)
              • 12:20 - 12:30 LESÕES PSEUDOTUMORAIS PALESTRANTE - WALTER MEOHAS (RJ)
              • 12:30 - 12:40 OSTEOSSARCOMA PALESTRANTE - EDUARDO SADAO YONAMINE (SP)
              • 12:40 - 12:50 TUMOR DE EWING PALESTRANTE - EDUARDO SADAO YONAMINE (SP)
              • 12:50 - 13:00 DISCUSSÃO Em breve
            COMO EU FAÇO

            FRATURA DO COLO DO FÊMUR

            DIA DA ESPECIALIDADE TRAUMA

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 11:50 às 12:45
            • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

              • 11:50 - 12:45 MODERADOR - NEY COUTINHO PECEGUEIRO DO AMARAL (RJ)
              • 11:50 - 12:00 PARAFUSOS CANULADOS PALESTRANTE - LEONARDO ROSA DA ROCHA (RJ)
              • 12:00 - 12:10 PARAFUSO DESLIZANTE PALESTRANTE - FELIPE SERRÃO MENDES DE SOUZA (RJ)
              • 12:10 - 12:20 PRÓTESE PARCIAL PALESTRANTE - MARCOS ALVES CORREIA (RJ)
              • 12:20 - 12:30 PRÓTESE TOTAL PALESTRANTE - VINCENZO GIORDANO NETO (RJ)
              • 12:30 - 12:45 DISCUSSÃO COM A PLATEIA MODERADOR - NEY COUTINHO PECEGUEIRO DO AMARAL (RJ)
            MESA REDONDA MODERNA

            PEDIÁTRICA – DEFORMIDADE CONGÊNITA

            DIA DA ESPECIALIDADE ASAMI

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 12:00 às 12:45
            • Sala: SALVADOR (585PAX)

              • 12:00 - 12:45 MODERADOR - MONICA PASCHOAL NOGUEIRA (SP)
              • 12:00 - 12:45 DEBATEDOR - WAGNER NOGUEIRA DA SILVA (MG)
              • 12:00 - 12:45 DEBATEDOR - FRANCISCO HELIO VIOLANTE JR. (SP)
              • 12:00 - 12:45 DEBATEDOR - MAURÍLIO DARCY DOS SANTOS MENDES (RJ)
              • 12:00 - 12:45 DEBATEDOR - FERNANDO CLAUDIO SASSAKI MARTINHO REIS (RJ)
              • 12:00 - 12:45 DEBATEDOR - RODRIGO MOTA PACHECO FERNANDES (RJ)
            MESA REDONDA CONVENCIONAL

            LESÕES DO LCU DO POLEGAR

            DIA DA ESPECIALIDADE MÃO

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 12:00 às 12:30
            • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

              • 12:00 - 12:10 AGUDO DEBATEDOR - FELIPE ROTH (MS)
              • 12:10 - 12:20 CRÔNICO DEBATEDOR - ANTONIO TUFI NEDER FILHO (MG)
              • 12:20 - 12:30 DEBATE MODERADOR - HENRIQUE DE BARROS PINTO NETTO (RJ)
            COMO EU FAÇO

            LESÕES ÓSSEAS. QUANDO BIOPSIAR. QUANDO ACOMPANHAR.

            PROGRAMAÇÃO GERAL ONCOLOGIA

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 12:00 às 12:15
            • Sala: RECIFE (585PAX)

              • 12:00 - 12:15 PALESTRANTE - RICARDO GEHRKE BECKER (RS)
            MESA REDONDA CONVENCIONAL

            LESÃO MENISCAL E CONDRAL

            DIA DA ESPECIALIDADE JOELHO

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 12:05 às 12:45
            • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

              • 12:05 - 12:45 MODERADOR - MOISES COHEN (SP)
              • 12:05 - 12:10 LESÃO CONDRAL NO PACIENTE JOVEM. O QUE FAZER? PALESTRANTE - GUILHERME MOREIRA DE ABREU E SILVA (MG)
              • 12:10 - 12:15 ATUALIZAÇÃO EM TRANSPLANTE OSTEOCONDRAL HOMÓLOGO E AUTÓLOGO PALESTRANTE - LUIS EDUARDO PASSARELLI TIRICO (SP)
              • 12:15 - 12:20 SUTURA DE MENISCO. QUANDO E COMO? PALESTRANTE - CAMILA COHEN KALEKA (SP)
              • 12:20 - 12:30 TAKE HOME MESSAGE PALESTRANTE - MOISES COHEN (SP)
              • 12:30 - 12:45 DISCUSSÃO COM A PLATEIA MODERADOR - MOISES COHEN (SP)
            PALESTRA INTERNACIONAL

            PALESTRAS INTERNACIONAIS DAS SOCIEDADES AFILIADAS

            SOCIEDADES AFILIADAS

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 12:15 às 12:45
            • Sala: RECIFE (585PAX)

              • 12:15 - 12:25 FRACTURAS DE ANTEBRAZO DISTAL EM LA INFANCIA PALESTRANTE - MARIA EUGÊNIA BOSELLI (PARAGUAI) (SP)
              • 12:25 - 12:35 RODILLA EM MMC PALESTRANTE - MARIO LAMPROPULOS
              • 12:35 - 12:45 THE DECADE OF ACTION FOR ROAD SAFETY PALESTRANTE - ÖNDER AYDINGÖZ (TURQUIA) (SP)
            PALESTRA

            CIRURGIA BARIATRICA E OSTEOPOROSE

            PROGRAMAÇÃO GERAL OSTEOMETABÓLICA

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 12:15 às 12:30
            • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

              • 12:15 - 12:30 PALESTRANTE - FRANCISCO DE PAULA PARANHOS NETO (RJ)
            CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

            HISTORY OF HAND SURGERY IN THE UNITED STATES AND AROUND THE WORLD

            DIA DA ESPECIALIDADE MÃO

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 12:30 às 12:45
            • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

              • 12:30 - 12:45 PALESTRANTE - DANIEL NAGLE (EUA)
            PALESTRA

            PREVENÇÃO SECUNDÁRIA DE FRATURAS

            PROGRAMAÇÃO GERAL OSTEOMETABÓLICA

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 12:30 às 12:45
            • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

              • 12:30 - 12:45 PALESTRANTE - BERNARDO STOLNICKI (RJ)
            INTERVALO

            ALMOÇO

            CURSO ONDAS DE CHOQUE

            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
            • Horário: 12:40 às 13:30
            • Sala: RIBEIRÃO PRETO (100PAX)
              INTERVALO

              INTERVALO

              SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA

              • Data: 15 de novembro - quinta-feira
              • Horário: 12:45 às 14:00
              • Sala: BRASÍLIA (400PAX)
                INTERVALO

                INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

                INTERVALO

                • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                • Horário: 12:45 às 14:00
                • Sala: ÁREA DE EXPOSIÇÃO
                  SIMPÓSIO PATROCINADO

                  SIMPÓSIO SATÉLITE HEEL - EXCELÊNCIA: CONQUISTA E SUSTENTABILIDADE

                  SIMPÓSIO PATROCINADO

                  • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                  • Horário: 12:45 às 13:45
                  • Sala: RECIFE (585PAX)

                    • 12:45 - 12:50 INTRODUÇÃO PALESTRANTE - PATRICIA MARIA DE MORAES BARROS FUCS (SP)
                    • 12:50 - 13:45 PALESTRANTE - BERNARDINHO (TÉCNICO DE VÔLEI)
                  SIMPÓSIO PATROCINADO

                  SIMPÓSIO SATÉLITE CRISTALIA - CASOS DIFÍCEIS EM CIRURGIA DE JOELHO

                  SIMPÓSIO PATROCINADO

                  • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                  • Horário: 12:45 às 13:45
                  • Sala: FORTALEZA (180 PAX)

                    • 12:45 - 13:45 PALESTRANTE - MOISES COHEN (SP)
                    • 12:45 - 13:45 PALESTRANTE - GUILHERME A MOREIRA DE BARROS
                  SIMPÓSIO PATROCINADO

                  SIMPÓSIO SATÉLITE EMS - A NOVA GERAÇÃO DE AINES E COLÁGENOS - PRODUTOS INOVADORES PARA O ARSENAL TERAPÊUTICO DO ORTOPEDISTA

                  SIMPÓSIO PATROCINADO

                  • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                  • Horário: 12:45 às 13:45
                  • Sala: PETRÓPOLIS (140PAX)

                    • 12:45 - 13:45 PALESTRANTE - PEROLA GRINBERG PLAPLER
                    • 12:45 - 13:45 PALESTRANTE - HAZEM ADEL ASHMAWI
                    • 12:45 - 13:45 PALESTRANTE - EDUARDO AZZI
                  SIMPÓSIO PATROCINADO

                  SIMPÓSIO SATÉLITE ALLIAR - ASPECTOS PRÁTICOS NA AVALIAÇÃO DE TUMORES

                  SIMPÓSIO PATROCINADO

                  • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                  • Horário: 12:45 às 13:45
                  • Sala: CURITIBA (180PAX)

                    • 12:45 - 13:45 PALESTRANTE - ALBERTO P BAMBIRRA
                    • 12:45 - 13:45 PALESTRANTE - PAULO VICTOR PARTEZANI HELITO
                    • 12:45 - 13:45 PALESTRANTE - VIVIANE S YAMACHIRA (RJ)
                  SIMPÓSIO PATROCINADO

                  SIMPÓSIO SATÉLITE FARMOQUIMICA - DO TÓPICO AO INJETÁVEL: UMA NOVA ABORDAGEM ANTI-INFLAMATÓRIA

                  SIMPÓSIO PATROCINADO

                  • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                  • Horário: 12:45 às 13:45
                  • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                    • 12:45 - 13:45 PALESTRANTE - MARCIA UCHOA DE REZENDE (SP)
                    • 12:45 - 13:45 PALESTRANTE - RICARDO KOBAYASHI (SP)
                    • 12:45 - 13:45 PALESTRANTE - FABIANO CUNHA
                  INTERVALO

                  INTERVALO PARA ALMOÇO

                  CURSO RESIDENTES

                  • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                  • Horário: 13:00 às 14:00
                  • Sala: GOIÂNIA (200PAX)
                    AULA

                    MÓDULO III

                    CURSO ONDAS DE CHOQUE

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 13:30 às 15:30
                    • Sala: RIBEIRÃO PRETO (100PAX)

                      • 13:30 - 13:50 DOR MIOFASCIAL PALESTRANTE - ANA LUCIA MUNIZ TEIXEIRA MOURÃO (RJ)
                      • 13:50 - 14:10 PERGUNTAS E RESPOSTAS Em breve
                      • 14:10 - 14:30 LESÕES NO ESPORTE PALESTRANTE - GUSTAVO DE ALBUQUERQUE DUTRA (RJ)
                      • 14:30 - 14:50 PERGUNTAS E RESPOSTAS Em breve
                      • 14:50 - 15:10 LESÕES DE PELE PALESTRANTE - ANA LUCIA MUNIZ TEIXEIRA MOURÃO (RJ)
                      • 15:10 - 15:30 PERGUNTAS E RESPOSTAS Em breve
                    SIMPÓSIO PATROCINADO

                    SIMPÓSIO SATÉLITE ARTHREX - PROGRAMA EDUCAÇÃO MÉDICA – JOELHO

                    SIMPÓSIO PATROCINADO

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:00 às 17:00
                    • Sala: MEZANINO - PAVILHÃO 4 (50PAX)

                      • 14:00 - 14:20 REPARO DO LCA PALESTRANTE - MOISES COHEN (SP)
                      • 14:20 - 14:40 RECONSTRUÇÃO DO LCA PALESTRANTE - DANIEL ESPERANTE GOMES (SP)
                      • 14:40 - 15:00 RECONSTRUÇÃO DO LCM PALESTRANTE - DIOGO ASSIS CALS DE OLIVEIRA (RJ)
                      • 15:00 - 15:20 FRATURA DE PATELA COM INTERNALBRACE™ PALESTRANTE - RICARDO LYRA DE OLIVEIRA (PE)
                      • 15:20 - 15:40 RUPTURA DO LIGAMENTO PATELO FEMORAL PALESTRANTE - LUIS EDUARDO PASSARELLI TIRICO (SP)
                      • 15:40 - 16:50 MESA REDONDA – DISCUSSÃO DE CASOS Em breve
                      • 16:50 - 17:00 ENCERRAMENTO Em breve
                    PALESTRA

                    MÓDULO III

                    SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:00 às 15:35
                    • Sala: BRASÍLIA (400PAX)

                      • 14:00 - 15:35 COORDENAÇÃO COORDENADOR - PALMIRO TORRIERI JÚNIOR (RJ)
                      • 14:00 - 14:20 TRATAMENTO CONSERVADOR E PÓS OPERATÓRIO DAS LESÕES MENISCAIS PALESTRANTE - GLAUBER ALVARENGA
                      • 14:20 - 14:40 EVIDÊNCIAS ATUAIS NA REABILITAÇÃO DAS DORES PATELOFEMORAIS PALESTRANTE - VANESSA KNUST (RJ)
                      • 14:40 - 15:00 RETORNO ESPORTIVO APÓS RECONSTRUÇÃO DO LCA PALESTRANTE - HENRIQUE JATOBÁ (RJ)
                      • 15:00 - 15:20 TRATAMENTO DAS LESÕES DO LCP: CONSERVADOR E CIRÚRGICO PALESTRANTE - FÁBIO LUIS FEITOSA FONSECA (RJ)
                      • 15:20 - 15:35 DISCUSSÃO - Em breve
                    PALESTRA

                    CURSO RESIDENTES - MÓDULO VI

                    CURSO RESIDENTES

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:00 às 14:50
                    • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

                      • 14:00 - 14:10 DOENÇA DEGENERATIVA DO JOELHO PALESTRANTE - MARCO ANTONIO PERCOPE DE ANDRADE (MG)
                      • 14:10 - 14:20 LESÃO LCA E LCP PALESTRANTE - ANDRE PEDRINELLI (SP)
                      • 14:20 - 14:30 LESÕES MENISCAIS PALESTRANTE - JOÃO MAURICIO BARRETTO (RJ)
                      • 14:30 - 14:40 FRATURA PLANALTO TIBIAL PALESTRANTE - FELIPE CONRADO SCHUMACHER (SP)
                      • 14:40 - 14:50 DISCUSSÃO Em breve
                    COMO EU FAÇO

                    LESÕES TRAUMÁTICAS DA MÃO

                    DIA DA ESPECIALIDADE MÃO

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:00 às 14:40
                    • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                      • 14:00 - 14:10 FRATURA DE BENNETT PALESTRANTE - RICARDO KAEMPF DE OLIVEIRA (RS)
                      • 14:10 - 14:20 DEDO EM MARTELO PALESTRANTE - RODRIGO GUERRA SABONGI (SP)
                      • 14:20 - 14:30 LUXAÇÃO PERILUNAR AGUDA PALESTRANTE - MARCELA FERNANDES (SP)
                      • 14:30 - 14:40 DISCUSSÃO PALESTRANTE - CARLOS HENRIQUE FERNANDES (SP)
                    PALESTRA

                    ATUALIZAÇÃO EM OSTEOMIELITE

                    DIA DA ESPECIALIDADE ASAMI

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:00 às 14:25
                    • Sala: SALVADOR (585PAX)

                      • 14:00 - 14:15 PALESTRANTE - MARCUS AURELIO PRETI (PA)
                      • 14:15 - 14:25 DISCUSSÃO COM A PLATEIA MODERADOR - ALEXANDRE RIAL DIAS (SP)
                    MESA REDONDA CONVENCIONAL

                    INSTABILIDADE FEMORO PATELAR

                    DIA DA ESPECIALIDADE JOELHO

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:00 às 14:25
                    • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                      • 14:00 - 14:25 MODERADOR - VICTOR FAVILLA GUIMARAES DA SILVA (RJ)
                      • 14:00 - 14:05 CLASSIFICAÇÃO, DIAGNÓSTICO CLÍNICO E RADIOLÓGICO DA INSTABILIDADE PATELAR PALESTRANTE - DENYS CARLOS ARAGÃO DE MORAIS (DF)
                      • 14:05 - 14:10 TRATAMENTO CONSERVADOR DA INSTABILIDADE FEMOROPATELAR: QUANDO E COMO? PALESTRANTE - GUSTAVO CONSTANTINO DE CAMPOS (SP)
                      • 14:10 - 14:15 RECONSTRUÇÃO DO LFPM ISOLADA PALESTRANTE - FABIANO KUPCZIK (PR)
                      • 14:15 - 14:20 RECONSTRUÇÃO COMBINADA DO LFPM E DA TAT: TÉCNICAS E RESULTADOS, COMO E QUANDO FAZER PALESTRANTE - RICARDO LYRA DE OLIVEIRA (PE)
                      • 14:20 - 14:25 DISCUSSÃO COM A PLATEIA MODERADOR - VICTOR FAVILLA GUIMARAES DA SILVA (RJ)
                    CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

                    IMAGING IN POLYTRAUMA

                    DIA DA ESPECIALIDADE TRAUMA

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:00 às 14:15
                    • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                      • 14:00 - 14:15 PALESTRANTE - PETER GIANNOUDIS (UK)
                    CONFERÊNCIA

                    50 ANOS DA CIRURGIA DE COLUNA VERTEBRAL NO BRASIL

                    PROGRAMAÇÃO GERAL COLUNA

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:00 às 14:15
                    • Sala: RECIFE (585PAX)

                      • 14:00 - 14:15 PALESTRANTE - ELCIO LANDIM (SP)
                    PALESTRA

                    50 ANOS CBOT - O QUE MUDOU NA CIRURGIA DO MEDIOPÉ E ANTEPÉ

                    PROGRAMAÇÃO GERAL PÉ E TORNOZELO

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:00 às 14:15
                    • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                      • 14:00 - 14:15 PALESTRANTE - OSNY SALOMAO (SP)
                    CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

                    IMAGING IN POLYTRAUMA

                    DIA DA ESPECIALIDADE TRAUMA

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:15 às 14:30
                    • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                      • 14:15 - 14:30 PALESTRANTE - Em breve
                    PALESTRA

                    50 ANOS CBOT - O QUE MUDOU NA CIRURGIA DO TORNOZELO E RETROPÉ

                    PROGRAMAÇÃO GERAL PÉ E TORNOZELO

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:15 às 14:30
                    • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                      • 14:15 - 14:30 PALESTRANTE - CARLOS ALFREDO LOBO JASMIN (RJ)
                    PALESTRA

                    50 ANOS DE EVOLUÇÃO NA ABORDAGEM DO TRAUMA RAQUIMEDULAR NO BRASIL

                    PROGRAMAÇÃO GERAL COLUNA

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:15 às 14:30
                    • Sala: RECIFE (585PAX)

                      • 14:15 - 14:30 PALESTRANTE - TARCISIO ELOY P. DE BARROS FILHO (SP)
                    MESA REDONDA MODERNA

                    INFECÇÃO ÓSSEA

                    DIA DA ESPECIALIDADE ASAMI

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:25 às 15:15
                    • Sala: SALVADOR (585PAX)

                      • 14:25 - 15:15 MODERADOR - DIEGO SANT'ANNA FARIA (SP)
                      • 14:25 - 15:15 DEBATEDOR - GERALDO JOSE TUFFI (SP)
                      • 14:25 - 15:15 DEBATEDOR - OROTAVO LOPES DA SILVA (RJ)
                      • 14:25 - 15:15 DEBATEDOR - MARCUS VINICIUS DA SILVEIRA (RJ)
                      • 14:25 - 15:15 DEBATEDOR - LUCIANO MARTINS ALVES DA ROSA (MG)
                      • 14:25 - 15:15 DEBATEDOR - CARLOS EDUARDO CABRAL FRAGA (GO)
                    MESA REDONDA MODERNA

                    INSTABILIDADE FEMORO PATELAR

                    DIA DA ESPECIALIDADE JOELHO

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:25 às 14:45
                    • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                      • 14:25 - 14:45 MODERADOR - GILBERTO LUIS CAMANHO (SP)
                      • 14:25 - 14:45 DEBATEDOR - DAVID SADIGURSKY (BA)
                      • 14:25 - 14:45 DEBATEDOR - FABRICIO ROBERTO SEVERINO (SP)
                      • 14:25 - 14:45 DEBATEDOR - RICCARDO GOMES GOBBI (SP)
                      • 14:25 - 14:45 DEBATEDOR - ANDRÉS PAKUTS SAHR (CHILE)
                      • 14:25 - 14:45 DEBATEDOR - ANDRÉ LUIZ SIQUEIRA CAMPOS (RJ)
                    PALESTRA

                    O QUE MUDOU NO TRATAMENTO DO PTC NA HISTÓRIA

                    PROGRAMAÇÃO GERAL PÉ E TORNOZELO

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:30 às 14:45
                    • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                      • 14:30 - 14:45 PALESTRANTE - MARCO TULIO COSTA (SP)
                    PALESTRA

                    50 ANOS DE EVOLUÇÃO NA ABORDAGEM DAS INFECÇÕES DA COLUNA VERTEBRAL

                    PROGRAMAÇÃO GERAL COLUNA

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:30 às 14:45
                    • Sala: RECIFE (585PAX)

                      • 14:30 - 14:45 PALESTRANTE - FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO (CE)
                    CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

                    CURRENT STRATEGIES FOR THE TREATMENT OF COMBINED PELVIC AND ACETABULAR FRACTURES

                    DIA DA ESPECIALIDADE TRAUMA

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:30 às 14:45
                    • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                      • 14:30 - 14:45 PALESTRANTE - CYRIL MAUFFREY (USA)
                    PALESTRA

                    FRATURA DO ESTILÓIDE DA ULNA NA VIGÊNCIA DA FRATURA DO TERÇO DISTAL DO RÁDIO: COMO CONDUZIR

                    DIA DA ESPECIALIDADE MÃO

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:40 às 14:55
                    • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                      • 14:40 - 14:55 PALESTRANTE - ANTONIO TUFI NEDER FILHO (MG)
                    MESA REDONDA CONVENCIONAL

                    MÓDULO DE JOELHO DEGENERATIVO - OA PRIMARIA DO JOELHO

                    DIA DA ESPECIALIDADE JOELHO

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:45 às 15:15
                    • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                      • 14:45 - 15:15 MODERADOR - PHELIPPE AUGUSTO VALENTE MAIA (RJ)
                      • 14:45 - 14:50 O QUE FUNCIONA NO TRATAMENTO CONSERVADOR DA OA DO JOELHO? PALESTRANTE - MARCIA UCHOA DE REZENDE (SP)
                      • 14:50 - 14:55 ARTROPLASTIAS UNICOMPARTIMENTAIS. INDICAÇÕES E TÉCNICA PALESTRANTE - ALOISIO REIS CARNEIRO (BA)
                      • 14:55 - 15:00 ATJ NO JOELHO VARO. DETALHES TÉCNICOS E BALANÇO LIGAMENTAR PALESTRANTE - VICTOR MARQUES DE OLIVEIRA (SP)
                      • 15:00 - 15:05 ATJ NO JOELHO VALGO. DETALHES TÉCNICOS E BALANÇO LIGAMENTAR PALESTRANTE - LUIZ CARLOS MENEZES (BA)
                      • 15:05 - 15:10 ATJ NO JOELHO FLEXO. DETALHES TÉCNICOS E BALANÇO LIGAMENTAR PALESTRANTE - MARCELO SEIJI KUBOTA (SP)
                      • 15:10 - 15:15 DISCUSSÃO COM A PLATEIA MODERADOR - PHELIPPE AUGUSTO VALENTE MAIA (RJ)
                    MESA REDONDA MODERNA

                    APRESENTAÇÃO DE CASOS: TRAUMA E INFECÇÃO

                    PROGRAMAÇÃO GERAL COLUNA

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:45 às 15:15
                    • Sala: RECIFE (585PAX)

                      • 14:45 - 15:15 MODERADOR - MARCELO WAJCHENBERG (SP)
                      • 14:45 - 15:15 DEBATEDOR - ELCIO LANDIM (SP)
                      • 14:45 - 15:15 DEBATEDOR - TARCISIO ELOY P. DE BARROS FILHO (SP)
                      • 14:45 - 15:15 DEBATEDOR - FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO (CE)
                    PALESTRA

                    A ARTRODESE DO TORNOZELO AINDA TEM ESPAÇO HOJE? QUANDO INDICAR?

                    PROGRAMAÇÃO GERAL PÉ E TORNOZELO

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:45 às 15:00
                    • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                      • 14:45 - 15:00 PALESTRANTE - RICARDO CARDENUTO FERREIRA (SP)
                    CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

                    CORRECCIÓN DE DEFORMIDADES DE MIEMBROS INFERIORES

                    DIA DA ESPECIALIDADE TRAUMA

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:45 às 14:55
                    • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                      • 14:45 - 14:55 PALESTRANTE - CARLOS SANCINETO (ARGENTINA)
                    PALESTRA

                    CURSO RESIDENTES - MÓDULO VII

                    CURSO RESIDENTES

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:50 às 15:40
                    • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

                      • 14:50 - 15:00 DOENÇA DEGENERATIVA DO QUADRIL PALESTRANTE - MARCO ANTÔNIO PEDRONI (PR)
                      • 15:00 - 15:10 OSTEONECROSE DA CABEÇA DO FÊMUR PALESTRANTE - BRUNO JANNARELLI (SP)
                      • 15:10 - 15:20 FRATURA DO COLO DO FÊMUR PALESTRANTE - EMERSON KIYOSHI HONDA (SP)
                      • 15:20 - 15:30 FRATURA TRANSTROCANTÉRICA PALESTRANTE - MARCELO TEODORO EZEQUIEL GUERRA (RS)
                      • 15:30 - 15:40 DISCUSSÃO Em breve
                    SIMPÓSIO

                    POLITRAUMATIZADO

                    DIA DA ESPECIALIDADE TRAUMA

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:55 às 15:15
                    • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                      • 14:55 - 15:05 CONTROLE DO DANO ORTOPÉDICO – QUANDO? PALESTRANTE - ALEXANDRE DE BUSTAMANTE PALLOTTINO (RJ)
                      • 15:05 - 15:15 FIXAÇÃO INTRAMEDULAR APÓS EMBOLIA GORDUROSA – EVIDÊNCIAS PALESTRANTE - MATHEUS LEMOS AZI (BA)
                    CROSS FIRE

                    RIZARTROSE

                    DIA DA ESPECIALIDADE MÃO

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 14:55 às 15:15
                    • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                      • 14:55 - 15:00 RESSECÇÃO HEMATOMA/DISTRAÇÃO DEBATEDOR - WALTER GOMES PINHEIRO JUNIOR (SE)
                      • 15:00 - 15:05 SUSPENSOPLASTIA DEBATEDOR - LUIZ GUILHERME DE SABOYA LENZI (SP)
                      • 15:05 - 15:15 DISCUSSÃO MODERADOR - ARLINDO GOMES PARDINI JUNIOR (MG)
                    FORUM

                    A SBOT QUER OUVIR O JOVEM ORTOPEDISTA

                    FÓRUM JOVEM ORTOPEDISTA

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 15:00 às 17:00
                    • Sala: PETRÓPOLIS (140PAX)

                      • 15:00 - 15:10 APRESENTAÇÃO DA COMISSÃO Em breve
                      • 15:10 - 15:30 QUAIS OS DESAFIOS E PROBLEMAS PARA SEU TRABALHO E CARREIRA HOJE? Em breve
                      • 15:30 - 15:50 COMO A SBOT PODERIA MELHORAR SUA VIDA? Em breve
                      • 15:50 - 16:10 EM QUE A SBOT ESTÁ FALHANDO COM VOCÊ? Em breve
                      • 16:10 - 16:30 O QUE FALTA PARA A SBOT SER A SUA SBOT? Em breve
                      • 16:30 - 16:50 TEM ALGUMA IDÉIA DE AÇÃO QUE A SBOT PODE APOIAR? QUER CRIAR ALGUM PROJETO DENTRO DA SBOT OU COM APOIO DELA? Em breve
                      • 16:50 - 17:00 ENCERRAMENTO Em breve
                    PALESTRA

                    ARTROPLASTIA DO TORNOZELO - POSSO EMPREGA-LA EM TODOS SO CASOS DE ARTROSE? ONDE ESPERO MELHORES E PIORES RESULTADOS?

                    PROGRAMAÇÃO GERAL PÉ E TORNOZELO

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 15:00 às 15:15
                    • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                      • 15:00 - 15:15 PALESTRANTE - CAIO AUGUSTO DE SOUZA NERY (SP)
                    ABERTURA

                    CERIMÔNIA DE ABERTURA

                    CERIMÔNIA DE ABERTURA

                    • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                    • Horário: 15:15 às 16:15
                    • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)
                      INTERVALO

                      INTERVALO/PRÁTICA

                      CURSO ONDAS DE CHOQUE

                      • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                      • Horário: 15:30 às 16:00
                      • Sala: RIBEIRÃO PRETO (100PAX)
                        PÔSTER

                        INTERVALO - APRESENTAÇÃO DE E-POSTER

                        SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA

                        • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                        • Horário: 15:35 às 16:20
                        • Sala: BRASÍLIA (400PAX)

                          • 15:35 - 16:20 AVALIADOR - CLAUDIO CAZARINI
                          • 15:35 - 16:20 AVALIADOR - LEANDRO FUKUSAWA (RJ)
                        PALESTRA

                        CURSO RESIDENTES - MÓDULO VIII

                        CURSO RESIDENTES

                        • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                        • Horário: 15:40 às 16:20
                        • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

                          • 15:40 - 15:50 FRATURA DA PELVE PALESTRANTE - VINCENZO GIORDANO NETO (RJ)
                          • 15:50 - 16:00 FRATURA EXPOSTA PALESTRANTE - JEAN KLAY SANTOS MACHADO (PA)
                          • 16:00 - 16:10 FRATURA - LUXAÇÃO DO COTOVELO PALESTRANTE - MARCEL JUN SUGAWARA TAMAOKI (SP)
                          • 16:10 - 16:20 DISCUSSÃO Em breve
                        AULA

                        MÓDULO IV

                        CURSO ONDAS DE CHOQUE

                        • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                        • Horário: 16:00 às 16:40
                        • Sala: RIBEIRÃO PRETO (100PAX)

                          • 16:00 - 16:20 COMPLICAÇÕES E PROBLEMAS PALESTRANTE - ANTONIO RODRIGUES D’ALMEIDA NETO
                          • 16:20 - 16:40 ASPECTOS POLÍTICOS PALESTRANTE - ANA LUCIA MUNIZ TEIXEIRA MOURÃO (RJ)
                        INTERVALO

                        INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

                        INTERVALO

                        • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                        • Horário: 16:15 às 16:45
                        • Sala: ÁREA DE EXPOSIÇÃO
                          PALESTRA

                          MÓDULO IV

                          SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA

                          • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                          • Horário: 16:20 às 17:35
                          • Sala: BRASÍLIA (400PAX)

                            • 16:20 - 17:35 COORDENAÇÃO COORDENADOR - HÉLIO M. NICHIOKA (SP)
                            • 16:20 - 16:40 CARACTERÍSTICAS FUNCIONAIS DOS PACIENTES SUBMETIDOS À ATQ PALESTRANTE - CLAUDIO CAZARINI
                            • 16:40 - 17:00 TRATAMENTO CONSERVADOR X CIRÚRGICO NA SÍNDROME DO IMPACTO FEMORO ACETABULAR PALESTRANTE - JOÃO BARBOZA DA SILVA NETO (SP)
                            • 17:00 - 17:20 EVIDÊNCIAS NO TRATAMENTO CONSERVADOR DA PUBALGIA PALESTRANTE - GUSTAVO LEPORACE (RJ)
                            • 17:20 - 17:35 DISCUSSÃO Em breve
                          INTERVALO

                          INTERVALO

                          CURSO RESIDENTES

                          • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                          • Horário: 16:20 às 16:40
                          • Sala: GOIÂNIA (200PAX)
                            PALESTRA

                            CURSO RESIDENTES - MÓDULO IX

                            CURSO RESIDENTES

                            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                            • Horário: 16:40 às 17:40
                            • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

                              • 16:40 - 16:50 DOENÇA DE LEGG-CALVÉ-PERTHES PALESTRANTE - CLAUDIO SANTILI (SP)
                              • 16:50 - 17:00 EPIFISIÓLISE PALESTRANTE - EIFFEL TSUYOSHI DOBASHI (SP)
                              • 17:00 - 17:10 PÉ TORTO CONGÊNITO PALESTRANTE - LEONARDO CURY ABRAHAO (MG)
                              • 17:10 - 17:20 DISPLASIA DO DESENVOLVIMENTO PALESTRANTE - LUIZ ANTONIO MUNHOZ DA CUNHA (PR)
                              • 17:20 - 17:30 PARALISIA CEREBRAL PALESTRANTE - PATRICIA MARIA DE MORAES BARROS FUCS (SP)
                              • 17:30 - 17:40 DISCUSSÃO Em breve
                            PROVA

                            PROVA

                            CURSO ONDAS DE CHOQUE

                            • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                            • Horário: 16:40 às 17:00
                            • Sala: RIBEIRÃO PRETO (100PAX)
                              SIMPÓSIO

                              FRATURAS NO ATLETA

                              PROGRAMAÇÃO GERAL SBRATE

                              • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                              • Horário: 16:45 às 17:45
                              • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                • 16:45 - 17:45 MODERADOR - BRUNO BELLAGUARDA BATISTA (AM)
                                • 16:45 - 16:55 FRATURAS DA DIÁFISE DA CLAVÍCULA EM ATLETAS DE CONTATO OU COLISÃO PALESTRANTE - LUIZ MARCELO BASTOS LEITE (BA)
                                • 16:55 - 17:05 FRATURAS DA PATELA NO ATLETA PALESTRANTE - DIEGO DA COSTA ASTUR (SP)
                                • 17:05 - 17:15 FRATURAS NO TORNOZELO PALESTRANTE - LEANDRO KNEWITZ (GO)
                                • 17:15 - 17:25 FRATURAS DE METATARSO E FALANGES NO ATLETA PALESTRANTE - DANIEL SOARES BAUMFELD (MG)
                                • 17:25 - 17:45 DISCUSSÃO MODERADOR - BRUNO BELLAGUARDA BATISTA (AM)
                              MESA REDONDA MODERNA

                              DISCREPÂNCIA DE COMPRIMENTO DOS MEMBROS INFERIORES

                              DIA DA ESPECIALIDADE ASAMI

                              • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                              • Horário: 16:45 às 17:35
                              • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                • 16:45 - 17:35 MODERADOR - WALTER HAMILTON DE CASTRO TARGA (SP)
                                • 16:45 - 17:35 DEBATEDOR - MONICA PASCHOAL NOGUEIRA (SP)
                                • 16:45 - 17:35 DEBATEDOR - MARCELO BACK STERNICK (MG)
                                • 16:45 - 17:35 DEBATEDOR - MARCELO FUMIO UTSUNOMIYA (SP)
                                • 16:45 - 17:35 DEBATEDOR - PAULO DAW WEN SU (AM)
                              MESA REDONDA CONVENCIONAL

                              DOENÇA DE KIENBÖCK

                              DIA DA ESPECIALIDADE MÃO

                              • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                              • Horário: 16:45 às 17:25
                              • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                • 16:45 - 16:55 ETIOLOGIA/ATUALIZAÇÃO DEBATEDOR - VALDIR STEGLICH (SC)
                                • 16:55 - 17:05 TRATAMENTO DEBATEDOR - LUCIANO RUIZ TORRES (SP)
                                • 17:05 - 17:15 CIRURGIAS DE SALVAÇÃO DEBATEDOR - RAFAEL PEGAS PRAETZEL (RS)
                                • 17:15 - 17:25 DEBATE MODERADOR - LUIZ CARLOS SOBANIA (PR)
                              MESA REDONDA MODERNA

                              MÓDULO DE JOELHO DEGENERATIVO - PTJ PRIMÁRIA EM SITUAÇÕES ESPECIAIS

                              DIA DA ESPECIALIDADE JOELHO

                              • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                              • Horário: 16:45 às 17:15
                              • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                • 16:45 - 17:15 MODERADOR - ALAN DE PAULA MOZELLA (RJ)
                                • 16:45 - 17:15 DEBATEDOR - GLAUCO ALMEIDA PASSOS (MG)
                                • 16:45 - 17:15 DEBATEDOR - ROBERTO FREIRE DA MOTA E ALBUQUERQUE (SP)
                                • 16:45 - 17:15 DEBATEDOR - NILSON ROBERTO SEVERINO (SP)
                                • 16:45 - 17:15 DEBATEDOR - MARCOS ANTONIO NALI (SP)
                              MESA REDONDA MODERNA

                              POLITRAUMATIZADO

                              DIA DA ESPECIALIDADE TRAUMA

                              • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                              • Horário: 16:45 às 17:15
                              • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                • 16:45 - 17:15 MODERADOR - VINCENZO GIORDANO NETO (RJ)
                                • 16:45 - 17:15 DEBATEDOR - ANDRE WAJNSZTEJN (SP)
                                • 16:45 - 17:15 DEBATEDOR - LUIZ AUGUSTO BITTENCOURT CAMPINHOS (ES)
                                • 16:45 - 17:15 DEBATEDOR - LEONARDO ROSA DA ROCHA (RJ)
                                • 16:45 - 17:15 DEBATEDOR - PIETRO MANNARINO (RJ)
                              PALESTRA

                              INFECÇÃO EM PRÓTESE TOTAL DE QUADRIL

                              PROGRAMAÇÃO GERAL QUADRIL

                              • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                              • Horário: 16:45 às 17:00
                              • Sala: RECIFE (585PAX)

                                • 16:45 - 17:00 PRESIDENTE - FABIO VIDAL MORIYA (PA)
                                • 16:45 - 17:00 SECRETÁRIO - RODRIGO BENEDET SCHEIDT (SC)
                                • 16:45 - 17:00 PALESTRANTE - HENRIQUE A. BERWANGER DE A. CABRITA (SP)
                              PALESTRA

                              INSTABILIDADE EM PRÓTESE TOTAL DE QUADRIL

                              PROGRAMAÇÃO GERAL QUADRIL

                              • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                              • Horário: 17:00 às 17:15
                              • Sala: RECIFE (585PAX)

                                • 17:00 - 17:15 PRESIDENTE - PAULO GUSTAVO MANHAES RODRIGUES (RJ)
                                • 17:00 - 17:15 SECRETÁRIO - DANIEL ISMAEL E SILVEIRA (MS)
                                • 17:00 - 17:15 PALESTRANTE - MARCOS NOBERTO GIORDANO (RJ)
                              MESA REDONDA MODERNA

                              FRATURA DA PELVE

                              DIA DA ESPECIALIDADE TRAUMA

                              • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                              • Horário: 17:15 às 17:45
                              • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                • 17:15 - 17:45 MODERADOR - TITO HENRIQUE DE NORONHA ROCHA (RJ)
                                • 17:15 - 17:45 DEBATEDOR - MARCUS VINICIUS FERNANDES DIAS (RJ)
                                • 17:15 - 17:45 DEBATEDOR - FABIO STUCHI DEVITO (SP)
                                • 17:15 - 17:45 DEBATEDOR - CHRISTIANO SALIBA ULIANA (PR)
                                • 17:15 - 17:45 DEBATEDOR - EDUARDO DE MACEDO VARELA (RJ)
                              CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

                              DIAGNOSTIC WORKUP FO PROSTHETIC JOINT INFECTIONS – TKA

                              DIA DA ESPECIALIDADE JOELHO

                              • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                              • Horário: 17:15 às 17:30
                              • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                • 17:15 - 17:30 PALESTRANTE - AKOS ZAHAR (GERMANY)
                              COMO EU FAÇO

                              RETIRADA DOS COMPONENTES CIMENTADOS E NÃO CIMENTADOS

                              PROGRAMAÇÃO GERAL QUADRIL

                              • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                              • Horário: 17:15 às 17:25
                              • Sala: RECIFE (585PAX)

                                • 17:15 - 17:25 PRESIDENTE - HILTON JOSÉ MELO BARROS (AL)
                                • 17:15 - 17:25 PALESTRANTE - OSVALDO GUILHERME NUNES PIRES (SP)
                              CROSS FIRE

                              FRATURA DE ESCAFOIDE

                              DIA DA ESPECIALIDADE MÃO

                              • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                              • Horário: 17:25 às 17:45
                              • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                • 17:25 - 17:30 TRATAMENTO CONSERVADOR DEBATEDOR - ALESSANDRO CORDOVAL DE BARROS (MG)
                                • 17:30 - 17:35 FIXAÇÃO PERCUTÂNEA DEBATEDOR - MILTON BERNARDES PIGNATARO (RS)
                                • 17:35 - 17:45 DISCUSSÃO MODERADOR - DIEGO FIGUEIRA FALCOCHIO (SP)
                              COMO EU FAÇO

                              REVISÃO PTQ COM ENXERTO IMPACTADO

                              PROGRAMAÇÃO GERAL QUADRIL

                              • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                              • Horário: 17:25 às 17:35
                              • Sala: RECIFE (585PAX)

                                • 17:25 - 17:35 PRESIDENTE - ANTONIO ALVARO M. PEDROSA FILHO (SP)
                                • 17:25 - 17:35 SECRETÁRIO - ALFREDO MISERENDINO JORDAN (MT)
                                • 17:25 - 17:35 PALESTRANTE - EMERSON KIYOSHI HONDA (SP)
                              MESA REDONDA MODERNA

                              ATJ INFECTADA

                              DIA DA ESPECIALIDADE JOELHO

                              • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                              • Horário: 17:30 às 17:45
                              • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                • 17:30 - 17:45 MODERADOR - JOSE RICARDO PECORA (SP)
                                • 17:30 - 17:45 DEBATEDOR - ANTONIO SERGIO SOUSA PASSOS (BA)
                                • 17:30 - 17:45 DEBATEDOR - NAASSON TRINDADE CAVANELLAS (RJ)
                                • 17:30 - 17:45 DEBATEDOR - ERICK FERREIRA NUNES (PA)
                                • 17:30 - 17:45 DEBATEDOR - JUNICHIRO SADO JUNIOR (GO)
                              PALESTRA

                              UMA NOVA VISÃO DE TRATAMENTO NO FÊMUR CURTO CONGÊNITO E HEMIMELIA FIBULAR

                              DIA DA ESPECIALIDADE ASAMI

                              • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                              • Horário: 17:35 às 18:00
                              • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                • 17:35 - 17:50 PALESTRANTE - RICHARD LUZZI (PR)
                                • 17:50 - 18:00 DISCUSSÃO COM A PLATEIA MODERADOR - MARCELO BACK STERNICK (MG)
                              COMO EU FAÇO

                              REVISÃO PTQ NÃO CIMENTADA

                              PROGRAMAÇÃO GERAL QUADRIL

                              • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                              • Horário: 17:35 às 17:45
                              • Sala: RECIFE (585PAX)

                                • 17:35 - 17:45 PRESIDENTE - MARCELO REUWSAAT GUIMARAES (RS)
                                • 17:35 - 17:45 SECRETÁRIO - ANDRE EUGENIO OMINE FERNANDES (PR)
                                • 17:35 - 17:45 PALESTRANTE - JORGE LUIZ MEZZALIRA PENEDO (RJ)
                              PALESTRA

                              CURSO RESIDENTES - MÓDULO X

                              CURSO RESIDENTES

                              • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                              • Horário: 17:40 às 18:30
                              • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

                                • 17:40 - 17:50 FRATURA SUPRA CONDILEANA DE ÚMERO NA CRIANÇA PALESTRANTE - EIFFEL TSUYOSHI DOBASHI (SP)
                                • 17:50 - 18:00 FRATURA DO TORNOZELO NA CRIANÇA PALESTRANTE - JAMIL FAISSAL SONI (PR)
                                • 18:00 - 18:10 FRATURAS DOS OSSOS DO ANTEBRAÇO NA CRIANÇA PALESTRANTE - FRANCISCO CARLOS SALLES NOGUEIRA (MG)
                                • 18:10 - 18:20 FRATURA DO DIÁFISE DO FÊMUR NA CRIANÇA PALESTRANTE - EDILSON FORLIN (PR)
                                • 18:20 - 18:30 DISCUSSÃO Em breve
                              ASSEMBLEIA

                              ASSEMBLEIA TRAUMA ORTOPÉDICO

                              DIA DA ESPECIALIDADE TRAUMA

                              • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                              • Horário: 17:45 às 18:45
                              • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)
                                ASSEMBLEIA

                                ASSEMBLEIA DO COMITÊ DE JOELHO

                                DIA DA ESPECIALIDADE JOELHO

                                • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                                • Horário: 17:45 às 18:35
                                • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)
                                  MESA REDONDA CONVENCIONAL

                                  OPÇÕES DE TRATAMENTO NAS FRATURAS DE METACARPO

                                  DIA DA ESPECIALIDADE MÃO

                                  • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                                  • Horário: 17:45 às 18:15
                                  • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                    • 17:45 - 17:55 PLACAS/PARAFUSOS DEBATEDOR - HENRIQUE GUBERT FREUA BUFAIÇAL (GO)
                                    • 17:55 - 18:05 FIO DE KIRSCHNER DEBATEDOR - LUCIANO ELIAS BARBOZA (PA)
                                    • 18:05 - 18:15 DEBATE MODERADOR - IVAN CHAKKOUR (SP)
                                  MESA REDONDA MODERNA

                                  FRATURAS POR STRESS

                                  PROGRAMAÇÃO GERAL SBRATE

                                  • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                                  • Horário: 17:45 às 18:15
                                  • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                    • 17:45 - 18:15 MODERADOR - ADRIANO MARQUES DE ALMEIDA (SP)
                                    • 17:45 - 18:15 DEBATEDOR - ANDRE PEDRINELLI (SP)
                                    • 17:45 - 18:15 DEBATEDOR - AIRES DUARTE JUNIOR (SP)
                                    • 17:45 - 18:15 DEBATEDOR - SERGIO ROCHA PIEDADE (SP)
                                    • 17:45 - 18:15 DEBATEDOR - GUILHERME MORGADO RUNCO (RJ)
                                  MESA REDONDA MODERNA

                                  FRATURA DO QUADRIL NO IDOSO

                                  PROGRAMAÇÃO GERAL QUADRIL

                                  • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                                  • Horário: 17:45 às 18:15
                                  • Sala: RECIFE (585PAX)

                                    • 17:45 - 18:15 CASO 1: FRATURA DO ACETÁBULO MODERADOR - OSVALDO GUILHERME NUNES PIRES (SP)
                                    • 17:45 - 18:15 CASO 2: FRATURA DO COLO DO FÊMUR - TRATAMENTO ARTROPLÁSTICO MODERADOR - MARCO ANTÔNIO PEDRONI (PR)
                                    • 17:45 - 18:15 DEBATEDOR - MARCIO RANGEL VALIN (RS)
                                    • 17:45 - 18:15 DEBATEDOR - ANDRE AZAMBUJA NEVES WEVER (SP)
                                    • 17:45 - 18:15 DEBATEDOR - CLAUDIO FEITOSA DE ALBUQUERQUE JR. (RJ)
                                    • 17:45 - 18:15 DEBATEDOR - WALTER RICIOLI JUNIOR (SP)
                                    • 17:45 - 18:15 DEBATEDOR - ANDERSON FREITAS (GO)
                                  MESA REDONDA MODERNA

                                  FALHA ÓSSEA NA TÍBIA

                                  DIA DA ESPECIALIDADE ASAMI

                                  • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                                  • Horário: 18:00 às 18:45
                                  • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                    • 18:00 - 18:45 MODERADOR - HILARIO BOATTO (SP)
                                    • 18:00 - 18:45 DEBATEDOR - RICHARD LUZZI (PR)
                                    • 18:00 - 18:45 DEBATEDOR - ROBINSON TOSHIMITSU KIYOHARA (SP)
                                    • 18:00 - 18:45 DEBATEDOR - RICARDO EZIDIO ANDRADE BANDEIRA (SP)
                                    • 18:00 - 18:45 DEBATEDOR - RODRIGO SILVA DE BRITTO (RJ)
                                    • 18:00 - 18:45 Em breve
                                  MESA REDONDA MODERNA

                                  REVISÃO PTQ

                                  PROGRAMAÇÃO GERAL QUADRIL

                                  • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                                  • Horário: 18:15 às 18:45
                                  • Sala: RECIFE (585PAX)

                                    • 18:15 - 18:45 APRESENTAÇÃO DE CASOS: SOLTURA ASSÉPTICA E SOLTURA SÉPTICA MODERADOR - PEDRO IVO FERREIRA DE CARVALHO (RJ)
                                    • 18:15 - 18:45 DEBATEDOR - RODRIGO AURELIO MONARI (SC)
                                    • 18:15 - 18:45 DEBATEDOR - MARTIN BUTTARO (ARGENTINA)
                                    • 18:15 - 18:45 DEBATEDOR - WALTER RICIOLI JUNIOR (SP)
                                    • 18:15 - 18:45 DEBATEDOR - SERGIO DELMONTE ALVES (RJ)
                                    • 18:15 - 18:45 DEBATEDOR - HENRIQUE A. BERWANGER DE A. CABRITA (SP)
                                  MESA REDONDA MODERNA

                                  JOELHO DEGENERATIVO NO ATLETA

                                  PROGRAMAÇÃO GERAL SBRATE

                                  • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                                  • Horário: 18:15 às 18:45
                                  • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                    • 18:15 - 18:45 MODERADOR - ADRIANO MARQUES DE ALMEIDA (SP)
                                    • 18:15 - 18:45 DEBATEDOR - MARCO KAWAMURA DEMANGE (SP)
                                    • 18:15 - 18:45 DEBATEDOR - SERGIO ROCHA PIEDADE (SP)
                                    • 18:15 - 18:45 DEBATEDOR - ARNALDO JOSE HERNANDEZ (SP)
                                    • 18:15 - 18:45 DEBATEDOR - MARCELO SCHMIDT NAVARRO (SP)
                                  CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

                                  THE USE OF THERMAL ENERGY IN WRIST ARTHROSCOPY

                                  DIA DA ESPECIALIDADE MÃO

                                  • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                                  • Horário: 18:15 às 18:30
                                  • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                    • 18:15 - 18:30 PALESTRANTE - DANIEL NAGLE (EUA)
                                  CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

                                  FIRST CARPAL METACARPAL SUSPENSION ARTHROPLASTY, LONG TERM RESULTS

                                  DIA DA ESPECIALIDADE MÃO

                                  • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                                  • Horário: 18:30 às 18:45
                                  • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                    • 18:30 - 18:45 PALESTRANTE - DANIEL NAGLE (EUA)
                                  ENCERRAMENTO

                                  ENCERRAMENTO

                                  CURSO RESIDENTES

                                  • Data: 15 de novembro - quinta-feira
                                  • Horário: 18:30 às 18:40
                                  • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

                                    16 de novembro - sexta-feira

                                    PALESTRA

                                    PALESTRA SBRATE

                                    DIA DA ESPECIALIDADE SBRATE

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:00 às 09:15
                                    • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                      • 08:00 - 08:10 ESPONDILOLISE/ESPONDILOLISTESE NO ATLETA PALESTRANTE - MARCOS VAZ DE LIMA (SP)
                                      • 08:10 - 08:20 EVIDÊNCIAS NO TRATAMENTO CONSERVADOR E CIRÚRGICO DA LESÃO LIGAMENTAR DO TORNOZELO PALESTRANTE - MARCO TULIO COSTA (SP)
                                      • 08:20 - 08:30 INSTABILIDADE FÊMORO-PATELAR NO ATLETA PALESTRANTE - DAVID SADIGURSKY (BA)
                                      • 08:30 - 08:40 PROGRAMA DE PREVENÇÃO DE LESÕES NO ESPORTE PALESTRANTE - JOAO ALVES GRANGEIRO NETO (RJ)
                                      • 08:40 - 08:50 ESTADO DA ARTE NO TRATAMENTO DAS LESÕES MENISCAIS NO ATLETA PALESTRANTE - RODRIGO ARAUJO GÓES DOS SANTOS (RJ)
                                      • 08:50 - 09:00 INSTABILIDADE NO COTOVELO DO ATLETA PALESTRANTE - BRUNO LOBO BRANDAO (RJ)
                                      • 09:00 - 09:15 SESSÃO PERGUNTAS E RESPOSTAS MODERADOR - MARCOS ANTONIO DA SILVA GIRAO (CE)
                                    TEMAS LIVRES

                                    APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES

                                    SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:00 às 09:00
                                    • Sala: BRASÍLIA (400PAX)

                                      • 08:00 - 09:00 AVALIADOR - VERA LÚCIA DOS SANTOS ALVES (SP)
                                      • 08:00 - 09:00 AVALIADOR - NEY ARMANDO DE MELLO MEZIAT FILHO (RJ)
                                      • 08:00 - 09:00 AVALIADOR - RENATA CALHES FRANCO DE MOURA (RJ)
                                    ABERTURA

                                    ABERTURA, APRESENTAÇÃO DA ATUAL GESTÃO DO CBLAOT E CONVITE AO DESAFIO DAS LIGAS

                                    CBLAOT

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:00 às 08:45
                                    • Sala: CURITIBA (180PAX)

                                      • 08:00 - 08:45 PALESTRANTE - MARCOS BARBIERI MESTRINER (SP)
                                    CROSS FIRE

                                    RECONSTRUÇÕES DE LESÕES BENIGNAS. ENXERTO ILÍACO X SUBSTITUTO ÓSSEO (ENXERTO SINTÉTICO)

                                    DIA DA ESPECIALIDADE ONCOLOGIA

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:00 às 08:20
                                    • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                      • 08:00 - 08:05 ENXERTO ILÍACO DEBATEDOR - CARLOS EDUARDO HIDEO HANASILO (SP)
                                      • 08:05 - 08:10 SUBSTITUTO ÓSSEO (ENXERTO SINTÉTICO) DEBATEDOR - RODRIGO DE FARIAS CARDOSO (RJ)
                                      • 08:10 - 08:20 DISCUSSÃO MODERADOR - REYNALDO JESUS GARCIA FILHO (SP)
                                    PALESTRA

                                    IMPACTO FÊMURO ACETABULAR: DIAGNÓSTICO CLÍNICO E RADIOLÓGICO

                                    PROGRAMAÇÃO GERAL QUADRIL

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:00 às 08:15
                                    • Sala: RECIFE (585PAX)

                                      • 08:00 - 08:15 PRESIDENTE - ESDRAS FERNANDES FURTADO (PB)
                                      • 08:00 - 08:15 SECRETÁRIO - ROLIX HOFFMANN (RJ)
                                      • 08:00 - 08:15 PALESTRANTE - GIANCARLO CAVALLI POLESELLO (SP)
                                    PALESTRA

                                    MEDICINA REGENERATIVA

                                    PROGRAMAÇÃO GERAL OSTEOMETABÓLICA

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:00 às 08:15
                                    • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                      • 08:00 - 08:15 PALESTRANTE - FREDERICO BARRA DE MORAES (GO)
                                    ABERTURA

                                    CERIMÔNIA DE ABERTURA SOLP

                                    SOLP

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:00 às 08:10
                                    • Sala: RIOCENTRO (130PAX)

                                      • 08:00 - 08:10 PALESTRANTE - JACINTO MONTEIRO (PORTUGAL)
                                      • 08:00 - 08:10 PALESTRANTE - PATRICIA MARIA DE MORAES BARROS FUCS (SP)
                                      • 08:00 - 08:10 PALESTRANTE - JOSE SERGIO FRANCO (RJ)
                                    PALESTRA

                                    FRATURAS DOS METATARSIANOS DO 1° AO 4° - QUANDO OPERAR E QUANDO NÃO OPERAR

                                    DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:00 às 08:10
                                    • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                      • 08:00 - 08:10 PALESTRANTE - ALEXANDRE LEME GODOY DOS SANTOS (SP)
                                    ABERTURA

                                    ABERTURA DO DIA DA ESPECIALIDADE

                                    DIA DA ESPECIALIDADE PEDIÁTRICA

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:00 às 08:05
                                    • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                      • 08:00 - 08:05 PALESTRANTE - MIGUEL AKKARI (SP)
                                    CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

                                    NATURAL HISTORY OF THE AMBULATORY CP CHILD

                                    DIA DA ESPECIALIDADE PEDIÁTRICA

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:05 às 08:35
                                    • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                      • 08:05 - 08:25 PALESTRANTE - FREEMAN MILLER (EUA)
                                      • 08:25 - 08:35 PERGUNTAS E DISCUSSÃO MODERADOR - HELDER HENZO YAMADA (SP)
                                    CASOS CLÍNICOS

                                    CASOS CLÍNICOS - SESSÃO 1

                                    SOLP

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:10 às 09:14
                                    • Sala: RIOCENTRO (130PAX)

                                      • 08:10 - 08:18 DEFORMIDADE CIFO-ESCOLIÓTICA DA COLUNA SEQUELARAESPONDILODISCITE – UMA ABORDAGEM 360º DA COLUNA DORSO-LOMBAR (PORTUGAL) PALESTRANTE - MANUEL MARQUES
                                      • 08:18 - 08:26 EPIFISIÓLISE PROXIMAL DO FÉMUR NO ADOLESCENTE (PORTUGAL) PALESTRANTE - FRANCISCO MANUEL FLORES LIMA BERNARDES
                                      • 08:26 - 08:34 TRAUMA TORACOLOMBAR (ANGOLA) PALESTRANTE - VICTOR MANUEL BARATA LEITE
                                      • 08:34 - 08:42 SÍNDROME DE MÜLLER-WEISS: UMA ENTIDADE DESCONHECIDA OU CONFUNDIDA? (PORTUGAL) PALESTRANTE - ARNALDO SOUSA
                                      • 08:42 - 08:50 TRATAMENTO DE UMA FRATURA MULTIESQUIROLOSA SUPRAINTERCONDILIANA DO FEMUR DISTAL, INFETADA, COM ENDOMEGAPRÓTESE TUMORAL REVESTIDA A PRATA (PORTUGAL) PALESTRANTE - JOÃO PAULO FONSECA DE FREITAS (MBA PORTUGAL)
                                      • 08:50 - 08:58 INFECÇÃO DO LOCAL CIRÚRGICO ASSOCIADA A IMPLANTES ORTOPÉDICOS (PORTUGAL) PALESTRANTE - FRANCISCO MANUEL FLORES LIMA BERNARDES
                                      • 08:58 - 09:06 SARCOIDOSIS BONE LESIONS - CASE REPORT (PORTUGAL) PALESTRANTE - FILIPA JOSÉ PORTO PIRES
                                      • 09:06 - 09:15 DISCUSSÃO Em breve
                                    PALESTRA

                                    FRATURAS DO 5° METATARSIANO - QUANDO OPERAR E QUANDO NÃO OPERAR

                                    DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:10 às 08:20
                                    • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                      • 08:10 - 08:20 PALESTRANTE - CARLOS ALFREDO LOBO JASMIN (RJ)
                                    MESA REDONDA MODERNA

                                    TRAUMA

                                    PROGRAMAÇÃO GERAL QUADRIL

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:15 às 08:45
                                    • Sala: RECIFE (585PAX)

                                      • 08:15 - 08:45 CASO 1: FRATURA DE ACETÁBULO MODERADOR - VINCENZO GIORDANO NETO (RJ)
                                      • 08:15 - 08:45 CASO 2: FRATURA DA PELVE MODERADOR - JOÃO ANTONIO MATHEUS GUIMARAES (RJ)
                                      • 08:15 - 08:45 DEBATEDOR - ANDRÉ GAUDÊNCIO IGNÁCIO DE ALMEIDA (MG)
                                      • 08:15 - 08:45 DEBATEDOR - FRANCISCO RAMIRO CAVALCANTE (GO)
                                      • 08:15 - 08:45 DEBATEDOR - ROLIX HOFFMANN (RJ)
                                      • 08:15 - 08:45 DEBATEDOR - MARCIO RAPHAEL POZZI (PR)
                                      • 08:15 - 08:45 DEBATEDOR - PAULO SILVA (GO)
                                    SIMPÓSIO

                                    FRATURA ATÍPICA DE FÊMUR

                                    PROGRAMAÇÃO GERAL OSTEOMETABÓLICA

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:15 às 08:45
                                    • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                      • 08:15 - 08:25 EPIDEMIOLOGIA E RELEVÂNCIA DEBATEDOR - FABIO TADEU TAVANO (SP)
                                      • 08:25 - 08:35 O QUE O ORTOPEDISTA PRECISA SABER DEBATEDOR - ANDRE AZAMBUJA NEVES WEVER (SP)
                                      • 08:35 - 08:45 DISCUSSÃO MODERADOR - LUIZ JORDAN MACEDO DO AMARAL (BA)
                                    PALESTRA

                                    SARCOMA DE PARTES MOLES - NOVIDADES NO DIAGNÓSTICO E NO TRATAMENTO

                                    DIA DA ESPECIALIDADE ONCOLOGIA

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:20 às 08:35
                                    • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                      • 08:20 - 08:35 PALESTRANTE - EDGARD EDUARD ENGEL (SP)
                                    PALESTRA

                                    FRATURA DO NAVICULAR E CUBOIDE - COMO TRATAR? QUANDO DEVO INDICAR A CIRURGIA?

                                    DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:20 às 08:30
                                    • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                      • 08:20 - 08:30 PALESTRANTE - HENRIQUE CÉSAR TEMOTEO RIBEIRO (CE)
                                    PALESTRA

                                    LESÃO DA LISFRANC - ATUALIDADES NO TRATAMENTO

                                    DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:30 às 08:40
                                    • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                      • 08:30 - 08:40 PALESTRANTE - WAGNER VIEIRA DA FONSECA (MG)
                                    SIMPÓSIO

                                    SIMPÓSIO PEDIÁTRICA

                                    DIA DA ESPECIALIDADE PEDIÁTRICA

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:35 às 09:15
                                    • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                      • 08:35 - 08:45 EPIFISIOLISE INSTÁVEL PALESTRANTE - HENRIQUE ABREU DA CRUZ (RJ)
                                      • 08:45 - 08:55 TRATAMENTO CIRURGICO DO PERTHES - QUANDO? PALESTRANTE - MIGUEL AKKARI (SP)
                                      • 08:55 - 09:15 DISCUSSÃO MODERADOR - TABATA DE ALCANTARA (RN)
                                    CROSS FIRE

                                    ENDOPRÓTESES AO NÍVEL DO JOELHO - PARCIAL X TOTAL

                                    DIA DA ESPECIALIDADE ONCOLOGIA

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:35 às 08:55
                                    • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                      • 08:35 - 08:40 PARCIAL DEBATEDOR - RODRIGO DE FARIAS CARDOSO (RJ)
                                      • 08:40 - 08:45 TOTAL DEBATEDOR - MARCELO BARBOSA RIBEIRO (PI)
                                      • 08:45 - 08:55 DISCUSSÃO MODERADOR - OLAVO PIRES DE CAMARGO (SP)
                                    PALESTRA

                                    FRATURA DO CALCÂNEO - QUANDO E COMO OPERAR

                                    DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:40 às 08:50
                                    • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                      • 08:40 - 08:50 PALESTRANTE - INACIO DIOGO ASAUMI (SP)
                                    TRABALHO ORAL

                                    APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 1)

                                    CBLAOT

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:45 às 09:15
                                    • Sala: CURITIBA (180PAX)

                                      • 08:45 - 08:51 DOENÇA ARTICULAR DEGENERATIVA BILATERAL DO QUADRIL DE ETIOPATOGENIAS SECUNDÁRIAS DISTINTAS - UNIPAM AUTOR/APRESENTADOR - FRANCES DEBORA FERREIRA DE DEUS (MG)
                                      • 08:51 - 08:57 PARALISIA OBSTÉTRICA: DE QUEM É A CULPA? UMA REVISÃO SISTEMÁTICA DE LITERATURA - SCOTME FAMEMA AUTOR/APRESENTADOR - FABRÍCIO LUZ CARDOSO (SP)
                                      • 08:57 - 09:03 MALFORMAÇÕES ORTOPÉDICAS CAUSADAS PELA SÍNDROME CONGÊNITA DO ZIKA VÍRUS - UNILAGO AUTOR/APRESENTADOR - LETICIA PEREIRA FREITAS (SP)
                                      • 09:03 - 09:15 DEBATE Em breve
                                    PALESTRA

                                    PROFILAXIA TEV E TEP

                                    PROGRAMAÇÃO GERAL QUADRIL

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:45 às 09:00
                                    • Sala: RECIFE (585PAX)

                                      • 08:45 - 09:00 PRESIDENTE - WALTER TAKI (PR)
                                      • 08:45 - 09:00 SECRETÁRIO - LINCOLN PAIVA COSTA (MG)
                                      • 08:45 - 09:00 PALESTRANTE - THIAGO SAMPAIO BUSATO (PR)
                                    PALESTRA

                                    FRATURA VERTEBRAL POR FRAGILIDADE - QUANDO OPERAR

                                    PROGRAMAÇÃO GERAL OSTEOMETABÓLICA

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:45 às 09:00
                                    • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                      • 08:45 - 09:00 PALESTRANTE - MARCOS TADEU RICHARD FERREIRA (RJ)
                                    PALESTRA

                                    FRATURA DO CALCÂNEO - COMO TRATAR COMPLICAÇÕES

                                    DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:50 às 09:00
                                    • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                      • 08:50 - 09:00 PALESTRANTE - RAFAEL BARBAN SPOSETO (SP)
                                    CROSS FIRE

                                    RECONSTRUÇÕES PÓS-RESSECÇÕES TUMORES MALIGNOS COM ENXERTOS DE OSSO - BANCO DE OSSO X ENXERTO ÓSSEO AUTÓLOGO RECICLADO TRATADO COM NITROGÊNIO LÍQUIDO

                                    DIA DA ESPECIALIDADE ONCOLOGIA

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 08:55 às 09:15
                                    • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                      • 08:55 - 09:00 BANCO DE OSSO DEBATEDOR - DANIEL CESAR SEGUEL REBOLLEDO (SP)
                                      • 09:00 - 09:05 ENXERTO ÓSSEO AUTÓLOGO RECICLADO TRATADO COM NITROGÊNIO LÍQUIDO DEBATEDOR - DIEGO PEREIRA SANCHES (PR)
                                      • 09:05 - 09:15 DISCUSSÃO MODERADOR - EDUARDO SADAO YONAMINE (SP)
                                    PALESTRA

                                    MÓDULO I

                                    SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 09:00 às 10:30
                                    • Sala: BRASÍLIA (400PAX)

                                      • 09:00 - 10:30 COORDENAÇÃO COORDENADOR - EDMUR PARANHOS
                                      • 09:00 - 09:20 CUSTO BENEFÍCIO DA FISIOTERAPIA EM PACIENTES COM DOR LOMBAR PALESTRANTE - DIEGO GALACE DE FREITAS (SP)
                                      • 09:20 - 09:40 TRATAMENTO DAS DORES DA COLUNA VERTEBRAL: ABORDAGEM BIOPSICOSOCIAL PALESTRANTE - LEANDRO CALAZANS NOGUEIRA (RJ)
                                      • 09:40 - 10:00 ESTRATÉGIAS DE TRATAMENTO PARA CERVICALGIA CRÔNICA PALESTRANTE - NEY ARMANDO DE MELLO MEZIAT FILHO (RJ)
                                      • 10:00 - 10:20 TRATAMENTO DA DOR MIOFASCIAL PALESTRANTE - PALMIRO TORRIERI JÚNIOR (RJ)
                                      • 10:20 - 10:30 DISCUSSÃO Em breve
                                    SIMPÓSIO PATROCINADO

                                    SIMPÓSIO SATÉLITE ZIMMER - SESSÃO 1: DESAFIOS E SOLUÇÕES NO TRAUMA ORTOPÉDICO

                                    SIMPÓSIO PATROCINADO

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 09:00 às 10:30
                                    • Sala: MEZANINO - PAVILHÃO 4 (50PAX)

                                      • 09:00 - 09:05 ABERTURA MODERADOR - PAULO ROBERTO BARBOSA DE TOLEDO LOURENÇO (RJ)
                                      • 09:05 - 09:15 SOLUÇÕES EM TRAUMA ORTOPÉDICO PALESTRANTE - PAULO ROBERTO BARBOSA DE TOLEDO LOURENÇO (RJ)
                                      • 09:15 - 09:25 A FRATURA PERIPROTÉTICA DO FÊMUR: CLASSIFICAÇÃO E ORIENTAÇÃO PARA O TRATAMENTO (NCB) PALESTRANTE - PETER GIANNOUDIS (UK)
                                      • 09:25 - 09:40 CASOS CLÍNICOS NCB PALESTRANTE - PETER GIANNOUDIS (UK)
                                      • 09:40 - 09:50 SISTEMA ZNN®, CARACTERÍSTICAS E BENEFÍCIOS PALESTRANTE - ROBINSON ESTEVES SANTOS PIRES (MG)
                                      • 09:50 - 10:05 CASOS CLÍNICOS ZNN® PALESTRANTE - ROBINSON ESTEVES SANTOS PIRES (MG)
                                      • 10:05 - 10:15 SISTEMA ZPLP®, CARACTERÍSTICAS E BENEFÍCIOS PALESTRANTE - PAULO ROBERTO BARBOSA DE TOLEDO LOURENÇO (RJ)
                                      • 10:15 - 10:30 CASOS CLÍNICOS SISTEMA ZPLP® PALESTRANTE - PAULO ROBERTO BARBOSA DE TOLEDO LOURENÇO (RJ)
                                      • 10:30 - 10:30 ENCERRAMENTO - Em breve
                                    CONFERÊNCIA MAGNA

                                    ESTADO ATUAL DA ARTE NA ATQ

                                    PROGRAMAÇÃO GERAL QUADRIL

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 09:00 às 09:15
                                    • Sala: RECIFE (585PAX)

                                      • 09:00 - 09:15 PRESIDENTE - ARTHUR DE GÓES RIBEIRO (SP)
                                      • 09:00 - 09:15 SECRETÁRIO - BERLIET ASSAD GOMES (RJ)
                                      • 09:00 - 09:15 PALESTRANTE - CARLOS ALBERTO SOUZA MACEDO (RS)
                                    CONFERÊNCIA

                                    OSTEOSSÍNTESE EM OSSOS FRÁGEIS

                                    PROGRAMAÇÃO GERAL OSTEOMETABÓLICA

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 09:00 às 09:15
                                    • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                      • 09:00 - 09:15 PALESTRANTE - FREDERICO BARRA DE MORAES (GO)
                                    PALESTRA ASAMI

                                    SÍNDROME COMPARTIMENTAL - COMO FAZER O DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO NO PRONTO SOCORO

                                    DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 09:00 às 09:10
                                    • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                      • 09:00 - 09:10 PALESTRANTE - CLEBER JESUS PEREIRA (MG)
                                    FORUM

                                    FÓRUM DE DEFESA PROFISSIONAL - HONORÁRIOS MÉDICOS: A SBOT E A POLITICA PARLAMENTAR

                                    FÓRUM DE DEFESA PROFISSIONAL

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 09:15 às 10:45
                                    • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                      • 09:15 - 09:30 ABERTURA (PATRICIA FUCS - PRESIDENTE SBOT, LUIZ HENRIQUE MANDETTA - DEPUTADO FEDERAL, FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO - POLÍTICAS MÉDICAS, YUSSEF ALI ABDOUNI - DEFESA PROFISSIONAL) Em breve
                                      • 09:30 - 09:35 APRESENTAÇÃO PALESTRANTE - MAURO LUIZ DE BRITTO RIBEIRO (SP)
                                      • 09:35 - 09:40 APRESENTAÇÃO PALESTRANTE - CARLOS ALFREDO LOBO JASMIN (RJ)
                                      • 09:40 - 09:45 APRESENTAÇÃO PALESTRANTE - JOSÉ LUIZ MESTRINHO
                                      • 09:45 - 09:50 APRESENTAÇÃO PALESTRANTE - MARIO LUCIO HERINGER (RJ)
                                      • 09:50 - 10:10 TALK SHOW: A POLÍTICA EM DEBATE COORDENADOR - LUIZ HENRIQUE MANDETTA (MS)
                                      • 10:10 - 10:45 SESSÃO DE PERGUNTAS Em breve
                                    FORUM

                                    FÓRUM DE DEFESA PROFISSIONAL (SALA RIO DE JANEIRO)

                                    CBLAOT

                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                    • Horário: 09:15 às 10:15
                                    • Sala: CURITIBA (180PAX)
                                      MESA REDONDA MODERNA

                                      RESIDÊNCIAS DO BRASIL - ASPECTOS ORGANIZACIONAIS, PEDAGÓGICOS E DE MERCADO

                                      CBLAOT

                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                      • Horário: 10:15 às 11:15
                                      • Sala: CURITIBA (180PAX)

                                        • 10:15 - 11:15 MODERADOR - JEAN KLAY SANTOS MACHADO (PA)
                                        • 10:15 - 11:15 DEBATEDOR - VINICIUS DA COSTA CARVALHO RIBEIRO (BA)
                                        • 10:15 - 11:15 DEBATEDOR - BRUNO AIR MACHADO DA SILVA (GO)
                                        • 10:15 - 11:15 DEBATEDOR - ALFREDO DOS SANTOS NETTO (SP)
                                        • 10:15 - 11:15 DEBATEDOR - CARLOS FRANCISCO JUNGBLUT (RS)
                                      TEMAS LIVRES

                                      TEMAS LIVRES

                                      TEMAS LIVRES

                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                      • Horário: 10:15 às 11:15
                                      • Sala: RECIFE (585PAX)

                                        • 10:15 - 11:15 MODERADOR - MARCO ANTONIO PERCOPE DE ANDRADE (MG)
                                        • 10:15 - 11:15 MODERADOR - JOÃO MAURICIO BARRETTO (RJ)
                                        • 10:15 - 10:21 2766 - Associação da Restrição da amplitude de movimento do quadril e a lesão do LCA em atletas DIEGO ESCUDEIRO DE OLIVEIRA
                                        • 10:21 - 10:27 2616 - Reconstrução com túnel femoral único em diferentes cenários de lesões combinados do complexo ligamentar posterolateral CAMILO PARTEZANI HELITO
                                        • 10:27 - 10:33 2632 - Implementação clínica de transplante autólogo de condrócitos em scaffold de colágeno no Brasil: experiência inicial de 10 casos PEDRO NOGUEIRA GIGLIO
                                        • 10:33 - 10:45 DEBATE
                                        • 10:45 - 10:51 2864 - Effect of Meniscocapsular and Meniscotibial Lesions in ACL-Deficient and ACL-Reconstructed Knees: A Biomechanical Study. Nicholas N. DePhillipo
                                        • 10:51 - 10:57 2607 - Higher Gene Expression of Healing Factors in Anterior Cruciate Ligament Remnant in Acute Anterior Cruciate Ligament Tear JOÃO VICTOR NOVARETTI
                                        • 10:57 - 11:03 2603 - Bone Bruise Patterns in Skeletally Immature Patients with Anterior Cruciate Ligament Injury: The Shock Absorbing Function of the Physis JOÃO VICTOR NOVARETTI
                                        • 11:03 - 11:15 DEBATE
                                      TEMAS LIVRES

                                      TEMAS LIVRES

                                      TEMAS LIVRES

                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                      • Horário: 10:15 às 11:15
                                      • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                        • 10:15 - 11:15 MODERADOR - MAURICIO ETCHEBEHERE (SP)
                                        • 10:15 - 11:15 MODERADOR - EDUARDO SADAO YONAMINE (SP)
                                        • 10:15 - 10:21 2619 - Tratamento Local do Sarcoma de Ewing: Análise Comparativa entre Dois Estudos Cooperativos em Tumores da Família Ewing RICARDO GEHRKE BECKER
                                        • 10:21 - 10:27 2697 - Avaliação tomográfica do efeito osteogênico da osteossíntese elástica em pacientes submetidos à curetagem de tumores ósseos benignos HENRIQUE MELO NATALIN
                                        • 10:27 - 10:33 2625 - Experiência do Grupo Cooperativo no Tratamento Local do Sarcoma de Ewing Pélvico Localizado RICARDO GEHRKE BECKER
                                        • 10:33 - 10:45 DEBATE
                                        • 10:45 - 10:51 2722 - Comparação de aspiração por agulha fina e biópsia com agulha grossa no diagnóstico de tumores ósseos LUÍS PAULO LOPES COUTINHO
                                        • 10:51 - 10:57 2826 - Avaliação do perfil epidemiológico dos pacientes com Sarcoma de Partes moles no grupo de Oncologia Ortopédica no período de 2006 a 2016 BRUNA BUSCHARINO
                                        • 10:57 - 11:03 2682 - Tumores do Anel Pélvico - Ressecção e Reconstrução: A Nossa Experiência PEDRO CARDOSO
                                        • 10:57 - 11:03 2682 - Tumores do Anel Pélvico - Ressecção e Reconstrução: A Nossa Experiência HÉLDER MANUEL VIDEIRA DA FONTE
                                        • 11:03 - 11:15 DEBATE
                                      TEMAS LIVRES

                                      TEMAS LIVRES

                                      TEMAS LIVRES

                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                      • Horário: 10:15 às 11:15
                                      • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                        • 10:15 - 11:15 MODERADOR - MIGUEL AKKARI (SP)
                                        • 10:15 - 11:15 MODERADOR - LUIZ ANTONIO MUNHOZ DA CUNHA (PR)
                                        • 10:15 - 10:21 2684 - JOELHO FLUTUANTE EM CRIANÇAS: ESTUDO EPIDEMIOLÓGICO, RESULTADOS E TRATAMENTO RUI JUNJI SUGAWARA
                                        • 10:21 - 10:27 2829 - Congenital Neurological Disorders in Children with Microcephaly Related to Exanthematous Diseases During Pregnancy: A Cohort Study TABATA DE ALCANTARA
                                        • 10:27 - 10:33 3015 - Influência do tipo de fixação (lateral vs. cruzados) e do tempo para a fixação sobre os critérios de Flynn nas fraturas supracondilianas Gartland III e IV HENRIQUE MATIAS SANTAROSA
                                        • 10:33 - 10:45 DEBATE
                                        • 10:45 - 10:51 2672 - ADAPTAÇÃO TRANSCULTURAL DA VERSÃO EM PORTUGUÊS BRASILEIRO DO NCCPC-PV PARA AVALIAÇÃO DE DOR EM PACIENTES COM INCAPACIDADE INTELECTUAL DE COMUNICAÇÃO PAULO GIORDANO BAIMA COLARES
                                        • 10:51 - 10:57 2760 - AVALIAÇÃO DA NECROSE AVASCULAR NO FRAGMENTO ACETABULAR APÓS OSTEOTOMIA DE DEGA RODOLFO GALERA
                                        • 10:57 - 11:03 2781 - SEGURANÇA DO USO DE ENXERTOS ÓSSEOS DE BANCO EM CIRURGIAS ORTOPÉDICAS PEDIÁTRICAS EDILSON FORLIN
                                        • 11:03 - 11:15 DEBATE
                                      TEMAS LIVRES

                                      TEMAS LIVRES

                                      TEMAS LIVRES

                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                      • Horário: 10:15 às 11:15
                                      • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                        • 10:15 - 11:15 MODERADOR - MARCELO BRAGANÇA DOS REIS OLIVEIRA (RJ)
                                        • 10:15 - 11:15 MODERADOR - WALTER MEOHAS (RJ)
                                        • 10:15 - 10:21 2543 - O impacto da histologia do carcinoma pulmonar na frequencia das metástases ósseas LARISSA COSTA SOUZA
                                        • 10:21 - 10:27 2694 - Avaliação funcional retrospectiva de pacientes com tumor ósseo tratados com endoprótese LÍDIA MARIA PRADA
                                        • 10:27 - 10:33 2747 - A Biópsia Percutânea nos Tumores do aparelho locomotor - uma análise de 406 casos ARNALDO SOUSA
                                        • 10:33 - 10:45 DEBATE
                                        • 10:45 - 10:51 2912 - TERAPIA NEOADJUVANTE COM DENOSUMAB EM PACIENTES COM TUMOR DE CÉLULAS GIGANTES CAMPANACCI III NEUZA GABRIELLA VALLE MEDEIROS
                                        • 10:51 - 10:57 2727 - Epidemiologia De Fraturas Da Coluna Vertebral Entre 2009 E 2016 Num Centro Hospitalar Português Luís Barros
                                        • 10:57 - 11:03 2800 - Avaliação do ombro em pacientes com fratura úmero proximal submetidos a osteossíntese com placa bloqueada pela via anterolateral estendida (Mackenzie) LUCAS MORATELLI
                                        • 11:03 - 11:15 DEBATE
                                      CONFERÊNCIA

                                      CONFERÊNCIA

                                      SOLP

                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                      • Horário: 10:15 às 11:15
                                      • Sala: RIOCENTRO (130PAX)

                                        • 10:15 - 11:15 MODERADOR - SANDRA MARIA PINTO DA SILVA PEREIRA
                                        • 10:15 - 10:45 MEDICINA HIPERBÁRICA E ORTOPEDIA PALESTRANTE - JACINTO MONTEIRO (PORTUGAL)
                                        • 10:45 - 11:15 OSTEOARTROSE - SITUAÇÃO EM EMERGÊNCIA NOS PALOP PALESTRANTE - FERNANDO FONSECA
                                      TEMAS LIVRES

                                      TEMAS LIVRES

                                      TEMAS LIVRES

                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                      • Horário: 10:15 às 11:15
                                      • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                        • 10:15 - 11:15 MODERADOR - JORDANNA MARIA PEREIRA BERGAMASCO (SP)
                                        • 10:15 - 11:15 MODERADOR - MARCO TULIO COSTA (SP)
                                        • 10:15 - 10:21 2944 - OPÇÕES DE TRATAMENTO PARA O NEUROMA DE MORTON AIRLLAN WILLIAMES MATIAS ALVES SILVA
                                        • 10:21 - 10:27 2765 - Isokinetic functional outcomes of Achilles Tendon open repair versus percutaneous repair WRGELLES GODINHO BORDONE PIRES
                                        • 10:27 - 10:33 2628 - Tratamento da artropatia de Charcot na articulação do tornozelo MILENA PELOGGIA CURSINO FERNANDES
                                        • 10:33 - 10:45 DEBATE
                                        • 10:45 - 10:51 2764 - AMIC® Totalmente Artroscópico (AT-AMIC) para o Tratamento das Lesões Osteocondrais do Tálus WRGELLES GODINHO BORDONE PIRES
                                        • 10:51 - 10:57 2636 - QUAL O PROGNÓSTICO DO TRATAMENTO DA ARTROPATIA DE CHARCOT NEGLIGENCIADA NOS PACIENTES DIABÉTICOS ? MARCELO MARCUCCI CHAKKOUR
                                        • 10:57 - 11:03 2562 - DESBRIDAMENTO ARTROSCÓPICO DA SUBTALAR PARA TRATAMENTO DA SÍNDROME DO SEIO DO TARSO: SÉRIE DE CASOS NACIME SALOMÃO BARBACHAN MANSUR
                                        • 11:03 - 11:15 DEBATE
                                      PÔSTER

                                      INTERVALO - APRESENTAÇÃO DE E-POSTER

                                      SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA

                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                      • Horário: 10:30 às 11:15
                                      • Sala: BRASÍLIA (400PAX)

                                        • 10:30 - 11:15 AVALIADOR - DIEGO GALACE DE FREITAS (SP)
                                        • 10:30 - 11:15 AVALIADOR - CLAUDIO CAZARINI
                                        • 10:30 - 11:15 AVALIADOR - LEANDRO FUKUSAWA (RJ)
                                      TEMAS LIVRES

                                      TEMAS LIVRES

                                      TEMAS LIVRES

                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                      • Horário: 10:45 às 11:45
                                      • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                        • 10:45 - 11:45 MODERADOR - MARIO FERRETTI FILHO (SP)
                                        • 10:45 - 11:45 MODERADOR - ADRIANO MARQUES DE ALMEIDA (SP)
                                        • 10:45 - 10:51 2871 - Avaliação prospectiva das lesões esportivas ocorridas durante as partidas do Campeonato Brasileiro de Futebol em 2016 GUSTAVO GONÇALVES ARLIANI
                                        • 10:51 - 10:57 2545 - ORTHOPEDIC INJURIES IN PROFESSIONAL MEN’S FOOTBALL IN BRAZIL: PROSPECTIVE COMPARISON OF TWO CONSECUTIVE SEASONS 2017/2016 EDUARDO RAMALHO DE MORAES
                                        • 10:57 - 11:03 2815 - RESULTADOS DO REPARO ARTROSCÓPICO DO PRIMEIRO EPISÓDIO DE LUXAÇÃO GLENOUMERAL EM ATLETAS JOVENS BERNARDO BARCELLOS TERRA
                                        • 11:03 - 11:15
                                        • 11:15 - 11:21 2807 - Autoenxerto de quadríceps na reconstrução do ligamento cruzado anterior: conceitos e revisão da literatura VICTOR EDUARDO ROMAN SALAS
                                        • 11:21 - 11:27 2622 - Tratamento das lesões do Ligamento Cruzado Anterior em jogadores profissionais de futebol por médicos ortopedistas GUSTAVO GONÇALVES ARLIANI
                                        • 11:27 - 11:33 2678 - Cisto Pré-Tibial Após Reconstrução De Ligamento Cruzado Anterior Utilizando Parafuso Bioabsorvível: Série De Quatro Casos FÁBIO ANTÔNIO CABRAL DE ARAÚJO FAGUNDES
                                        • 11:33 - 11:45 DEBATE
                                      SIMPÓSIO PATROCINADO

                                      SIMPÓSIO SATÉLITE ZIMMER - SESSÃO 2: NOVAS TECNOLOGIAS EM ARTROPLASTIAS DE JOELHO

                                      SIMPÓSIO PATROCINADO

                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                      • Horário: 11:00 às 12:30
                                      • Sala: MEZANINO - PAVILHÃO 4 (50PAX)

                                        • 11:00 - 11:05 ABERTURA MODERADOR - MOISES COHEN (SP)
                                        • 11:05 - 11:15 O FORMATO FAZ TODA DIFERENÇA – PERSONA® TÍBIA PALESTRANTE - MOISES COHEN (SP)
                                        • 11:15 - 11:25 O FORMATO FAZ TODA DIFERENÇA – PERSONA® FÊMUR PALESTRANTE - HUGO ALEXANDRE DE A. BARROS COBRA (RJ)
                                        • 11:25 - 11:35 PRÓTESE UNICOMPARTIMENTAL COM PLATÔ MÓVEL – OXFORD® CARACTERÍSTICAS E BENEFÍCIOS PALESTRANTE - WAGNER CASTROPIL (SP)
                                        • 11:35 - 11:45 VIDEO CIRURGIA PERSONA – TÉCNICA CIRÚRGICA Em breve
                                        • 11:45 - 12:25 DISCUSSÃO DE CASOS PERSONA + OXFORD Em breve
                                        • 12:25 - 12:30 PERGUNTAS E RESPOSTAS Em breve
                                        • 12:30 - 12:30 ENCERRAMENTO Em breve
                                      PALESTRA

                                      MÓDULO II

                                      SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA

                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                      • Horário: 11:15 às 12:45
                                      • Sala: BRASÍLIA (400PAX)

                                        • 11:15 - 12:45 COORDENAÇÃO COORDENADOR - GLAUBER ALVARENGA
                                        • 11:15 - 11:35 PROTOCOLOS DE REABILITAÇÃO NAS ENTORSES DE TORNOZELO PALESTRANTE - SAMIR ASBAHAN DE ARAUJO (SP)
                                        • 11:35 - 11:55 FRATURAS DO TORNOZELO: REABILITAÇÃO E RESULTADOS FUNCIONAIS PALESTRANTE - ANDRÉ SETTI PERSIANE (SP)
                                        • 11:55 - 12:15 FASCEÍTE PLANTAR: COMO EU TRATO PALESTRANTE - LUCIANO TEIXEIRA
                                        • 12:15 - 12:35 EVIDÊNCIAS CIENTÍFICAS NAS TENDINOPATIAS PALESTRANTE - LEANDRO FUKUSAWA (RJ)
                                        • 12:35 - 12:45 DISCUSSÃO Em breve
                                      INTERVALO

                                      INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

                                      SOLP

                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                      • Horário: 11:15 às 11:45
                                      • Sala: RIOCENTRO (130PAX)
                                        INTERVALO

                                        INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

                                        INTERVALO

                                        • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                        • Horário: 11:15 às 11:45
                                        • Sala: ÁREA DE EXPOSIÇÃO
                                          INTERVALO

                                          INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

                                          CBLAOT

                                          • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                          • Horário: 11:15 às 11:45
                                          • Sala: CURITIBA (180PAX)
                                            PALESTRA

                                            RÚSSIA 2018 - O MÉDICO NA COPA

                                            MUITO ALÉM DO BISTURI

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 11:20 às 11:40
                                            • Sala: PRAÇA ZIMMER (ÁREA DE EXPOSIÇÃO)

                                              • 11:20 - 11:40 PALESTRANTE - ANDRE PEDRINELLI (SP)
                                            SIMPÓSIO

                                            IN TOTAL HIP ARTHROPLASTY

                                            SIMPÓSIO INTERNACIONAL

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 11:45 às 13:05
                                            • Sala: PORTO ALEGRE (585PAX)

                                              • 11:45 - 11:48 INTRODUCTION MODERADOR - MARTIN BUTTARO (ARGENTINA)
                                              • 11:48 - 12:00 PAINFUL THA PALESTRANTE - MARTIN BUTTARO (ARGENTINA)
                                              • 12:00 - 12:12 STRATEGIES AND POSSIBLE SOLUTIONS IN SEVERE ACETABULAR BONE LOSS PALESTRANTE - EMERSON KIYOSHI HONDA (SP)
                                              • 12:12 - 12:24 SHORT STEMS EXPERIENCE, RESULTS IN LITERATURE AND REGISTRIES PALESTRANTE - WERNER E. SIEBERT (GERMANY)
                                              • 12:24 - 12:36 DIAGNOSIS AND TREATMENT STRATEGIES IN INFECTION PALESTRANTE - JAVIER PEREZ (COLOMBIA)
                                              • 12:36 - 12:51 OPTIONS IN HIP REVISIONS DUE TO INFECTIONS PALESTRANTE - WERNER E. SIEBERT (GERMANY)
                                              • 12:51 - 13:05 DISCUSSION MODERADOR - MARTIN BUTTARO (ARGENTINA)
                                            COMUNICAÇÕES LIVRES

                                            COMUNICAÇÕES LIVRES

                                            SOLP

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 11:45 às 12:55
                                            • Sala: RIOCENTRO (130PAX)

                                              • 11:45 - 11:55 INCIDÊNCIA DE PÉ EQUINO-VARO EM DOENTES ATENDIDOS NO HOSPITAL DAVID BERNARDINO EM LUANDA, DE JANEIRO DE 2015 A DEZEMBRO DE 2016 (ANGOLA) PALESTRANTE - RAIMUNDO GUERRA CACHOMBO
                                              • 11:55 - 12:05 FRATURAS COMPLEXAS DA DIÁFISE UMERAL: ESTUDO RETROSPECTIVO DE 10 ANOS (PORTUGAL) PALESTRANTE - FILIPA JOSÉ PORTO PIRES
                                              • 12:05 - 12:15 PROPOSTA DE PROTOCOLO DE TRATAMENTO PARA FRACTURAS EXPOSTAS (ANGOLA) PALESTRANTE - VICTOR MANUEL BARATA LEITE
                                              • 12:15 - 12:25 UTILIZAÇÃO DE MANGA DE TREVIRA® EM RECONSTRUÇÃO PERIARTICULAR - EXPERIÊNCIA DE 10 ANOS (PORTUGAL) PALESTRANTE - JOÃO PAULO FONSECA DE FREITAS (MBA PORTUGAL)
                                              • 12:25 - 12:35 USO DA VANCOMICINA TÓPICA COMO PROFILAXIA DA INFECÇÃO EM CIRURGIAS ORTOPÉDICAS: REVISÃO METANALISE (ANGOLA) PALESTRANTE - JANIO NUNO TEIXEIRA DA COSTA
                                              • 12:35 - 12:45 ARTRODESE CERVICAL ANTERIOR: O GANHO DE LORDOSE ENTRE A DISCECTOMIA A 2 NIVEIS E A CORPORECTOMIA A 1 NIVEL É EQUIVALENTE (PORTUGAL) PALESTRANTE - MANUEL MARQUES
                                              • 12:45 - 12:55 DISCUSSÃO - Em breve
                                            SIMPÓSIO

                                            SIMPÓSIO PEDIÁTRICA

                                            DIA DA ESPECIALIDADE PEDIÁTRICA

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 11:45 às 12:50
                                            • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                              • 11:45 - 11:55 DISPLASIA DO ADOLESCENTE - O QUE FAZER? PALESTRANTE - WEVERLEY RUBELE VALENZA (PR)
                                              • 11:55 - 12:05 PÉ METATARSO ADUTO PALESTRANTE - LUIZ ANTONIO MUNHOZ DA CUNHA (PR)
                                              • 12:05 - 12:15 NAVICULAR ACESSÓRIO - COMO TRATAR? PALESTRANTE - CLORIS KESSLER (RS)
                                              • 12:15 - 12:30 PÉ PLANO - QUANDO INDICAR PALMILHA PALESTRANTE - CLAUDIO SANTILI (SP)
                                              • 12:30 - 12:50 DISCUSSÃO MODERADOR - ANASTACIO KOTZIAS NETO (SC)
                                            MESA REDONDA MODERNA

                                            FRATURA SUBTROCANTERIANA

                                            PROGRAMAÇÃO GERAL TRAUMA

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 11:45 às 12:15
                                            • Sala: RECIFE (585PAX)

                                              • 11:45 - 12:15 MODERADOR - PAULO ROBERTO BARBOSA DE TOLEDO LOURENÇO (RJ)
                                              • 11:45 - 12:15 DEBATEDOR - CARLOS AUGUSTO FINELLI (SP)
                                              • 11:45 - 12:15 DEBATEDOR - LEANDRO ALBUQUERQUE LEMGRUBER KROPF (RJ)
                                              • 11:45 - 12:15 DEBATEDOR - MARCOS NOBERTO GIORDANO (RJ)
                                              • 11:45 - 12:15 DEBATEDOR - ANDERSON FREITAS (GO)
                                            MESA REDONDA MODERNA

                                            LESÕES TRAUMÁTICAS DO OMBRO

                                            DIA DA ESPECIALIDADE SBRATE

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 11:45 às 12:15
                                            • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                              • 11:45 - 12:15 MODERADOR - CARLOS VICENTE ANDREOLI (SP)
                                              • 11:45 - 12:15 DEBATEDOR - CRISTIANO NABUCO DANTAS (RJ)
                                              • 11:45 - 12:15 DEBATEDOR - ALBERTO DE CASTRO POCHINI (SP)
                                              • 11:45 - 12:15 DEBATEDOR - ALBERTO NAOKI MIYAZAKI (SP)
                                              • 11:45 - 12:15 DEBATEDOR - MICHAEL SIMONI (RJ)
                                              • 11:45 - 12:15 DEBATEDOR - FABIO FARINA DAL MOLIN (RS)
                                            MESA REDONDA MODERNA

                                            DISCUSSÃO DE CASO CLÍNICO - TUMOR MALIGNO

                                            DIA DA ESPECIALIDADE ONCOLOGIA

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 11:45 às 12:10
                                            • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                              • 11:45 - 12:10 MODERADOR - MARCOS HAJIME TANAKA (SP)
                                              • 11:45 - 12:10 DEBATEDOR - ANA VALÉRIA RIGOLINO TEIXEIRA (PR)
                                              • 11:45 - 12:10 DEBATEDOR - RICARDO GEHRKE BECKER (RS)
                                              • 11:45 - 12:10 DEBATEDOR - MARCELO BARBOSA RIBEIRO (PI)
                                              • 11:45 - 12:10 DEBATEDOR - MARCELO DE TOLEDO PETRILLI (SP)
                                            PALESTRA

                                            UM OLHAR INTERNO SOBRE A RESIDÊNCIA DE ORTOPEDIA

                                            CBLAOT

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 11:45 às 12:05
                                            • Sala: CURITIBA (180PAX)

                                              • 11:45 - 12:05 PALESTRANTE - MAURICIO DA CAMARA FERREIRA (SP)
                                            PALESTRA

                                            A EVOLUÇÃO DA RECONSTRUÇÃO E DO ALONGAMENTO ÓSSEO NOS 50 ANOS DE CBOT

                                            PROGRAMAÇÃO GERAL ASAMI

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 11:45 às 12:00
                                            • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                              • 11:45 - 12:00 PALESTRANTE - WALTER HAMILTON DE CASTRO TARGA (SP)
                                            PALESTRA

                                            FRATURAS DO TÁLUS - ATUALIDADES NO TRATAMENTO

                                            DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 11:45 às 11:55
                                            • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                              • 11:45 - 11:55 PALESTRANTE - RODRIGO SIMÕES CASTILHO (MG)
                                            PALESTRA

                                            FRATURAS DO TÁLUS - COMO TRATAR AS COMPLICAÇÕES

                                            DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 11:55 às 12:05
                                            • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                              • 11:55 - 12:05 PALESTRANTE - MARCELO ANDRE ROCHA OSTROWSKI (SC)
                                            PALESTRA

                                            CORREÇÃO DAS DEFORMIDADES NA ARTROGRIPOSE COM FIXADOR EXTERNO

                                            PROGRAMAÇÃO GERAL ASAMI

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 12:00 às 12:15
                                            • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                              • 12:00 - 12:15 PALESTRANTE - JOSÉ ROBERTO ZAGATI HERNANDEZ (SP)
                                            PALESTRA

                                            RELATÓRIO DA GESTÃO DA DIRETORIA DO CBLAOT 2017-2018 E CONVITE ÀS ELEIÇÕES

                                            CBLAOT

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 12:05 às 12:45
                                            • Sala: CURITIBA (180PAX)

                                              • 12:05 - 12:45 PALESTRANTE - NEUZA GABRIELLA VALLE MEDEIROS (PA)
                                            PALESTRA

                                            LESÃO DA SINDESMOSE - QUANDO RECONSTRUIR? QUAL É A MELHOR TÉCNICA?

                                            DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 12:05 às 12:15
                                            • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                              • 12:05 - 12:15 PALESTRANTE - MARCELO PIRES PRADO (SP)
                                            MESA REDONDA MODERNA

                                            DISCUSSÃO DE CASO CLÍNICO - TUMOR BENIGNO

                                            DIA DA ESPECIALIDADE ONCOLOGIA

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 12:10 às 12:35
                                            • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                              • 12:10 - 12:35 MODERADOR - JAIRO GRECO GARCIA (SP)
                                              • 12:10 - 12:35 DEBATEDOR - FABIO FERNANDO ELÓI PINTO (SP)
                                              • 12:10 - 12:35 DEBATEDOR - EDGARD EDUARD ENGEL (SP)
                                              • 12:10 - 12:35 DEBATEDOR - RODRIGO DE FARIAS CARDOSO (RJ)
                                              • 12:10 - 12:35 DEBATEDOR - BRUNA BUSCHARINO (SP)
                                            MESA REDONDA MODERNA

                                            FRATURA PROXIMAL DO ÚMERO

                                            PROGRAMAÇÃO GERAL TRAUMA

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 12:15 às 12:45
                                            • Sala: RECIFE (585PAX)

                                              • 12:15 - 12:45 MODERADOR - JOSE SERGIO FRANCO (RJ)
                                              • 12:15 - 12:45 DEBATEDOR - JAIME GUIOTTI FILHO (GO)
                                              • 12:15 - 12:45 DEBATEDOR - DENNIS BARBOSA (SP)
                                              • 12:15 - 12:45 DEBATEDOR - MARCELO DA SILVA SOARES (PR)
                                              • 12:15 - 12:45 DEBATEDOR - LUIS MARCELO DE AZEVEDO MALTA (RJ)
                                            PALESTRA

                                            ATUALIZAÇÃO DAS OSTEOTOMIAS NOS OSSOS LONGOS

                                            PROGRAMAÇÃO GERAL ASAMI

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 12:15 às 12:30
                                            • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                              • 12:15 - 12:30 PALESTRANTE - JOSE CARLOS BONGIOVANNI (SP)
                                            PALESTRA

                                            FRATURAS DOS MALÉOLOS - ATUALIDADES CIRURGICAS

                                            DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 12:15 às 12:25
                                            • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                              • 12:15 - 12:25 PALESTRANTE - FELIPE OLIVEIRA DELOCCO (RJ)
                                            CONFERÊNCIA

                                            ATUALIZAÇÃO EM LUXAÇÃO ACRÔMIO CLAVICULAR

                                            DIA DA ESPECIALIDADE SBRATE

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 12:15 às 12:25
                                            • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                              • 12:15 - 12:25 PALESTRANTE - MARCELO COSTA DE OLIVEIRA CAMPOS (RJ)
                                            MESA REDONDA MODERNA

                                            LESÕES MUSCULARES NOS MEMBROS INFERIORES

                                            DIA DA ESPECIALIDADE SBRATE

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 12:25 às 12:55
                                            • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                              • 12:25 - 12:55 MODERADOR - FABIO KREBS GONÇALVES (RS)
                                              • 12:25 - 12:55 DEBATEDOR - IVAN PACHECO (RS)
                                              • 12:25 - 12:55 DEBATEDOR - JOSE LUIZ RUNCO (RJ)
                                              • 12:25 - 12:55 DEBATEDOR - SERGIO RICARDO GONCALVES FREIRE JR. (MG)
                                              • 12:25 - 12:55 DEBATEDOR - GUSTAVO GONÇALVES ARLIANI (SP)
                                              • 12:25 - 12:55 DEBATEDOR - NEY COUTINHO PECEGUEIRO DO AMARAL (RJ)
                                            PALESTRA

                                            FRATURAS DO PILÃO TIBIAL - ATUALIDADES NO TRATAMENTO

                                            DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 12:25 às 12:35
                                            • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                              • 12:25 - 12:35 PALESTRANTE - RODRIGO ALVARENGA NUNES (GO)
                                            PALESTRA

                                            APLICAÇÃO DO FIXADOR NAS DEFORMIDADES COMPLEXAS DO PÉ

                                            PROGRAMAÇÃO GERAL ASAMI

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 12:30 às 12:45
                                            • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                              • 12:30 - 12:45 PALESTRANTE - AYRES FERNANDO RODRIGUES (SP)
                                            MESA REDONDA MODERNA

                                            DISCUSSÃO DE CASO CLÍNICO - TUMOR MALIGNO

                                            DIA DA ESPECIALIDADE ONCOLOGIA

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 12:35 às 13:00
                                            • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                              • 12:35 - 13:00 MODERADOR - EDUARDO SADAO YONAMINE (SP)
                                              • 12:35 - 13:00 DEBATEDOR - RODRIGO DE FARIAS CARDOSO (RJ)
                                              • 12:35 - 13:00 DEBATEDOR - DIEGO PEREIRA SANCHES (PR)
                                              • 12:35 - 13:00 DEBATEDOR - MARCELO BRAGANÇA DOS REIS OLIVEIRA (RJ)
                                            PALESTRA

                                            RECONSTRUÇÃO PÓS FRATURA DE TORNOZELO - QUANDO FAZER RECONSTRUÇÃO E QUANDO FAZER ARTRODESE?

                                            DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 12:35 às 12:45
                                            • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                              • 12:35 - 12:45 PALESTRANTE - ROGERIO CARNEIRO BITAR (SP)
                                            TRABALHO ORAL

                                            APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 2)

                                            CBLAOT

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 12:45 às 13:30
                                            • Sala: CURITIBA (180PAX)

                                              • 12:45 - 12:51 FRATURA DE MONTEGGIA BADO TIPO 1 COM RECONSTRUÇÃO DE LIGAMENTO ANULAR: UM RELATO DE CASO - LOT UFMA AUTOR/APRESENTADOR - WELLINGTON ALVES SERRA (MA)
                                              • 12:51 - 12:57 DESENVOLVIMENTO DE UMA CÂMERA DE BAIXO CUSTO PARA SIMULAÇÃO DE ARTROSCOPIA - LAOT HOSP TRAB AUTOR/APRESENTADOR - CAROLLINE POPOVICZ NUNES (PR)
                                              • 12:57 - 13:03 ABORDAGEM DE DIAGNÓSTICO POR IMAGEM NA OSTEOMIELITE PÓS-TRAUMÁTICA: UM RELATO DE CASO - UNIPAM AUTOR/APRESENTADOR - AMANDA ROCHA DORNELES (MG)
                                              • 13:03 - 13:09 COMPARAÇÃO DO USO DOS CONDROPROTETORES E COLÁGENO NO TRATAMENTO DA OSTEOARTRITE NO BRASIL: REVISÃO SISTEMÁTICA - LOTES AUTOR/APRESENTADOR - MARCOS ADRIANE MACHADO FILHO (ES)
                                              • 13:09 - 13:15 NECROSE ASSÉPTICA DA CABEÇA DO FÊMUR: UMA REVISÃO BIBLIOGRÁFICA - LOT UFMA AUTOR/APRESENTADOR - LUÍS AUGUSTO SILVA BATISTA (MA)
                                              • 13:15 - 13:30 DEBATE Em breve
                                            PÔSTER

                                            INTERVALO - APRESENTAÇÃO DE E-POSTER

                                            SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 12:45 às 13:30
                                            • Sala: BRASÍLIA (400PAX)

                                              • 12:45 - 13:30 AVALIADOR - DIEGO GALACE DE FREITAS (SP)
                                              • 12:45 - 13:30 AVALIADOR - CLAUDIO CAZARINI
                                              • 12:45 - 13:30 AVALIADOR - LEANDRO FUKUSAWA (RJ)
                                            MESA REDONDA MODERNA

                                            FRATURA COMPLEXA DO COTOVELO

                                            PROGRAMAÇÃO GERAL ASAMI

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 12:45 às 13:30
                                            • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                              • 12:45 - 13:30 MODERADOR - EDSON LUIZ CRUZ RODERJAN FILHO (RJ)
                                              • 12:45 - 13:30 DEBATEDOR - FABRICIO CARDOSO LEÃO (GO)
                                              • 12:45 - 13:30 DEBATEDOR - JUVENCIO OLIVEIRA ARAUJO DE CASTRO (CE)
                                              • 12:45 - 13:30 DEBATEDOR - ALEXANDRE RIAL DIAS (SP)
                                              • 12:45 - 13:30 DEBATEDOR - OROTAVO LOPES DA SILVA (RJ)
                                            COMO EU FAÇO

                                            FRATURA

                                            PROGRAMAÇÃO GERAL TRAUMA

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 12:45 às 13:15
                                            • Sala: RECIFE (585PAX)

                                              • 12:45 - 12:55 FRATURA TRANSVERSA DA PATELA PALESTRANTE - RODRIGO SATTAMINI PIRES E ALBUQUERQUE (RJ)
                                              • 12:55 - 13:05 FRATURA UNICONDILAR LATERAL DA REGIÃO DISTAL DO FÊMUR PALESTRANTE - JEAN KLAY SANTOS MACHADO (PA)
                                              • 13:05 - 13:15 LESÃO DA SINDESMOSE PALESTRANTE - ALEXANDRE LEME GODOY DOS SANTOS (SP)
                                            PALESTRA

                                            LESÃO LIGAMENTAR LATERAL - QUANDO OPERAR? QUAL TÉCNICA? VALE A PENA FAZER ARTROSCOPIA?

                                            DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 12:45 às 12:55
                                            • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                              • 12:45 - 12:55 PALESTRANTE - JOSE FELIPE MARION ALLOZA (SP)
                                            CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

                                            DDH IN THE OLDER CHILD

                                            DIA DA ESPECIALIDADE PEDIÁTRICA

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 12:50 às 13:20
                                            • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                              • 12:50 - 13:10 PALESTRANTE - ASHOK JOHARI (INDIA)
                                              • 13:10 - 13:20 PERGUNTAS E DISCUSSÃO MODERADOR - CARLOS HENRIQUE SUTTON (SP)
                                            PALESTRA

                                            LESÃO TENDÃO CALCANEO - A CIRURGIA É A MELHOR OPÇÃO? QUAL É A MELHOR TÉCNICA?

                                            DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 12:55 às 13:05
                                            • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                              • 12:55 - 13:05 PALESTRANTE - LUCAS FURTADO DA FONSECA (SP)
                                            CONFERÊNCIA

                                            TRATAMENTO DE PSEUDARTROSE - O QUE HÁ DE NOVO?

                                            SOLP

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 13:00 às 13:30
                                            • Sala: RIOCENTRO (130PAX)

                                              • 13:00 - 13:30 PALESTRANTE - JOÃO ANTONIO MATHEUS GUIMARAES (RJ)
                                            ASSEMBLEIA

                                            ASSEMBLEIA SBRATE

                                            DIA DA ESPECIALIDADE SBRATE

                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                            • Horário: 13:00 às 13:30
                                            • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)
                                              MESA REDONDA MODERNA

                                              DISCUSSÃO DE CASO CLÍNICO - TUMOR BENIGNO

                                              DIA DA ESPECIALIDADE ONCOLOGIA

                                              • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                              • Horário: 13:00 às 13:25
                                              • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                • 13:00 - 13:25 MODERADOR - RICARDO GEHRKE BECKER (RS)
                                                • 13:00 - 13:25 DEBATEDOR - WALTER MEOHAS (RJ)
                                                • 13:00 - 13:25 DEBATEDOR - GLAUCO JOSE PAUKA MELLO (PR)
                                                • 13:00 - 13:25 DEBATEDOR - ESDRAS FERNANDES FURTADO (PB)
                                              ASSEMBLEIA

                                              ASSEMBLEIA ABTPÉ

                                              DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                              • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                              • Horário: 13:05 às 13:30
                                              • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)
                                                CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

                                                ETC (EARLY TOTAL CARE) VS DCO (DAMAGE CONTROL ORTHOPAEDIC) VS EARLY APPROPRIATE CARE

                                                PROGRAMAÇÃO GERAL TRAUMA

                                                • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                • Horário: 13:15 às 13:30
                                                • Sala: RECIFE (585PAX)

                                                  • 13:15 - 13:30 PALESTRANTE - PETER GIANNOUDIS (UK)
                                                INTERVALO

                                                INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

                                                INTERVALO

                                                • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                • Horário: 13:30 às 14:45
                                                • Sala: ÁREA DE EXPOSIÇÃO
                                                  INTERVALO

                                                  INTERVALO

                                                  SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA

                                                  • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                  • Horário: 13:30 às 14:45
                                                  • Sala: BRASÍLIA (400PAX)
                                                    INTERVALO

                                                    INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

                                                    SOLP

                                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                    • Horário: 13:30 às 14:45
                                                    • Sala: RIOCENTRO (130PAX)
                                                      INTERVALO

                                                      INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

                                                      CBLAOT

                                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                      • Horário: 13:30 às 14:45
                                                      • Sala: CURITIBA (180PAX)
                                                        SIMPÓSIO PATROCINADO

                                                        SIMPÓSIO SATÉLITE ABBOTT - ATUALIZAÇÃO E MELHORES PRÁTICAS NO TRATAMENTO DA OSTEOARTRITE

                                                        SIMPÓSIO PATROCINADO

                                                        • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                        • Horário: 13:30 às 14:30
                                                        • Sala: FORTALEZA (180 PAX)

                                                          • 13:30 - 14:00 VISÃO GLOBAL DO TRATAMENTO FARMACOLÓGICO DA OSTEOARTRITE PALESTRANTE - GUSTAVO CONSTANTINO DE CAMPOS (SP)
                                                          • 14:00 - 14:30 UPDATE DA EFICÁCIA E SEGURANÇA DO USO DE EXTRATO INSAPONIFICÁVEL DE ABACATE E SOJA NO TRATAMENTO DA OSTEOARTRITE PALESTRANTE - ANDRÉS A. SILBERMAN
                                                        SIMPÓSIO PATROCINADO

                                                        SIMPÓSIO SATÉLITE ZIMMER - SESSÃO 3: A VANGUARDA NO TRATAMENTO DE CASOS COMPLEXOS DO QUADRIL

                                                        SIMPÓSIO PATROCINADO

                                                        • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                        • Horário: 13:30 às 14:30
                                                        • Sala: MEZANINO - PAVILHÃO 4 (50PAX)

                                                          • 13:30 - 13:35 ABERTURA MODERADOR - PEDRO IVO FERREIRA DE CARVALHO (RJ)
                                                          • 13:35 - 13:45 OPÇÕES DE HASTES NA CIRÚRGIA DE QUADRIL – ZMR® PALESTRANTE - JORGE LUIZ MEZZALIRA PENEDO (RJ)
                                                          • 13:45 - 14:00 SOLUÇÕES PARA CASOS COMPLEXOS NO ACETÁBULO – TMARS® PALESTRANTE - SERGIO DELMONTE ALVES (RJ)
                                                          • 14:00 - 14:30 DISCUSSÃO DE CASOS COMPLEXOS MODERADOR - PEDRO IVO FERREIRA DE CARVALHO (RJ)
                                                          • 14:30 - 14:30 ENCERRAMENTO Em breve
                                                        SIMPÓSIO PATROCINADO

                                                        SIMPÓSIO SATÉLITE - MANTECORP FARMASA

                                                        SIMPÓSIO PATROCINADO

                                                        • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                        • Horário: 13:30 às 14:30
                                                        • Sala: SALVADOR (585PAX)
                                                          SIMPÓSIO PATROCINADO

                                                          SIMPÓSIO SATÉLITE PFIZER - ATUALIZAÇÃO NO TRATAMENTO DA OSTEOARTRITE & VISCOSSUPLEMENTAÇÃO

                                                          SIMPÓSIO PATROCINADO

                                                          • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                          • Horário: 13:30 às 14:30
                                                          • Sala: BRASÍLIA (400PAX)

                                                            • 13:30 - 14:00 PALESTRANTE - MARCIA UCHOA DE REZENDE (SP)
                                                            • 14:00 - 14:30 PALESTRANTE - ADÉLIO VILAÇA
                                                          SIMPÓSIO PATROCINADO

                                                          SIMPÓSIO SATÉLITE BONE SURGICAL - TENDÊNCIAS ATUAIS EM INFECÇÕES PERIPROTÉTICAS (CURRENT TRENDS IN PERIPROSTHETIC INFECTION)

                                                          SIMPÓSIO PATROCINADO

                                                          • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                          • Horário: 13:30 às 14:30
                                                          • Sala: PETRÓPOLIS (140PAX)

                                                            • 13:30 - 14:30 PALESTRANTE - EDWARD MCPHERSON (USA)
                                                          SIMPÓSIO PATROCINADO

                                                          SIMPÓSIO SATÉLITE HEEL - TRAUMEEL: UMA NOVA ABORDAGEM MULTIALVO NO TRATAMENTO DAS LESÕES MUSCULOESQUELÉTICAS

                                                          SIMPÓSIO PATROCINADO

                                                          • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                          • Horário: 13:30 às 14:30
                                                          • Sala: PORTO ALEGRE (585PAX)

                                                            • 13:30 - 13:40 INTRODUÇÃO PALESTRANTE - PATRICIA MARIA DE MORAES BARROS FUCS (SP)
                                                            • 13:40 - 14:05 PALESTRANTE - MARTIN CLEMENS BARTSCH
                                                            • 14:05 - 14:30 PALESTRANTE - MAURICIO BEZERRA ULIANA (SP)
                                                          REUNIÃO

                                                          CET - REUNIÃO COM OS CHEFES DE SERVIÇO E QUESTÕES MAIS ERRADAS

                                                          CET

                                                          • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                          • Horário: 14:45 às 16:45
                                                          • Sala: GOIÂNIA (200PAX)
                                                            SIMPÓSIO

                                                            PATIENT SAFETY IN SURGERY

                                                            SIMPÓSIO INTERNACIONAL

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 14:45 às 15:50
                                                            • Sala: PORTO ALEGRE (585PAX)

                                                              • 14:45 - 14:50 INTRODUCTION MODERADOR - GERALDO DA ROCHA MOTTA FILHO (RJ)
                                                              • 14:50 - 15:00 PERCEPÇÃO DO RISCO E CULTURA DE SEGURANÇA PALESTRANTE - GERMANA LYRA BAHR (RJ)
                                                              • 15:00 - 15:10 PERSPECTIVA BRASILEIRA EM SEGURANÇA DO PACIENTE PALESTRANTE - EVANDRO TINOCO (SP)
                                                              • 15:10 - 15:25 INTERNATIONAL CONSENSUS MEETING ON PJI: PERIOPERATIVE SKIN PREPARATION AND OPERATIVE ENVIRONMENT PALESTRANTE - AKOS ZAHAR (GERMANY)
                                                              • 15:25 - 15:40 PATIENT SAFETY IN SURGERY: WHERE DO WE STAND PALESTRANTE - CYRIL MAUFFREY (USA)
                                                              • 15:40 - 15:50 DISCUSSION MODERADOR - GERALDO DA ROCHA MOTTA FILHO (RJ)
                                                            PALESTRA

                                                            A MULHER NA ORTOPEDIA

                                                            CBLAOT

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 14:45 às 15:45
                                                            • Sala: CURITIBA (180PAX)

                                                              • 14:45 - 15:45 PALESTRANTE - PATRICIA MARIA DE MORAES BARROS FUCS (SP)
                                                            COMUNICAÇÕES LIVRES

                                                            COMUNICAÇÕES LIVRES

                                                            SOLP

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 14:45 às 15:45
                                                            • Sala: RIOCENTRO (130PAX)

                                                              • 14:45 - 14:55 TRATAMENTO CIRÚRGICO DE FRATURAS CERVICAIS: EXPERIÊNCIA DO SERVIÇO NOS ÚLTIMOS 10 ANOS (PORTUGAL) PALESTRANTE - DIOGO SOARES
                                                              • 14:55 - 15:05 FRATURAS DA COLUNA TORACOLOMBAR: REVISÃO DE 100 CASOS (PORTUGAL) PALESTRANTE - FRANCISCO MANUEL FLORES LIMA BERNARDES
                                                              • 15:05 - 15:15 TAXA DE REVISÃO E OCORRÊNCIA DE DOENÇA DO DISCO ADJACENTE APÓS ARTRODESE CERVICAL ANTERIOR (PORTUGAL) PALESTRANTE - MANUEL MARQUES
                                                              • 15:15 - 15:25 FREQUÊNCIA DE PATOLOGIAS ORTOPÉDICAS NO HOSPITAL PEDIÁTRICO EM LUANDA/ANGOLA (ANGOLA) PALESTRANTE - TCHILOCO DOS SANTOS
                                                              • 15:25 - 15:35 A OPERAÇÃO DE SEVER-L’EPISCOPO NO TRATAMENTO DAS LESÕES ALTAS DO PLEXO BRAQUIAL – A PROPÓSITO DE UM CASO CLÍNICO (PORTUGAL) PALESTRANTE - MANUEL MARQUES
                                                              • 15:35 - 15:45 DISCUSSÃO Em breve
                                                            TEMAS LIVRES

                                                            APRESENTAÇÃO DE TEMAS LIVRES

                                                            SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 14:45 às 15:45
                                                            • Sala: BRASÍLIA (400PAX)

                                                              • 14:45 - 15:45 AVALIADOR - VERA LÚCIA DOS SANTOS ALVES (SP)
                                                              • 14:45 - 15:45 AVALIADOR - NEY ARMANDO DE MELLO MEZIAT FILHO (RJ)
                                                              • 14:45 - 15:45 AVALIADOR - RENATA CALHES FRANCO DE MOURA (RJ)
                                                            SIMPÓSIO

                                                            SIMPÓSIO PEDIÁTRICA

                                                            DIA DA ESPECIALIDADE PEDIÁTRICA

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 14:45 às 15:30
                                                            • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                                              • 14:45 - 14:55 FRATURA DO CÔNDILO LATERAL PALESTRANTE - MARCUS VINICIUS MOREIRA (SP)
                                                              • 14:55 - 15:05 MONTEGGIA INVETERADO PALESTRANTE - JAMIL FAISSAL SONI (PR)
                                                              • 15:05 - 15:15 FRATURA DE FÊMUR GMFCS V PALESTRANTE - ALEXANDRE ZUCCON (SP)
                                                              • 15:15 - 15:30 DISCUSSÃO MODERADOR - FABIO PELUZO (SP)
                                                            MESA REDONDA MODERNA

                                                            DIA A DIA DO ORTOPEDISTA NO ESPORTE NAS LESÕES DE LCA E ASSOCIAÇÕES

                                                            DIA DA ESPECIALIDADE SBRATE

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 14:45 às 15:10
                                                            • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                              • 14:45 - 15:10 MODERADOR - FABIO KREBS GONÇALVES (RS)
                                                              • 14:45 - 15:10 DEBATEDOR - CARLOS GORIOS (SP)
                                                              • 14:55 - 15:10 DEBATEDOR - MOISES COHEN (SP)
                                                              • 14:55 - 15:10 DEBATEDOR - LUIZ ROBERTO STIGLER MARCZYK (RS)
                                                              • 14:55 - 15:10 DEBATEDOR - LUIS FERNANDO ZUKANOVICH FUNCHAL (SC)
                                                              • 14:55 - 15:10 DEBATEDOR - PAULO LOBO JUNIOR (DF)
                                                            PALESTRA

                                                            CISTO ÓSSEO SIMPLES NOS MEMBROS INFERIORES - COMO EU TRATO. INFILTRAÇÃO? ENXERTO? FIXAÇÃO? QUANDO E COMO?

                                                            DIA DA ESPECIALIDADE ONCOLOGIA

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 14:45 às 15:00
                                                            • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                              • 14:45 - 15:00 PALESTRANTE - OLAVO PIRES DE CAMARGO (SP)
                                                            CONFERÊNCIA

                                                            WALANT

                                                            PROGRAMAÇÃO GERAL MÃO

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 14:45 às 14:57
                                                            • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                              • 14:45 - 14:57 PALESTRANTE - SAMUEL RIBAK (SP)
                                                            PALESTRA

                                                            HALUX VALGO - CIRURGIA MINIMAMENTE INVASIVA - ATUALIDADES

                                                            DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 14:45 às 14:55
                                                            • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                              • 14:45 - 14:55 PALESTRANTE - LUIZ CARLOS RIBEIRO LARA (SP)
                                                            PALESTRA

                                                            QUANDO E COMO RECONSTRUIR O CPM OU O LAL NAS REVISÕES DO LCA

                                                            PROGRAMAÇÃO GERAL JOELHO

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 14:45 às 14:55
                                                            • Sala: RECIFE (585PAX)

                                                              • 14:45 - 14:55 PALESTRANTE - FELIPE CONRADO SCHUMACHER (SP)
                                                            SIMPÓSIO

                                                            LCA

                                                            PROGRAMAÇÃO GERAL JOELHO

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 14:55 às 15:20
                                                            • Sala: RECIFE (585PAX)

                                                              • 14:55 - 15:20 MODERADOR - CAMILO PARTEZANI HELITO (SP)
                                                              • 14:55 - 15:00 LCA E DESVIOS DE EIXO - IMPORTÂNCIA E TRATAMENTO PALESTRANTE - GUILHERME NUNES ZUPPI (SP)
                                                              • 15:00 - 15:05 PRINCÍPIOS TÉCNICOS NA REVISÃO DO LCA PALESTRANTE - VINÍCIUS BASAÑEZ ALELUIA COSTA (BA)
                                                              • 15:05 - 15:10 RETORNO AO ESPORTE APÓS RECONSTRUÇÃO DO LCA PALESTRANTE - GUSTAVO GONÇALVES ARLIANI (SP)
                                                              • 15:10 - 15:20 DISCUSSÃO COM A PLATEIA MODERADOR - CAMILO PARTEZANI HELITO (SP)
                                                            PALESTRA

                                                            HALUX VALGO - CIRURGIA CONVENCIONAL - ATUALIDADES

                                                            DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 14:55 às 15:05
                                                            • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                              • 14:55 - 15:05 PALESTRANTE - RUI DOS SANTOS BARROCO (SP)
                                                            SIMPÓSIO

                                                            PLEXO BRAQUIAL ADULTO/OBSTÉTRICO

                                                            PROGRAMAÇÃO GERAL MÃO

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 14:57 às 15:18
                                                            • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                              • 14:57 - 15:05 ADULTO PALESTRANTE - MARCELO ROSA DE REZENDE (SP)
                                                              • 15:05 - 15:13 OBSTÉTRICO PALESTRANTE - YUSSEF ALI ABDOUNI (SP)
                                                              • 15:13 - 15:18 CONSIDERAÇÕES FINAIS MODERADOR - LUCIANO RUIZ TORRES (SP)
                                                            SIMPÓSIO PATROCINADO

                                                            SIMPÓSIO SATÉLITE ZIMMER - SESSÃO 4: AMPLAS SOLUÇÕES NA REVISÃO DE JOELHO

                                                            SIMPÓSIO PATROCINADO

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 15:00 às 16:00
                                                            • Sala: MEZANINO - PAVILHÃO 4 (50PAX)

                                                              • 15:00 - 15:00 ABERTURA MODERADOR - HUGO ALEXANDRE DE A. BARROS COBRA (RJ)
                                                              • 15:00 - 15:10 CARACTERÍSTICAS E BENEFÍCIOS DA FAMÍLIA LCCK® PALESTRANTE - MARCO ANTONIO PERCOPE DE ANDRADE (MG)
                                                              • 15:10 - 15:20 CARACTERÍSTICAS E BENEFÍCIOS DO RHK®(RINGE) PALESTRANTE - MARCUS VINICIUS MALHEIROS LUZO (SP)
                                                              • 15:20 - 15:30 OS DIFERENCIAIS DO METAL TRABECULAR ZIMMER BIOMET E DO SYNOVASURE® ALPHA DEFENSIN LATERAL FLOW PALESTRANTE - HUGO ALEXANDRE DE A. BARROS COBRA (RJ)
                                                              • 15:30 - 15:40 DISCUSSÃO DE CASOS LCCK® PALESTRANTE - MARCO ANTONIO PERCOPE DE ANDRADE (MG)
                                                              • 15:40 - 15:50 DISCUSSÃO DE CASOS RINGE PALESTRANTE - MARCUS VINICIUS MALHEIROS LUZO (SP)
                                                              • 15:50 - 16:00 DISCUSSÃO DE CASOS METAL TRABECULAR PALESTRANTE - HUGO ALEXANDRE DE A. BARROS COBRA (RJ)
                                                              • 16:00 - 16:00 ENCERRAMENTO Em breve
                                                            COMO EU FAÇO

                                                            TUMOR DESMOIDE - QUANDO OPERAR

                                                            DIA DA ESPECIALIDADE ONCOLOGIA

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 15:00 às 15:15
                                                            • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                              • 15:00 - 15:15 PALESTRANTE - FABIO FERNANDO ELÓI PINTO (SP)
                                                            PALESTRA

                                                            HÁLUX VALGO JUVENIL - QUANDO VALE A PENA OPERAR E QUAL TÉCNICA?

                                                            DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 15:05 às 15:15
                                                            • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                              • 15:05 - 15:15 PALESTRANTE - ANDRÉ PERIN SHECAIRA (RJ)
                                                            CONFERÊNCIA

                                                            ATUALIZAÇÃO EM TERAPIAS REGENERATIVAS NO ESPORTE

                                                            DIA DA ESPECIALIDADE SBRATE

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 15:10 às 15:20
                                                            • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                              • 15:10 - 15:20 PALESTRANTE - MARIO FERRETTI FILHO (SP)
                                                            CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

                                                            PROSTHETIC RECONSTRUCTION IN MUSCULOSKELETAL ONCOLOGY

                                                            DIA DA ESPECIALIDADE ONCOLOGIA

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 15:15 às 15:30
                                                            • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                              • 15:15 - 15:30 PALESTRANTE - PIETRO RUGGIERI (ITALY)
                                                            PALESTRA

                                                            HÁLUX VALGO - COMO ENCARAR AS PRINCIPAIS COMPLICAÇÕES

                                                            DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 15:15 às 15:25
                                                            • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                              • 15:15 - 15:25 PALESTRANTE - JOSE ANTONIO VEIGA SANHUDO (RS)
                                                            PALESTRA

                                                            LESÕES DE TENDÕES FLEXORES (AGUDA/ CRÔNICA)

                                                            PROGRAMAÇÃO GERAL MÃO

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 15:18 às 15:30
                                                            • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                              • 15:18 - 15:30 PALESTRANTE - MILTON BERNARDES PIGNATARO (RS)
                                                            MESA REDONDA MODERNA

                                                            TENDINOPATIAS DO MANGUITO E VARIAÇÕES DE APRESENTAÇÕES CLINICAS

                                                            DIA DA ESPECIALIDADE SBRATE

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 15:20 às 15:45
                                                            • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                              • 15:20 - 15:45 MODERADOR - SANDRO DA SILVA REGINALDO (GO)
                                                              • 15:20 - 15:45 DEBATEDOR - ALBERTO DE CASTRO POCHINI (SP)
                                                              • 15:20 - 15:45 DEBATEDOR - SERGIO LUIZ CHECCHIA (SP)
                                                              • 15:20 - 15:45 DEBATEDOR - THIAGO FARIAS BUJES (RS)
                                                              • 15:20 - 15:45 DEBATEDOR - RICKSON GUEDES DE MORAES CORREIA (RJ)
                                                              • 15:20 - 15:45 DEBATEDOR - GLAYDSON GOMES GODINHO (MG)
                                                            MESA REDONDA MODERNA

                                                            REVISÃO DE LCA

                                                            PROGRAMAÇÃO GERAL JOELHO

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 15:20 às 15:45
                                                            • Sala: RECIFE (585PAX)

                                                              • 15:20 - 15:45 MODERADOR - ANDRÉ KUHN (RS)
                                                              • 15:20 - 15:45 DEBATEDOR - JOSE SALVADOR PANTOJA DOS SANTOS (RS)
                                                              • 15:20 - 15:45 DEBATEDOR - PAULO LOBO JUNIOR (DF)
                                                              • 15:20 - 15:45 DEBATEDOR - GUILHERME CONFORTO GRACITELLI (SP)
                                                              • 15:20 - 15:45 DEBATEDOR - ROGERIO FRANCO DE ARAUJO GOES (RJ)
                                                            PALESTRA

                                                            HALUX RIGIDO - QUAL É A MELHOR CIRURIGIA? ARTRODESE, ARTROPLASTIA OU QUEILECTOMIA?

                                                            DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 15:25 às 15:35
                                                            • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                              • 15:25 - 15:35 PALESTRANTE - ANTONIO ALICIO M. DE OLIVEIRA JUNIOR (AL)
                                                            ATIVIDADE EXTRA

                                                            TRANSMISSÃO DE DIRETORIA

                                                            DIA DA ESPECIALIDADE PEDIÁTRICA

                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                            • Horário: 15:30 às 15:45
                                                            • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)
                                                              CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

                                                              BRIEF HISTORY OF THE SURGICAL TREATMENT OF CUBITAL TUNNEL SYNDROME AND REFLECTIONS ON CURRENT TREATMENT OPTIONS

                                                              PROGRAMAÇÃO GERAL MÃO

                                                              • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                              • Horário: 15:30 às 15:45
                                                              • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                                • 15:30 - 15:45 PALESTRANTE - DANIEL NAGLE (EUA)
                                                              PALESTRA

                                                              SINOVITE VILONODULAR PIGMENTADA RECIDIVADA - COMO EU TRATO

                                                              DIA DA ESPECIALIDADE ONCOLOGIA

                                                              • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                              • Horário: 15:30 às 15:45
                                                              • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                • 15:30 - 15:45 PALESTRANTE - REYNALDO JESUS GARCIA FILHO (SP)
                                                              PALESTRA

                                                              NEUROMA DE MORTON - ATUALIDADES DE TRATAMENTO

                                                              DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                                              • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                              • Horário: 15:35 às 15:45
                                                              • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                • 15:35 - 15:45 PALESTRANTE - RUI DOS SANTOS BARROCO (SP)
                                                              PALESTRA

                                                              MÓDULO III

                                                              SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA

                                                              • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                              • Horário: 15:45 às 17:35
                                                              • Sala: BRASÍLIA (400PAX)

                                                                • 15:45 - 17:35 COORDENAÇÃO COORDENADOR - PALMIRO TORRIERI JÚNIOR (RJ)
                                                                • 15:45 - 16:05 ABORDAGEM FISIOTERÁPICA NAS SINOVECTOMIAS RADIOATIVAS PALESTRANTE - FERNANDO EDUARDO ZIKAN (RJ)
                                                                • 16:05 - 16:25 ATUALIZAÇÃO DA AVALIAÇÃO BIOMECÂNICA NA DOENÇA NEUROMUSCULAR PALESTRANTE - RENATA CALHES FRANCO DE MOURA (RJ)
                                                                • 16:25 - 16:45 ABORDAGEM DA FISIOTERAPIA NAS ENDOPRÓTESES NÃO CONVENCIONAIS DO JOELHO PALESTRANTE - EMÍLIA CARDOSO MARTINEZ (SP)
                                                                • 16:45 - 17:05 ALÉM DO SUCESSO TERAPÊUTICO: COMO LIDAR COM OS ERROS PALESTRANTE - EDMUR PARANHOS
                                                                • 17:05 - 17:25 FISIOTERAPIA: CHEGA DE EMPREENDER EM PARTES PALESTRANTE - HÉLIO M. NICHIOKA (SP)
                                                                • 17:25 - 17:35 DISCUSSÃO Em breve
                                                              INTERVALO

                                                              INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

                                                              SOLP

                                                              • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                              • Horário: 15:45 às 16:15
                                                              • Sala: RIOCENTRO (130PAX)
                                                                INTERVALO

                                                                INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

                                                                CBLAOT

                                                                • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                • Horário: 15:45 às 16:15
                                                                • Sala: CURITIBA (180PAX)
                                                                  INTERVALO

                                                                  INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

                                                                  INTERVALO

                                                                  • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                  • Horário: 15:45 às 16:15
                                                                  • Sala: ÁREA DE EXPOSIÇÃO
                                                                    CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

                                                                    SPORTS RELATED ULNAR SIDED WRIST PAIN

                                                                    PROGRAMAÇÃO GERAL MÃO

                                                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                    • Horário: 15:45 às 16:00
                                                                    • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                                      • 15:45 - 16:00 PALESTRANTE - DANIEL NAGLE (EUA)
                                                                    PALESTRA

                                                                    HISTÓRIAS DO ALTO DA MONTANHA

                                                                    MUITO ALÉM DO BISTURI

                                                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                    • Horário: 15:50 às 16:10
                                                                    • Sala: PRAÇA ZIMMER (ÁREA DE EXPOSIÇÃO)

                                                                      • 15:50 - 16:10 PALESTRANTE - TATIANA BATALHA CUNHA DOS SANTOS (SP)
                                                                    SIMPÓSIO

                                                                    IN PROXIMAL FEMUR FRACTURES

                                                                    SIMPÓSIO INTERNACIONAL

                                                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                    • Horário: 16:15 às 18:15
                                                                    • Sala: PORTO ALEGRE (585PAX)

                                                                      • 16:15 - 16:20 INTRODUCTION MODERADOR - JOÃO ANTONIO MATHEUS GUIMARAES (RJ)
                                                                      • 16:20 - 16:35 INTERTROCHANTERIC FRACTURES: INTRA OR EXTRAMEDULLARY FIXATION PALESTRANTE - CYRIL MAUFFREY (USA)
                                                                      • 16:35 - 16:50 SUBTROCHANTERIC FRACTURES: WHAT IS DIFFERENT PALESTRANTE - CARLOS SANCINETO (ARGENTINA)
                                                                      • 16:50 - 17:05 INTRACAPSULAR FRACTURES: PRINCIPLES TO ARTHROPLASTY PALESTRANTE - WERNER E. SIEBERT (GERMANY)
                                                                      • 17:05 - 17:20 FAILURE OSTEOSSINTHESIS: NEW FIXATION OR ARTHROPLASTY PALESTRANTE - JAVIER PEREZ (COLOMBIA)
                                                                      • 17:20 - 17:35 MEGAPROSTHESIS IN PATOLOGICAL FRACTURES OF PROXIMAL FEMUR PALESTRANTE - PIETRO RUGGIERI (ITALY)
                                                                      • 17:35 - 17:50 ANTICOAGULATION AND BLOOD MANAGEMENT IN PATIENTS WITH PROXIMAL FEMUR FRACTURES PALESTRANTE - PETER GIANNOUDIS (UK)
                                                                      • 17:50 - 18:15 DISCUSSION MODERADOR - JOÃO ANTONIO MATHEUS GUIMARAES (RJ)
                                                                    COMUNICAÇÕES LIVRES

                                                                    COMUNICAÇÕES LIVRES

                                                                    SOLP

                                                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                    • Horário: 16:15 às 16:45
                                                                    • Sala: RIOCENTRO (130PAX)

                                                                      • 16:15 - 16:25 FRATURAS DIAFISARIAS DA TÍBIA COM OSTEOMIELITE CRÔNICA: FATORES DE RISCO (ANGOLA) PALESTRANTE - SANDRA MARIA PINTO DA SILVA PEREIRA
                                                                      • 16:25 - 16:35 ARTROPLASTIA TOTAL DA ANCA: UM DESAFIO COMPLEXO PARA CABO VERDE (CABO VERDE) PALESTRANTE - TITO LIVIO
                                                                      • 16:35 - 16:45 DISCUSSÃO Em breve
                                                                    CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

                                                                    SPASTICITY MANAGEMENT IN THE CHILD WITH CP

                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE PEDIÁTRICA

                                                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                    • Horário: 16:15 às 16:45
                                                                    • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                                                      • 16:15 - 16:35 PALESTRANTE - FREEMAN MILLER (EUA)
                                                                      • 16:35 - 16:45 PERGUNTAS E DISCUSSÃO MODERADOR - NILTON ORLANDO JUNIOR (AM)
                                                                    TRABALHO ORAL

                                                                    APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 3)

                                                                    CBLAOT

                                                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                    • Horário: 16:15 às 16:45
                                                                    • Sala: CURITIBA (180PAX)

                                                                      • 16:15 - 16:21 REIMPLANTE DE MÃO ESQUERDA APÓS AMPUTAÇÃO TRAUMÁTICA EM UM CENTRO NÃO ESPECIALIZADO - LOT UNIVALI AUTOR/APRESENTADOR - ISABELLA DE OLIVEIRA (SC)
                                                                      • 16:21 - 16:27 CONSEQUÊNCIAS DO DIAGNÓSTICO TARDIO NA ESPONDILITE ANQUILOSANTE: RELATO DE CASO - UNIPAM AUTOR/APRESENTADOR - ARTHUR ARAUJO SOLLY (MG)
                                                                      • 16:27 - 16:33 O CUSTO DA FRATURA DE QUADRIL EM IDOSOS: ANÁLISE TEMPORAL DO IMPACTO ECONÔMICO PARAO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE NO DISTRITO FEDERAL - LOT DF AUTOR/APRESENTADOR - LUCAS BARBOSA BEZERRA (DF)
                                                                      • 16:33 - 16:45 DEBATE Em breve
                                                                    COMO EU FAÇO

                                                                    CISTO ÓSSEO ANEURISMÁTICO - COMO EU TRATO INFILTRAÇÃO COM CALCITONINA. QUANDO NÃO INDICAR. CUIDADOS.

                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE ONCOLOGIA

                                                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                    • Horário: 16:15 às 16:30
                                                                    • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                      • 16:15 - 16:30 PALESTRANTE - WALTER MEOHAS (RJ)
                                                                    PALESTRA

                                                                    50 ANOS DE EVOLUÇÃO NA ABORDAGEM DA DOENÇA DEGENERATIVA DA COLUNA VERTEBRAL NO BRASIL

                                                                    PROGRAMAÇÃO GERAL COLUNA

                                                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                    • Horário: 16:15 às 16:30
                                                                    • Sala: RECIFE (585PAX)

                                                                      • 16:15 - 16:30 PALESTRANTE - SERGIO DAHER (GO)
                                                                    CONFERÊNCIA MAGNA

                                                                    ARTROPLASTIA NAS FRATURAS DA EXTREMIDADE PROXIMAL DO OMBRO

                                                                    PROGRAMAÇÃO GERAL OMBRO E COTOVELO

                                                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                    • Horário: 16:15 às 16:30
                                                                    • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                                      • 16:15 - 16:30 PALESTRANTE - GERALDO DA ROCHA MOTTA FILHO (RJ)
                                                                    CONFERÊNCIA

                                                                    ATUALIZAÇÃO INSTABILIDADE DO OMBRO NO ATLETA PROFISSIONAL: QUANDO OPERAR E COMO OPERAR

                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE SBRATE

                                                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                    • Horário: 16:15 às 16:25
                                                                    • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                                      • 16:15 - 16:25 PALESTRANTE - GLAYDSON GOMES GODINHO (MG)
                                                                    PALESTRA

                                                                    NAVICULAR ACESSÓRIO - QUANDO INDICAR O TRATAMENTO CONSERVADOR E QUANDO INDICAR CIRURGIA? QUAIS OS RESULTADOS?

                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                    • Horário: 16:15 às 16:25
                                                                    • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                      • 16:15 - 16:25 PALESTRANTE - NACIME SALOMÃO BARBACHAN MANSUR (SP)
                                                                    MESA REDONDA MODERNA

                                                                    DOR NO QUADRIL DO ATLETA E SUA RELAÇÃO COM MODALIDADES ESPORTIVAS

                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE SBRATE

                                                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                    • Horário: 16:25 às 16:50
                                                                    • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                                      • 16:25 - 16:50 MODERADOR - MARCOS ANTONIO DA SILVA GIRAO (CE)
                                                                      • 16:25 - 16:50 DEBATEDOR - HENRIQUE A. BERWANGER DE A. CABRITA (SP)
                                                                      • 16:25 - 16:50 DEBATEDOR - LEANDRO ALVES DE OLIVEIRA (GO)
                                                                      • 16:25 - 16:50 DEBATEDOR - CARLOS CESAR VASSALO (MG)
                                                                      • 16:25 - 16:50 DEBATEDOR - MARCO ANTÔNIO PEDRONI (PR)
                                                                      • 16:25 - 16:50 DEBATEDOR - SALVIO LUCIO DE ALMEIDA MAGALHÃES (RJ)
                                                                    PALESTRA

                                                                    PÉ TALO VERTICAL - MELHOR TENTAR CORREÇÃO COM GESSO OU OPERAR?

                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                    • Horário: 16:25 às 16:35
                                                                    • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                      • 16:25 - 16:35 PALESTRANTE - JORDANNA MARIA PEREIRA BERGAMASCO (SP)
                                                                    PALESTRA

                                                                    50 ANOS DE EVOLUÇÃO NA ABORDAGEM DAS DEFORMIDADES PEDIÁTRICAS DA COLUNA VERTEBRAL NO BRASIL

                                                                    PROGRAMAÇÃO GERAL COLUNA

                                                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                    • Horário: 16:30 às 16:45
                                                                    • Sala: RECIFE (585PAX)

                                                                      • 16:30 - 16:45 PALESTRANTE - LUIS EDUARDO MUNHOZ DA ROCHA (PR)
                                                                    CONFERÊNCIA MAGNA

                                                                    LESÕES IRREPARÁVEIS NO MANGUITO ROTADOR

                                                                    PROGRAMAÇÃO GERAL OMBRO E COTOVELO

                                                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                    • Horário: 16:30 às 16:45
                                                                    • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                                      • 16:30 - 16:45 PALESTRANTE - ROBERTO YUKIO IKEMOTO (SP)
                                                                    PALESTRA

                                                                    DISPLASIA FIBROSA POLIOSTÓTICA - TRATAMENTO CLÍNICO? CIRÚRGICO?

                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE ONCOLOGIA

                                                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                    • Horário: 16:30 às 16:45
                                                                    • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                      • 16:30 - 16:45 PALESTRANTE - EDGARD EDUARD ENGEL (SP)
                                                                    PALESTRA

                                                                    DOENÇA DE FREIBERG - QUANDO INDICAR TRATAMENTO CONSERVADOR E QUANDO OPERAR? QUAL TÉCNICA? E OS RESULTADOS?

                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                    • Horário: 16:35 às 16:45
                                                                    • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                      • 16:35 - 16:45 PALESTRANTE - BRUNO RODRIGUES DE MIRANDA (SP)
                                                                    ASSEMBLEIA

                                                                    ASSEMBLEIA GERAL SOLP

                                                                    SOLP

                                                                    • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                    • Horário: 16:45 às 18:00
                                                                    • Sala: RIOCENTRO (130PAX)
                                                                      SIMPÓSIO

                                                                      SIMPÓSIO PEDIÁTRICA

                                                                      DIA DA ESPECIALIDADE PEDIÁTRICA

                                                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                      • Horário: 16:45 às 17:25
                                                                      • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                                                        • 16:45 - 16:55 DOENÇA DE BLOUNT - HÁ ESPAÇO PARA CRESCIMENTO GUIADO? PALESTRANTE - WILISSON RIBEIRO FILHO (SP)
                                                                        • 16:55 - 17:05 ZIKA VIRUS - DEFORMIDADES ORTOPEDICAS PALESTRANTE - PAULO GIORDANO BAIMA COLARES (CE)
                                                                        • 17:05 - 17:15 QUANDO O PONSETI FALHA PALESTRANTE - ALEXANDRE FRANCISCO DE LOURENÇO (SP)
                                                                        • 17:15 - 17:25 DISCUSSÃO MODERADOR - FRANCISCO LAECIO VIEIRA DAMACENO (PB)
                                                                      COMO EU FAÇO

                                                                      CASOS CLÍNICOS

                                                                      PROGRAMAÇÃO GERAL COLUNA

                                                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                      • Horário: 16:45 às 17:15
                                                                      • Sala: RECIFE (585PAX)

                                                                        • 16:45 - 16:55 EQUILIBRIO SAGITAL PALESTRANTE - RODRIGO AUGUSTO DO AMARAL (SP)
                                                                        • 16:55 - 17:05 ENDOSCOPIA PALESTRANTE - DAVID DEL CURTO (SP)
                                                                        • 17:05 - 17:15 USO DE CAGES VIA MINIMANENTE INVASIVA PALESTRANTE - CRISTIANO MAGALHÃES MENEZES (MG)
                                                                      TRABALHO ORAL

                                                                      APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 4)

                                                                      CBLAOT

                                                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                      • Horário: 16:45 às 17:15
                                                                      • Sala: CURITIBA (180PAX)

                                                                        • 16:45 - 16:51 LESÕES MUSCULOESQUELÉTICAS POR ARMAS DE FOGO EM CRIANÇAS E ADOLESCENTES - LAOT HOSP TRAB AUTOR/APRESENTADOR - RENATO FEDATTO BERALDO (PR)
                                                                        • 16:51 - 16:57 MICROBIOLOGICAL PROFILE AND SUSCEPTIBILITY PATTERN OF SURGICAL SITE INFECTIONS RELATED TO ORTHOPEDIC TRAUMA - LAOT HOSP. TRAB. AUTOR/APRESENTADOR - MAISA SAYURI NAMBA (PR)
                                                                        • 16:57 - 17:03 RECONSTRUÇÃO LIGAMENTAR NO TRATAMENTO DAS LUXAÇÕES ACROMIOCLAVICULARES: RESULTADOS FUNCIONAIS E RADIOGRÁFICOS - FMABC AUTOR/APRESENTADOR - RAFAEL SEGUNDO FERREIRA DAS NEVES (SP)
                                                                        • 17:03 - 17:15 DEBATE Em breve
                                                                      COMO EU FAÇO

                                                                      INSTABILIDADE

                                                                      PROGRAMAÇÃO GERAL OMBRO E COTOVELO

                                                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                      • Horário: 16:45 às 17:15
                                                                      • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                                        • 16:45 - 17:15 MODERADOR - BERNARDO BARCELLOS TERRA (ES)
                                                                        • 16:45 - 16:51 CAPSULOPLASTIA ABERTA PALESTRANTE - MARCELO COSTA DE OLIVEIRA CAMPOS (RJ)
                                                                        • 16:51 - 16:57 REPARO ARTROSCOPICO PALESTRANTE - ANTÔNIO CARLOS TENOR JUNIOR (SP)
                                                                        • 16:57 - 17:03 LATARJET ABERTO PALESTRANTE - MARIA ISABEL POZZI GUERRA (RS)
                                                                        • 17:03 - 17:09 LATARJET ARTROSCÓPICO PALESTRANTE - WAGNER CASTROPIL (SP)
                                                                        • 17:09 - 17:15 EDDEN HYBINETTE PALESTRANTE - MARCIO SCHIEFER DE SÁ CARVALHO (RJ)
                                                                      COMO EU FAÇO

                                                                      HEMIPELVECTOMIA - QUANDO RECONSTRUIR? QUANDO NÃO RECONSTRUIR? E AS COMPLICAÇÕES?

                                                                      DIA DA ESPECIALIDADE ONCOLOGIA

                                                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                      • Horário: 16:45 às 17:00
                                                                      • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                        • 16:45 - 17:00 PALESTRANTE - FABIO FERNANDO ELÓI PINTO (SP)
                                                                      PALESTRA

                                                                      PÉ TORTO CONGÊNITO - TENTEI O PONSETI E HOUVE RECIDIVA. O QUE DEVO FAZER?

                                                                      DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                      • Horário: 16:45 às 16:55
                                                                      • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                        • 16:45 - 16:55 PALESTRANTE - RÔMULO BALLARIN ALBINO (SP)
                                                                      CONFERÊNCIA

                                                                      ATUALIZAÇÃO PUBALGIA - DIAGNOSTICO E TRATAMENTO

                                                                      DIA DA ESPECIALIDADE SBRATE

                                                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                      • Horário: 16:50 às 17:00
                                                                      • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                                        • 16:50 - 17:00 PALESTRANTE - LOURENÇO PINTO PEIXOTO (RJ)
                                                                      PALESTRA

                                                                      BRAQUIMETATARSO - VALE A PENA OPERAR? QUAL TÉCNICA? QUAIS SÃO OS RESULTADOS?

                                                                      DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                      • Horário: 16:55 às 17:05
                                                                      • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                        • 16:55 - 17:05 PALESTRANTE - NOÉ DE MARCHI NETO (SP)
                                                                      MESA REDONDA MODERNA

                                                                      INSTABILIDADE E LESÕES ASSOCIADAS DO TORNOZELO EM ATLETAS

                                                                      DIA DA ESPECIALIDADE SBRATE

                                                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                      • Horário: 17:00 às 17:25
                                                                      • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                                        • 17:00 - 17:25 MODERADOR - ANDRE GUERREIRO GONCALVES (RS)
                                                                        • 17:00 - 17:25 DEBATEDOR - FABIO KREBS GONÇALVES (RS)
                                                                        • 17:00 - 17:25 DEBATEDOR - HENRIQUE CÉSAR TEMOTEO RIBEIRO (CE)
                                                                        • 17:00 - 17:25 DEBATEDOR - ANA PAULA SIMOES FERREIRA (SP)
                                                                        • 17:00 - 17:25 DEBATEDOR - PAULO ROBERTO MATTOS DIAS (RS)
                                                                        • 17:00 - 17:25 DEBATEDOR - NACIME SALOMÃO BARBACHAN MANSUR (SP)
                                                                      COMO EU FAÇO

                                                                      SARCOMA DE PARTES MOLES - COMO EU TRATO

                                                                      DIA DA ESPECIALIDADE ONCOLOGIA

                                                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                      • Horário: 17:00 às 17:15
                                                                      • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                        • 17:00 - 17:15 PALESTRANTE - RODRIGO DE ANDRADE GANDRAS PEIXOTO (MG)
                                                                      PALESTRA

                                                                      PÉ PLANO VALGO DA CRIANÇA E ADOLESCENTE. DEVO ME PREOCUPAR? A CIRURGIA É A MELHOR SOLUÇÃO? QUANDO OPERAR?

                                                                      DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                      • Horário: 17:05 às 17:15
                                                                      • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                        • 17:05 - 17:15 PALESTRANTE - MICHEL GIOVANI VIGO (RS)
                                                                      FORUM

                                                                      FORUM DA ABOO

                                                                      DIA DA ESPECIALIDADE ONCOLOGIA

                                                                      • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                      • Horário: 17:15 às 18:15
                                                                      • Sala: SALVADOR (585PAX)
                                                                        TRABALHO ORAL

                                                                        APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 5)

                                                                        CBLAOT

                                                                        • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                        • Horário: 17:15 às 17:45
                                                                        • Sala: CURITIBA (180PAX)

                                                                          • 17:15 - 17:21 APLICAÇÕES PRÁTICAS E BENEFÍCIOS DA TÉCNICA WALANT EM PROCEDIMENTOS DA CIRURGIA DA MÃO - LANOT AUTOR/APRESENTADOR - SAMUEL DE PAIVA OLIVEIRA (MG)
                                                                          • 17:21 - 17:27 SÍNDROME COMPRESSIVA MEDULAR POR ABCESSO DURAL - LAOT UNIUBE AUTOR/APRESENTADOR - BRUNA SANTOS MACHADO (GO)
                                                                          • 17:27 - 17:33 FRATURA DE FACETA ANTEROMEDIAL DE CORONÓIDE - LOT UFMA AUTOR/APRESENTADOR - MILENA VIEIRA SILVA (MA)
                                                                          • 17:33 - 17:45 DEBATE Em breve
                                                                        MESA REDONDA MODERNA

                                                                        ARTROSCOPIA DO TORNOZELO

                                                                        DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                                                        • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                        • Horário: 17:15 às 17:45
                                                                        • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                          • 17:15 - 17:45 MODERADOR - DANIEL SOARES BAUMFELD (MG)
                                                                          • 17:15 - 17:45 DEBATEDOR - PAULO CESAR DE CESAR (RS)
                                                                          • 17:15 - 17:45 DEBATEDOR - MARCOS DE ANDRADE CORSATO (SP)
                                                                          • 17:15 - 17:45 DEBATEDOR - ANA LUIZA DE SOUSA LIMA CERQUEIRA ARAÚJO (MG)
                                                                          • 17:15 - 17:45 DEBATEDOR - TÚLIO EDUARDO MARÇAL VIEIRA (BA)
                                                                        MESA REDONDA MODERNA

                                                                        DOENÇA DEGENERATIVA

                                                                        PROGRAMAÇÃO GERAL COLUNA

                                                                        • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                        • Horário: 17:15 às 17:45
                                                                        • Sala: RECIFE (585PAX)

                                                                          • 17:15 - 17:45 MODERADOR - MAURO DOS SANTOS VOLPI (SP)
                                                                          • 17:15 - 17:45 DEBATEDOR - RENATO JOAO MUNIZ TEIXEIRA (RJ)
                                                                          • 17:15 - 17:45 DEBATEDOR - ERASMO DE ABREU ZARDO (RS)
                                                                          • 17:15 - 17:45 DEBATEDOR - VALDECI MANOEL (MG)
                                                                          • 17:15 - 17:45 DEBATEDOR - RENE KUSABARA (SP)
                                                                        MESA REDONDA MODERNA

                                                                        INSTABILIDADE DO OMBRO PRIMEIRO EPISÓDIO

                                                                        PROGRAMAÇÃO GERAL OMBRO E COTOVELO

                                                                        • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                        • Horário: 17:15 às 17:45
                                                                        • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                                          • 17:15 - 17:45 MODERADOR - MICHAEL SIMONI (RJ)
                                                                          • 17:15 - 17:45 DEBATEDOR - CASSIANO DINIZ CARVALHO (MG)
                                                                          • 17:15 - 17:45 DEBATEDOR - LUIZ MARCELO BASTOS LEITE (BA)
                                                                          • 17:15 - 17:45 DEBATEDOR - ALBERTO DE CASTRO POCHINI (SP)
                                                                          • 17:15 - 17:45 DEBATEDOR - SANDRO DA SILVA REGINALDO (GO)
                                                                        CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

                                                                        THE EQUINOVARUS FOOT IN CEREBRAL PALSY

                                                                        DIA DA ESPECIALIDADE PEDIÁTRICA

                                                                        • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                        • Horário: 17:25 às 17:55
                                                                        • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                                                          • 17:25 - 17:45 PALESTRANTE - ASHOK JOHARI (INDIA)
                                                                          • 17:45 - 17:55 PERGUNTAS E DISCUSSÃO MODERADOR - HENRIQUE ABREU DA CRUZ (RJ)
                                                                        CONFERÊNCIA

                                                                        ATUALIZAÇÃO DO ESTADO DA ARTE NO TRATAMENTO DA LESÃO CONDRAL DO TALUS

                                                                        DIA DA ESPECIALIDADE SBRATE

                                                                        • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                        • Horário: 17:25 às 17:35
                                                                        • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                                          • 17:25 - 17:35 PALESTRANTE - NACIME SALOMÃO BARBACHAN MANSUR (SP)
                                                                        ENCERRAMENTO

                                                                        ENCERRAMENTO E PREMIAÇÃO

                                                                        SIMPÓSIO DE FISIOTERAPIA

                                                                        • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                        • Horário: 17:35 às 17:50
                                                                        • Sala: BRASÍLIA (400PAX)
                                                                          CONFERÊNCIA

                                                                          ATUALIZAÇÃO PRÁTICA ESPORTIVA PÓS ARTROPLASTIA

                                                                          DIA DA ESPECIALIDADE SBRATE

                                                                          • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                          • Horário: 17:35 às 17:45
                                                                          • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                                            • 17:35 - 17:45 PALESTRANTE - PEDRO BACHES JORGE (SP)
                                                                          TRABALHO ORAL

                                                                          APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 6)

                                                                          CBLAOT

                                                                          • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                          • Horário: 17:45 às 18:15
                                                                          • Sala: CURITIBA (180PAX)

                                                                            • 17:45 - 17:51 CISTICERCOSE MUSCULAR: UM RELATO DE CASO - UNIPAM AUTOR/APRESENTADOR - JOÃO PEDRO GOMES DE OLIVEIRA (MG)
                                                                            • 17:51 - 17:57 PRIMEIROS SOCORROS- COMO AGIR? RELATO DE EXPERIÊNCIA SOBRE CAPACITAÇÃO PARA ALUNOS DE ENSINO MÉDIO - UNILAGO AUTOR/APRESENTADOR - LETICIA PEREIRA FREITAS (SP)
                                                                            • 17:57 - 18:03 CARACTERIZAÇÃO DAS METÁSTASES ÓSSEAS EM PACIENTES COM CÂNCER DE PULMÃO - LAOME UFRJ AUTOR/APRESENTADOR - GABRIEL MENEZES DA SILVEIRA (GO)
                                                                            • 18:03 - 18:15 DEBATE Em breve
                                                                          MESA REDONDA MODERNA

                                                                          INSTABILIDADE MULTIDIRECIONAL DO OMBRO

                                                                          PROGRAMAÇÃO GERAL OMBRO E COTOVELO

                                                                          • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                          • Horário: 17:45 às 18:15
                                                                          • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                                            • 17:45 - 18:15 MODERADOR - GLAYDSON GOMES GODINHO (MG)
                                                                            • 17:45 - 18:15 DEBATEDOR - DIOGO ESMERALDO ROLIM (CE)
                                                                            • 17:45 - 18:15 DEBATEDOR - LEANDRO VIEIRA DA ROSA (RJ)
                                                                            • 17:45 - 18:15 DEBATEDOR - MARCELO COSTA DE OLIVEIRA CAMPOS (RJ)
                                                                            • 17:45 - 18:15 DEBATEDOR - ALBERTO NAOKI MIYAZAKI (SP)
                                                                          MESA REDONDA MODERNA

                                                                          DEFORMIDADE

                                                                          PROGRAMAÇÃO GERAL COLUNA

                                                                          • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                          • Horário: 17:45 às 18:15
                                                                          • Sala: RECIFE (585PAX)

                                                                            • 17:45 - 18:15 MODERADOR - ROBERT MEVES (SP)
                                                                            • 17:45 - 18:15 DEBATEDOR - CHARBEL JACOB JUNIOR (ES)
                                                                            • 17:45 - 18:15 DEBATEDOR - TULIO ALBUQUERQUE DE MOURA RANGEL (PE)
                                                                            • 17:45 - 18:15 Em breve
                                                                          MESA REDONDA MODERNA

                                                                          TALALGIAS

                                                                          DIA DA ESPECIALIDADE PÉ E TORNOZELO

                                                                          • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                          • Horário: 17:45 às 18:15
                                                                          • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                            • 17:45 - 18:15 MODERADOR - MARIO KUHN ADAMES (SC)
                                                                            • 17:45 - 18:15 DEBATEDOR - JORGE MITSUO MIZUSAKI (SP)
                                                                            • 17:45 - 18:15 DEBATEDOR - DAIANA KERRY PICANCO GOBBO (SP)
                                                                            • 17:45 - 18:15 DEBATEDOR - MARCOS DONATO FRANCO DE A. SERRA (RJ)
                                                                            • 17:45 - 18:15 DEBATEDOR - JOAQUIM MALUF NETO (SP)
                                                                          ENCERRAMENTO

                                                                          CONSIDERAÇÕES FINAIS E ENCERRAMENTO

                                                                          DIA DA ESPECIALIDADE SBRATE

                                                                          • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                          • Horário: 17:45 às 18:00
                                                                          • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)
                                                                            ENCERRAMENTO

                                                                            CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO SOLP

                                                                            SOLP

                                                                            • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                            • Horário: 18:00 às 18:15
                                                                            • Sala: RIOCENTRO (130PAX)
                                                                              ASSEMBLEIA

                                                                              ASSEMBLÉIA GERAL

                                                                              ASSEMBLÉIA GERAL

                                                                              • Data: 16 de novembro - sexta-feira
                                                                              • Horário: 18:15 às 18:45
                                                                              • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                                                17 de novembro - sábado

                                                                                CURSO

                                                                                CEREBRAL PALSY REVIEW COURSE - SESSION 1

                                                                                CEREBRAL PALSY REVIEW COURSE

                                                                                • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                • Horário: 08:00 às 10:15
                                                                                • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

                                                                                  • 08:00 - 08:15 INTRODUCTION COORDENADOR - FREEMAN MILLER (EUA)
                                                                                  • 08:15 - 08:35 CEREBRAL PALSY PRINCIPLES OF TREATMENT Em breve
                                                                                  • 08:35 - 08:55 SPINE DEFORMITY OVERVIEW Em breve
                                                                                  • 08:55 - 09:15 HIP SCREENING AND PROPHYLACTIC TREATMENT Em breve
                                                                                  • 09:15 - 09:35 HIP RECONSTRUCTION Em breve
                                                                                  • 09:35 - 09:55 HIP PALLIATIVE TREATMENT Em breve
                                                                                  • 09:55 - 10:15 HIP CASES DISCUSSION Em breve
                                                                                SIMPÓSIO

                                                                                AVANÇOS EM CIRURGIA MINIMAMENTE INVASIVA

                                                                                DIA DA ESPECIALIDADE COLUNA

                                                                                • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                • Horário: 08:00 às 08:30
                                                                                • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                                  • 08:00 - 08:10 CIRURGIA ENDOSCÓPICA – HÉRNIA DISCAL LOMBAR PALESTRANTE - DANIEL FERREIRA GHEDINI (MG)
                                                                                  • 08:10 - 08:20 TÉCNICAS DE DESCOMPRESSÃO MINIMAMENTE INVASIVAS PALESTRANTE - MARCOS TADEU RICHARD FERREIRA (RJ)
                                                                                  • 08:20 - 08:30 ARTRODESE MINIMAMENTE INVASIVA PALESTRANTE - RODRIGO AUGUSTO DO AMARAL (SP)
                                                                                CONFERÊNCIA

                                                                                FRATURA DO MALÉOLO POSTERIOR DO TORNOZELO – QUANDO E COMO FIXAR

                                                                                PROGRAMAÇÃO GERAL TRAUMA

                                                                                • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                • Horário: 08:00 às 08:15
                                                                                • Sala: RECIFE (585PAX)

                                                                                  • 08:00 - 08:15 PALESTRANTE - ROGERIO CARNEIRO BITAR (SP)
                                                                                PALESTRA

                                                                                METABOLISMO ÓSSEO

                                                                                DIA DA ESPECIALIDADE OSTEOMETABÓLICA

                                                                                • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                • Horário: 08:00 às 08:15
                                                                                • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                                  • 08:00 - 08:15 PALESTRANTE - JEFERSON MARLON PIERITZ (SC)
                                                                                PALESTRA

                                                                                OSTEOSSINTESE INFECTADA: RETIRAR OU NÃO O MATERIAL DA SÍNTESE INTERNA?

                                                                                PROGRAMAÇÃO GERAL ASAMI

                                                                                • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                • Horário: 08:00 às 08:15
                                                                                • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                                                  • 08:00 - 08:15 PALESTRANTE - JOSE LUIS AMIM ZABEU (SP)
                                                                                ABERTURA

                                                                                CERIMÔNIA DE ABERTURA - DIA DA ESPECIALIDADE QUADRIL

                                                                                DIA DA ESPECIALIDADE QUADRIL

                                                                                • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                • Horário: 08:00 às 08:05
                                                                                • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)
                                                                                  ABERTURA

                                                                                  ABERTURA DO DIA DA ESPECIALIDADE

                                                                                  DIA DA ESPECIALIDADE OMBRO E COTOVELO

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 08:00 às 08:05
                                                                                  • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                                                                    • 08:00 - 08:05 PALESTRANTE - BENNO EJNISMAN (SP)
                                                                                  PALESTRA

                                                                                  MÓDULO I: CIRURGIA PRESERVADORA

                                                                                  DIA DA ESPECIALIDADE QUADRIL

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 08:05 às 08:45
                                                                                  • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                                                    • 08:05 - 08:45 MODERADOR - LUIS FELIPE MOYSÉS ELIAS (SP)
                                                                                    • 08:05 - 08:15 ARTROSCOPIA DO QUADRIL: CURVA DE APRENDIZADO E DIFICULDADES PALESTRANTE - LOURENÇO PINTO PEIXOTO (RJ)
                                                                                    • 08:15 - 08:25 IFA: COMO EU TRATO ARTROSCÓPICO PALESTRANTE - CARLOS CESAR VASSALO (MG)
                                                                                    • 08:25 - 08:35 IFA: COMO EU TRATO ABERTO PALESTRANTE - THIAGO SAMPAIO BUSATO (PR)
                                                                                    • 08:35 - 08:45 DISCUSSÃO COM A PLATEIA MODERADOR - LUIS FELIPE MOYSÉS ELIAS (SP)
                                                                                  MINI-CONFERÊNCIA

                                                                                  MANGUITO ROTADOR

                                                                                  DIA DA ESPECIALIDADE OMBRO E COTOVELO

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 08:05 às 08:13
                                                                                  • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                                                                    • 08:05 - 08:13 REPARO DAS LESÕES EXTENSAS DO SUBESCAPULAR: ABERTO X ARTROSCÓPICO PALESTRANTE - SERGIO LUIZ CHECCHIA (SP)
                                                                                  MINI-CONFERÊNCIA

                                                                                  MANGUITO ROTADOR

                                                                                  DIA DA ESPECIALIDADE OMBRO E COTOVELO

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 08:13 às 08:21
                                                                                  • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                                                                    • 08:13 - 08:21 COMO MELHORAR A CICATRIZAÇÃO E OS RESULTADOS FUNCIONAIS NO REPARO DO MANGUITO ROTADOR PALESTRANTE - ROMULO BRASIL FILHO (SP)
                                                                                  TRABALHO ORAL

                                                                                  APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 7)

                                                                                  CBLAOT

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 08:15 às 08:45
                                                                                  • Sala: CURITIBA (180PAX)

                                                                                    • 08:15 - 08:21 AVALIAÇÃO ISOCINÉTICA DE JOELHO EM PORTADORES DA SÍNDROME DE DOWN - LOT DF AUTOR/APRESENTADOR - MATEUS FERREIRA DA CUNHA (DF)
                                                                                    • 08:21 - 08:27 PARALISIA OBSTÉTRICA DO PLEXO BRAQUIAL: REVISÃO SISTEMÁTICA DA LITERATURA - LANOT AUTOR/APRESENTADOR - PAULO VITOR PEREIRA PINHO
                                                                                    • 08:27 - 08:33 RABDOMIÓLISE INDUZIDA PELO EXERCÍCIO: IMPORTÂNCIA PARA O ORTOPEDISTA E RELATO DE CASO - LAORTE FCMMG AUTOR/APRESENTADOR - HENRIQUE BOTELHO DE ABREU E SILVA (MG)
                                                                                    • 08:33 - 08:45 DEBATE Em breve
                                                                                  SIMPÓSIO

                                                                                  FRATURA TRANSTROCANTERIANA

                                                                                  PROGRAMAÇÃO GERAL TRAUMA

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 08:15 às 08:45
                                                                                  • Sala: RECIFE (585PAX)

                                                                                    • 08:15 - 08:45 MODERADOR - RICARDO SPRENGER FALAVINHA (PR)
                                                                                    • 08:15 - 08:25 ONDE O DHS É MELHOR PALESTRANTE - JOSE OCTAVIO SOARES HUNGRIA (SP)
                                                                                    • 08:25 - 08:35 HASTE PARA TODAS FRATURAS PALESTRANTE - DANIEL ALVES RAMALLO (RJ)
                                                                                    • 08:35 - 08:45 DISCUSSÃO COM A PLATEIA PALESTRANTE - RICARDO SPRENGER FALAVINHA (PR)
                                                                                  PALESTRA

                                                                                  DENSITOMETRIA ÓSSEA

                                                                                  DIA DA ESPECIALIDADE OSTEOMETABÓLICA

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 08:15 às 08:30
                                                                                  • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                                    • 08:15 - 08:30 PALESTRANTE - JEFERSON MARLON PIERITZ (SC)
                                                                                  PALESTRA

                                                                                  CIRURGIA RECONSTRUTORA: PARA ONDE VAMOS?

                                                                                  PROGRAMAÇÃO GERAL ASAMI

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 08:15 às 08:30
                                                                                  • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                                                    • 08:15 - 08:30 PALESTRANTE - MARCELO BACK STERNICK (MG)
                                                                                  MESA REDONDA MODERNA

                                                                                  MANGUITO ROTADOR

                                                                                  DIA DA ESPECIALIDADE OMBRO E COTOVELO

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 08:21 às 09:15
                                                                                  • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                                                                    • 08:21 - 09:15 MODERADOR - ILDEU AFONSO DE ALMEIDA FILHO (MG)
                                                                                    • 08:21 - 09:15 DEBATEDOR - BERNARDO BARCELLOS TERRA (ES)
                                                                                    • 08:21 - 09:15 DEBATEDOR - PEDRO COUTO GODINHO (MG)
                                                                                    • 08:21 - 09:15 DEBATEDOR - RICKSON GUEDES DE MORAES CORREIA (RJ)
                                                                                    • 08:21 - 09:15 DEBATEDOR - ROGERIO MEIRA BARROS (BA)
                                                                                    • 08:21 - 09:15 DEBATEDOR - JAIR SIMMER FILHO (ES)
                                                                                  MESA REDONDA MODERNA

                                                                                  PSEUDARTROSE

                                                                                  PROGRAMAÇÃO GERAL ASAMI

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 08:30 às 09:15
                                                                                  • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                                                    • 08:30 - 09:15 MODERADOR - MARCELO BACK STERNICK (MG)
                                                                                    • 08:30 - 09:15 DEBATEDOR - CARLOS EDUARDO CABRAL FRAGA (GO)
                                                                                    • 08:30 - 09:15 DEBATEDOR - DANIEL DE SOUZA CARVALHO (SC)
                                                                                    • 08:30 - 09:15 DEBATEDOR - JOSE HENRIQUE PERES DOS SANTOS (AM)
                                                                                    • 08:30 - 09:15 DEBATEDOR - FELIPE OLIVEIRA DELOCCO (RJ)
                                                                                  MESA REDONDA MODERNA

                                                                                  CIRURGIA MINIMAMENTE INVASIVA

                                                                                  DIA DA ESPECIALIDADE COLUNA

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 08:30 às 09:15
                                                                                  • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                                    • 08:30 - 09:15 MODERADOR - CRISTIANO MAGALHÃES MENEZES (MG)
                                                                                    • 08:30 - 09:15 DEBATEDOR - DANIEL FERREIRA GHEDINI (MG)
                                                                                    • 08:30 - 09:15 DEBATEDOR - ORLANDO RIGHESSO NETO (RS)
                                                                                    • 08:30 - 09:15 DEBATEDOR - JOSE UMBERTO VAZ DE SIQUEIRA (GO)
                                                                                  PALESTRA

                                                                                  EXAMES COMPLEMENTARES

                                                                                  DIA DA ESPECIALIDADE OSTEOMETABÓLICA

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 08:30 às 08:45
                                                                                  • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                                    • 08:30 - 08:45 PALESTRANTE - LUIZ FERNANDO TIKLE VIEIRA (RO)
                                                                                  MESA REDONDA MODERNA

                                                                                  CIRURGIA PRESERVADORA - IFA

                                                                                  DIA DA ESPECIALIDADE QUADRIL

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 08:45 às 09:15
                                                                                  • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                                                    • 08:45 - 09:15 MODERADOR - HENRIQUE A. BERWANGER DE A. CABRITA (SP)
                                                                                    • 08:45 - 09:15 DEBATEDOR - ROBERTO DANTAS QUEIROZ (SP)
                                                                                    • 08:45 - 09:15 DEBATEDOR - LEANDRO ALVES DE OLIVEIRA (GO)
                                                                                    • 08:45 - 09:15 DEBATEDOR - MARCELO CAVALHEIRO DE QUEIROZ (SP)
                                                                                    • 08:45 - 09:15 DEBATEDOR - ANDRE AZAMBUJA NEVES WEVER (SP)
                                                                                    • 08:45 - 09:15 DEBATEDOR - CRISTIANO VALTER DIESEL (RS)
                                                                                  TRABALHO ORAL

                                                                                  APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 8)

                                                                                  CBLAOT

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 08:45 às 09:15
                                                                                  • Sala: CURITIBA (180PAX)

                                                                                    • 08:45 - 08:51 OSTEOCONDRITE DISSECANTE DO JOELHO: TRATAMENTO COM FIXAÇÃO COM CAVILHAS ÓSSEAS - FCMSCSP AUTOR/APRESENTADOR - RODRIGO MARCONDES SOARES (SP)
                                                                                    • 08:51 - 08:57 AVALIAÇÃO DA QUALIDADE DO ENCAMINHAMENTO PEDIÁTRICO DE RECÉM-NASCIDOS COM ORTOLANI POSITIVO E/OU APRESENTAÇÃO PÉLVICA EM HOSPITAL TERCIÁRIO - LAOT HOSP TRAB AUTOR/APRESENTADOR - BRUNO HENRIQUE SCHUTA BODANESE (PR)
                                                                                    • 08:57 - 09:03 SEQUELA DE EPIFISIOLISTESE DA CABEÇA FEMORAL ESQUERDA E DISPLASIA EPIFISÁRIA HEMIMÉLICA - UNIPAM AUTOR/APRESENTADOR - GUILHERME ROSA MARQUES GOMES MELO (MG)
                                                                                    • 09:03 - 09:15 Em breve
                                                                                  PALESTRA

                                                                                  ALGORITMO DE TRATAMENTO DA FRATURA-LUXAÇÃO DO JOELHO (SCHATZKER IV)

                                                                                  PROGRAMAÇÃO GERAL TRAUMA

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 08:45 às 09:00
                                                                                  • Sala: RECIFE (585PAX)

                                                                                    • 08:45 - 09:00 PALESTRANTE - NELSON HIROYUKI MIYABE OOKA (RJ)
                                                                                  PALESTRA

                                                                                  FATORES DE RISCO CLÍNICO, QUEM TRATAR

                                                                                  DIA DA ESPECIALIDADE OSTEOMETABÓLICA

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 08:45 às 09:00
                                                                                  • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                                    • 08:45 - 09:00 PALESTRANTE - RAFAELA BREIJAO DE MELO (MG)
                                                                                  PALESTRA

                                                                                  TRATAMENTO MEDICAMENTOSO DA OSTEOPOROSE - EVIDÊNCIAS

                                                                                  DIA DA ESPECIALIDADE OSTEOMETABÓLICA

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 09:00 às 09:15
                                                                                  • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                                    • 09:00 - 09:15 PALESTRANTE - FRANCISCO DE PAULA PARANHOS NETO (RJ)
                                                                                  CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

                                                                                  INTRAMEDULLARY NAILING IN THE BRAIN-INJURED PATIENT – WHAT DOES DE THE EVIDENCE SAY?

                                                                                  PROGRAMAÇÃO GERAL TRAUMA

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 09:00 às 09:15
                                                                                  • Sala: RECIFE (585PAX)

                                                                                    • 09:00 - 09:15 PALESTRANTE - PETER GIANNOUDIS (UK)
                                                                                  TEMAS LIVRES

                                                                                  TEMAS LIVRES

                                                                                  TEMAS LIVRES

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 09:15 às 10:15
                                                                                  • Sala: RECIFE (585PAX)

                                                                                    • 09:15 - 10:15 MODERADOR - RODRIGO SATTAMINI PIRES E ALBUQUERQUE (RJ)
                                                                                    • 09:15 - 10:15 MODERADOR - NELSON HIROYUKI MIYABE OOKA (RJ)
                                                                                    • 09:15 - 09:21 2748 - CARACTERÍSTICAS CLÍNICAS, RADIOLÓGICAS E FUNCIONAIS DE PACIENTES ESQUELETICAMENTE IMATUROS COM INSUFICIÊNCIA DO ENXERTO DE LCA EDUARDO VASCONCELOS DE FREITAS
                                                                                    • 09:21 - 09:27 2579 - Otimização do Isolamento de Condrócitos articulares Humanos Através de Processo Enzimático Único LOURENÇO PINTO PEIXOTO
                                                                                    • 09:27 - 09:33 2922 - IMAGEM E AVALIAÇÃO FUNCIONAL DE DESESTABILIZAÇÃO CIRÚRGICA DO MENISCO MEDIAL EM MODELO ANIMAL DE OSTEOARTROSE FELIPE BRUNO DIAS DE OLIVEIRA
                                                                                    • 09:33 - 09:45 DEBATE
                                                                                    • 09:45 - 09:51 2880 - Implante Autólogo de Condrócitos de Terceira Geração: Estudo Pré-Clínico e Resultados Preliminares de Estudo Clínico Fase 1 ALESSANDRO ROZIM ZORZI
                                                                                    • 09:51 - 09:57 2615 - Small Lateral Meniscus Tears Propagate and Alter Knee Kinematics and Forces JOÃO VICTOR NOVARETTI
                                                                                    • 09:57 - 10:03 2600 - Biomechanical Effects of Bone-Block and Suture-Only Lateral Meniscal Allograft Transplantation JOÃO VICTOR NOVARETTI
                                                                                    • 10:03 - 10:15 DEBATE
                                                                                  TEMAS LIVRES

                                                                                  TEMAS LIVRES

                                                                                  TEMAS LIVRES

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 09:15 às 10:15
                                                                                  • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                                                    • 09:15 - 10:15 MODERADOR - JOSE PAULO GABBI ARAMBURÚ FILHO (RJ)
                                                                                    • 09:15 - 10:15 MODERADOR - HUGO ALEXANDRE DE A. BARROS COBRA (RJ)
                                                                                    • 09:15 - 09:21 2709 - Avaliação do uso do ácido tranexâmico em artroplastia total do joelho MARIANA DIANA CHAVES DE ALMEIDA
                                                                                    • 09:21 - 09:27 2718 - Apoio Metafisário Na Revisão De Artroplastia Total Do Joelho: Sleeves Vs. Cones LUÍS PAULO LOPES COUTINHO
                                                                                    • 09:27 - 09:33 2835 - Uso de Protocolo Gerencial em Artroplastia de Joelho Melhora a Prática Médica? NOEL OIZEROVICI FONI
                                                                                    • 09:33 - 09:45 DEBATE
                                                                                    • 09:45 - 09:51 2612 - Octogenários apresentam maior risco de complicações após artroplastia total do joelho: um estudo transversal, observacional. GABRIEL GARCEZ DE ARAUJO SOUZA
                                                                                    • 09:51 - 09:57 2883 - Extensores de joelho na osteoartrose: relação com absorção da carga e velocidade da marcha FELIPE BRUNO DIAS DE OLIVEIRA
                                                                                    • 09:57 - 10:03 2838 - Resposta Clínica e de Biomarcadores para Osteoartrose após Programa de Reabilitação ROSANA RAVAGNANI-CAMPEDELLI
                                                                                    • 10:03 - 10:15 DEBATE
                                                                                  TEMAS LIVRES

                                                                                  TEMAS LIVRES

                                                                                  TEMAS LIVRES

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 09:15 às 10:15
                                                                                  • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                                                                    • 09:15 - 10:15 MODERADOR - MARCUS VINICIUS GALVÃO AMARAL (RJ)
                                                                                    • 09:15 - 10:15 MODERADOR - MARCEL JUN SUGAWARA TAMAOKI (SP)
                                                                                    • 09:15 - 09:21 2689 - O “BARE SPOT” É CONFIÁVEL PARA A MEDIÇÃO DA PERDA ÓSSEA NA BORDA ANTERIOR DA CAVIDADE GLENOIDAL? MAX ROGERIO FREITAS RAMOS
                                                                                    • 09:21 - 09:27 2609 - Concordância intra e inter-observadores do sistema de classificação de Walch para artrose da articulação do ombro LAURO JOSÉ ROCCHETTI PAJOLLI
                                                                                    • 09:27 - 09:33 2866 - Avaliação do ombro em atletas de judô: estudo clínico e por métodos de imagem, ultrassonografia. ROBERTO YUKIO IKEMOTO
                                                                                    • 09:33 - 09:45 DEBATE
                                                                                    • 09:45 - 09:51 2966 - Artroplastia de ombro: tenotomia do subescapular versus osteotomia do tubérculo menor ANDRE COUTO GODINHO
                                                                                    • 09:51 - 09:57 2690 - Comparação entre acupuntura e bloqueio anestésico do nervo supraescapular para analgesia do ombro. MAX ROGERIO FREITAS RAMOS
                                                                                    • 09:57 - 10:03 2868 - TERRIBLE TRIAD OF THE ELBOW: FUNCTIONAL RESULTS OF SURGICAL TREATMENT ROBERTO YUKIO IKEMOTO
                                                                                    • 10:03 - 10:15 DEBATE
                                                                                  TEMAS LIVRES

                                                                                  TEMAS LIVRES

                                                                                  TEMAS LIVRES

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 09:15 às 10:15
                                                                                  • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                                    • 09:15 - 10:15 MODERADOR - EDSON PUDLES (PR)
                                                                                    • 09:15 - 10:15 MODERADOR - FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO (CE)
                                                                                    • 09:15 - 09:21 3021 - ESTUDO COMPARATIVO DA TRAJETÓRIA DO PLEXO LOMBAR DOS LADOS DIREITO E ESQUERDO ATRAVÉS DO MÚSCULO PSOAS JOANA BRETAS CABRAL RONDON GUASQUE
                                                                                    • 09:21 - 09:27 2714 - Risk Factors For Acute Surgical Site Infection After Spinal Fusion Procedures: A Case-Control Study TIAGO AMORIM BARBOSA
                                                                                    • 09:27 - 09:33 2940 - Results of coccygectomy for the treatment of chronic post-traumatic coccydynia. ALDERICO GIRÃO CAMPOS DE BARROS
                                                                                    • 09:33 - 09:45 DEBATE
                                                                                    • 09:45 - 09:51 3024 - Técnicas de Controle de Sangramento em Cirurgias de Deformidade de Coluna Vertebral JOANA BRETAS CABRAL RONDON GUASQUE
                                                                                    • 09:51 - 09:57 2943 - Functional improvements after using erythropoietin and interleukin-6 in rats submitted to acute spinal cord injury: experimental study ALDERICO GIRÃO CAMPOS DE BARROS
                                                                                    • 09:57 - 10:03 2675 - CAPTAÇÃO E PRESERVAÇÃO DE DISCO INTERVERTEBRAL HUMANO EM BANCO DE TECIDOS DIEGO PINHEIRO AGUIAR
                                                                                    • 10:03 - 10:15 DEBATE
                                                                                  TEMAS LIVRES

                                                                                  TEMAS LIVRES

                                                                                  TEMAS LIVRES

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 09:15 às 10:15
                                                                                  • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                                                    • 09:15 - 10:15 MODERADOR - GIANCARLO CAVALLI POLESELLO (SP)
                                                                                    • 09:15 - 10:15 MODERADOR - MARCOS NOBERTO GIORDANO (RJ)
                                                                                    • 09:15 - 09:21 3022 - O acesso anterior direto para artroplastia total do quadril está relacionado a maior satisfação e a melhor reabilitação funcional? MARCOS NOBERTO GIORDANO
                                                                                    • 09:21 - 09:27 2847 - Confiabilidade das classificações artroscópicas das lesões condrais do quadril ANTONIO AUGUSTO GUIMARÃES BARROS
                                                                                    • 09:27 - 09:33 2633 - A tomografia computadorizada melhora a reprodutibilidade na classificação das fraturas transtrocanterianas? MURILO ALEXANDRE
                                                                                    • 09:33 - 09:45 DEBATE
                                                                                    • 09:45 - 09:51 2950 - Protocolo Gerenciado nas artroplastias do quadril, análise dos resultados clínicos, custos e desfecho num hospital de São Paulo. RODRIGO PEREIRA GUIMARÃES
                                                                                    • 09:51 - 09:57 2793 - Avaliação das redes extracelulares de neutrófilos como potencial biomarcador de infecção periprotética do quadril AUGUSTO CARLOS MACIEL SARAIVA
                                                                                    • 09:57 - 10:03 2770 - Fatores de risco associados a ocorrência de complicações após artroplastia primária total de quadril e de joelho JOÃO ANTONIO MATHEUS GUIMARAES
                                                                                    • 10:03 - 10:15 DEBATE
                                                                                  TEMAS LIVRES

                                                                                  TEMAS LIVRES

                                                                                  TEMAS LIVRES

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 09:15 às 10:15
                                                                                  • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                                    • 09:15 - 10:15 MODERADOR - CLAUDIO MARCOS MANCINI JUNIOR (MS)
                                                                                    • 09:15 - 10:15 MODERADOR - BERNARDO STOLNICKI (RJ)
                                                                                    • 09:15 - 09:21 2989 - Comparação entre o atendimento habitual e um programa intensivo de 2 dias de educação para OA: Resultados de 2 anos GUILHERME PEREIRA OCAMPOS
                                                                                    • 09:21 - 09:27 2882 - Análise epidemiológica de hipofosfatasia em pacientes atendidos em um hospital universitário CLOVES AMORIM DE LAZARI AMORIM
                                                                                    • 09:27 - 09:33 3029 - AVALIAÇÃO DOS FATORES DE RISCO PARA FRATURA OSTEOPORÓTICA NA POPULAÇÃO DE TRINDADE – GOIÁS – BRASIL. FREDERICO BARRA DE MORAES
                                                                                    • 09:33 - 09:45 DEBATE
                                                                                    • 09:45 - 09:51 2986 - Estudo prospectivo randomizado do tratamento da artrose fêmoro-patelar pelo uso de órtese GUILHERME PEREIRA OCAMPOS
                                                                                    • 09:51 - 09:57 2705 - Correlação entre Elementos Clínicos e Fratura do Quadril: É possível diagnosticar Osteoporose na ausência de Densitometria Óssea? RAFAEL RATTI FENATO
                                                                                    • 09:57 - 10:03 2952 - HIPOVITAMINOSE D E SUA RELAÇÃO COM FRATURA DO FÊMUR PROXIMAL EM IDOSOS RAFAEL ALVIM DUSI
                                                                                    • 10:03 - 10:15 DEBATE
                                                                                  TRABALHO ORAL

                                                                                  APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 9)

                                                                                  CBLAOT

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 09:15 às 09:45
                                                                                  • Sala: CURITIBA (180PAX)

                                                                                    • 09:15 - 09:21 ALONGAMENTO ÓSSEO COM FIXAÇÃO EXTERNA MONOLATERAL ASSOCIADA A HASTE INTRAMEDULAR DE FÊMUR - LOTHUC AUTOR/APRESENTADOR - ISRAEL SCHOLTZ VEIGA (PR)
                                                                                    • 09:21 - 09:27 RELATO DE 2 CASOS DE TRATAMENTO DE FRATURA DE ÚMERO PROXIMAL COM TÉCNICA MINIMAMENTE INVASIVA UTILIZANDO FIXADOR EXTERNO - LAOT JOINVILLE AUTOR/APRESENTADOR - RENATO DE DEUS BUENO (SC)
                                                                                    • 09:27 - 09:33 IMPACTO NO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE POR INFECÇÕES PÓS ARTROPLASTIAS DE GRANDES ARTICULAÇÕES - LAOT UFBA AUTOR/APRESENTADOR - THIAGO RHANGEL GOMES TEIXEIRA (BA)
                                                                                    • 09:33 - 09:45 DEBATE Em breve
                                                                                  TRABALHO ORAL

                                                                                  APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 10)

                                                                                  CBLAOT

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 09:45 às 10:15
                                                                                  • Sala: CURITIBA (180PAX)

                                                                                    • 09:45 - 09:51 TRATAMENTO CIRÚRGICO DAS LESÕES CRÔNICAS DO TENDÃO PATELAR: REVISÃO DA LITERATURA - LOTES AUTOR/APRESENTADOR - GABRIEL DONATO AMORIM (ES)
                                                                                    • 09:51 - 09:57 LUXAÇÃO DE TÁLUS SEM FRATURA, UM RELATO DE CASO - LIORT UFF AUTOR/APRESENTADOR - RICARDO CARDOSO DE MATOS (RJ)
                                                                                    • 09:57 - 10:03 CORREÇÃO DE PÉ TORTO CONGÊNITO RECIDIVADO UTILIZANDO FIXADOR EXTERNO CIRCULAR E OSTEOTOMIA PERCUTÂNEA DO MEDIOPÉ - RELATO DE CASO - LOTHUC AUTOR/APRESENTADOR - GABRIELA DE MATOS (PR)
                                                                                    • 10:03 - 10:15 Em breve
                                                                                  INTERVALO

                                                                                  INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

                                                                                  CBLAOT

                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                  • Horário: 10:15 às 10:45
                                                                                  • Sala: CURITIBA (180PAX)
                                                                                    BREAK

                                                                                    BREAK

                                                                                    CEREBRAL PALSY REVIEW COURSE

                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                    • Horário: 10:15 às 10:45
                                                                                    • Sala: GOIÂNIA (200PAX)
                                                                                      INTERVALO

                                                                                      INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

                                                                                      INTERVALO

                                                                                      • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                      • Horário: 10:15 às 10:45
                                                                                      • Sala: ÁREA DE EXPOSIÇÃO
                                                                                        PALESTRA

                                                                                        O SIMPLES PRAZER DA CAVALGADA

                                                                                        MUITO ALÉM DO BISTURI

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 10:20 às 10:40
                                                                                        • Sala: PRAÇA ZIMMER (ÁREA DE EXPOSIÇÃO)

                                                                                          • 10:20 - 10:40 PALESTRANTE - FERNANDO ANTÔNIO MENDES FAÇANHA FILHO (CE)
                                                                                        COMO EU FAÇO

                                                                                        ARTROSCOPIA

                                                                                        PROGRAMAÇÃO GERAL SBRATE

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 10:45 às 12:45
                                                                                        • Sala: RECIFE (585PAX)

                                                                                          • 10:45 - 12:45 MODERADOR - HARUKI MATSUNAGA (MT)
                                                                                          • 10:45 - 11:00 OMBRO – LESÃO NO MANGUITO ROTADOR PALESTRANTE - PAULO SANTORO BELANGERO (SP)
                                                                                          • 11:00 - 11:15 OMBRO – INSTABILIDADE ARTICULAR ANTERIOR PALESTRANTE - LEONARDO OLIVEIRA NOBRE (PR)
                                                                                          • 11:15 - 11:30 PUNHO – LESÃO DA FIBROCARTILAGEM TRIANGULAR NO ESPORTE PALESTRANTE - RICARDO KAEMPF DE OLIVEIRA (RS)
                                                                                          • 11:30 - 11:45 QUADRIL – LESÃO DE LÁBRUM NO ATLETA JOVEM PALESTRANTE - GIANCARLO CAVALLI POLESELLO (SP)
                                                                                          • 11:45 - 12:00 JOELHO – QUAL O MELHOR ENXERTO PARA O TIPO DE ESPORTE PALESTRANTE - FRANCISCO CONSOLI KARAM (RS)
                                                                                          • 12:00 - 12:15 TORNOZELO – OSTEOARTRITE E IMPINGEMENT PALESTRANTE - PAULO CESAR DE CESAR (RS)
                                                                                          • 12:15 - 12:45 DISCUSSÃO MODERADOR - HARUKI MATSUNAGA (MT)
                                                                                        SIMPÓSIO

                                                                                        IN TOTAL KNEE ARTHROPLASTY

                                                                                        SIMPÓSIO INTERNACIONAL

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 10:45 às 12:45
                                                                                        • Sala: PORTO ALEGRE (585PAX)

                                                                                          • 10:45 - 10:50 INTRODUCTION MODERADOR - WAGNER GUIMARAES LEMOS (MG)
                                                                                          • 10:50 - 11:05 PATIENT SELECTION TO THE RIGHT IMPLANT PALESTRANTE - ARNALDO JOSE HERNANDEZ (SP)
                                                                                          • 11:05 - 11:20 EBM : PROVED GOOD NEW IMPLANTS PALESTRANTE - EDWARD MCPHERSON (USA)
                                                                                          • 11:20 - 11:35 FEMORAL-PATELLA ARTHROPLASTY PALESTRANTE - JACQUES CATON (FRANCE)
                                                                                          • 11:35 - 11:50 DIAGNOSTIC WORKUP OF PROSTHETIC JOINT INFECTIONS PALESTRANTE - AKOS ZAHAR (GERMANY)
                                                                                          • 11:50 - 12:05 INTERNATIONAL CONSENSUS MEETING IN PJI: WHATS NEW? PALESTRANTE - AKOS ZAHAR (GERMANY)
                                                                                          • 12:05 - 12:20 MANAGEMENT IN INFECTED TKA: WHEN DEBRIDMENT / WHEN RETAIN IMPLANTS PALESTRANTE - EDWARD MCPHERSON (USA)
                                                                                          • 12:20 - 12:45 DISCUSSION MODERADOR - WAGNER GUIMARAES LEMOS (MG)
                                                                                        CURSO

                                                                                        CEREBRAL PALSY REVIEW COURSE - SESSION 2

                                                                                        CEREBRAL PALSY REVIEW COURSE

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 10:45 às 12:45
                                                                                        • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

                                                                                          • 10:45 - 11:15 GAIT OVERVIEW Em breve
                                                                                          • 11:15 - 11:45 CROUCH GAIT – ISSUES TO CONSIDER Em breve
                                                                                          • 11:45 - 12:15 STANCE KNEE PROBLEMS – PATELLA INSTABILITY, ANTERIOR KNEE PAIN, KNEE FLEXION CONTRACTURES, HAMSTRING Em breve
                                                                                          • 12:15 - 12:45 USE OF ORTHOTICS IN MANAGING CEREBRAL PALSY Em breve
                                                                                        PALESTRA

                                                                                        MÓDULO II: ATQ PRIMÁRIA

                                                                                        DIA DA ESPECIALIDADE QUADRIL

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 10:45 às 11:30
                                                                                        • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                                                          • 10:45 - 11:30 PRESIDENTE - LUCAS LEITE RIBEIRO (SP)
                                                                                          • 10:45 - 11:30 SECRETÁRIO - WENDER BARBOSA DE FREITAS (GO)
                                                                                          • 10:45 - 10:52 PLANEJAMENTO PRÉ OPERATÓRIO PALESTRANTE - JOSE MILTON PELLOSO JUNIOR (MT)
                                                                                          • 10:52 - 10:59 VIA DE ACESSO POSTERIOR PALESTRANTE - TAKESHI CHIKUDE (SP)
                                                                                          • 10:59 - 11:06 VIA DE ACESSO ANTERIOR PALESTRANTE - MARCOS NOBERTO GIORDANO (RJ)
                                                                                          • 11:06 - 11:13 VIA DE ACESSO LATERAL PALESTRANTE - BRUNO JANNARELLI (SP)
                                                                                          • 11:13 - 11:20 IMPORTANCIA DEL REGISTRO NACIONAL DE ARTROPLASTIAS EXISTENTE DESDE 1980: RESULTADOS PALESTRANTE - ROGELIO REY (URUGUAI)
                                                                                          • 11:20 - 11:30 DISCUSSÃO COM A PLATEIA SECRETÁRIO - LUCAS LEITE RIBEIRO (SP)
                                                                                        MESA REDONDA MODERNA

                                                                                        PÉ PLANO VALGO ADQUIRIDO DO ADULTO

                                                                                        PROGRAMAÇÃO GERAL PÉ E TORNOZELO

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 10:45 às 11:15
                                                                                        • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                                                          • 10:45 - 11:15 MODERADOR - RUI DOS SANTOS BARROCO (SP)
                                                                                          • 10:45 - 11:15 DEBATEDOR - JANICE DE SOUZA GUIMARÃES (BA)
                                                                                          • 10:45 - 11:15 DEBATEDOR - MICHEL GIOVANI VIGO (RS)
                                                                                          • 10:45 - 11:15 DEBATEDOR - JORDANNA MARIA PEREIRA BERGAMASCO (SP)
                                                                                          • 10:45 - 11:15 DEBATEDOR - MIGUEL VIANA PEREIRA FILHO (SP)
                                                                                        SIMPÓSIO

                                                                                        DOENÇA DEGENERATIVA COLUNA CERVICAL

                                                                                        DIA DA ESPECIALIDADE COLUNA

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 10:45 às 11:15
                                                                                        • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                                          • 10:45 - 10:55 DIAGNÓSTICO E TRATAMENTO CIRÚRGICO DA ESTENOSE DE CANAL CERVICAL PALESTRANTE - GUILHERME MOURA COLARES (CE)
                                                                                          • 10:55 - 11:05 HÉRNIA DISCAL CERVICAL ABORDAGEM VA x VP PALESTRANTE - RICARDO BRITTO COTIAS (BA)
                                                                                          • 11:05 - 11:15 CORREÇÃO DE DEFORMIDADES DA COLUNA CERVICAL PALESTRANTE - LUIS EDUARDO CARELLI TEIXEIRA DA SILVA (RJ)
                                                                                        TRABALHO ORAL

                                                                                        APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 11)

                                                                                        CBLAOT

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 10:45 às 11:15
                                                                                        • Sala: CURITIBA (180PAX)

                                                                                          • 10:45 - 10:51 TRATAMENTO DO CISTO ÓSSEO ANEURISMÁTICO PRIMÁRIO COM INJEÇÃO INTRALESIONAL DE CALCITONINA E METILPREDNISOLONA - LAOME UFRJ AUTOR/APRESENTADOR - DIEGO OLIVEIRA MACIEL (RJ)
                                                                                          • 10:51 - 10:57 RECONSTRUÇÃO DE RUPTURA DE TENDÃO PATELAR APÓS ARTROSPLASTIA TOTAL DE JOELHO COM USO DE LIGAMENTO SINTÉTICO - LOT UFMA AUTOR/APRESENTADOR - LUÍS AUGUSTO SILVA BATISTA (MA)
                                                                                          • 10:57 - 11:03 ACESSO TRANSFIBULAR PARA REDUÇÃO DE FRATURA DO MALÉOLO POSTERIOR - LAORTE FCMMG AUTOR/APRESENTADOR - WAGNER VIEIRA DA FONSECA FILHO (MG)
                                                                                          • 11:03 - 11:15 DEBATE Em breve
                                                                                        MESA REDONDA MODERNA

                                                                                        COTOVELO

                                                                                        DIA DA ESPECIALIDADE OMBRO E COTOVELO

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 10:45 às 11:05
                                                                                        • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                                                                          • 10:45 - 11:05 MODERADOR - MARCELO FREGONEZE (SP)
                                                                                          • 10:45 - 11:05 DEBATEDOR - MARCIO EDUARDO DE MELO VIVEIROS (SP)
                                                                                          • 10:45 - 11:05 DEBATEDOR - ANDERSON UEHARA (SP)
                                                                                          • 10:45 - 11:05 DEBATEDOR - LUIS ALFREDO GOMEZ VIEIRA (BA)
                                                                                          • 10:45 - 11:05 DEBATEDOR - BRUNO LOBO BRANDAO (RJ)
                                                                                        PALESTRA INTERNACIONAL

                                                                                        COMO ADMINISTRAR UM FLS (FRACTURE LIASON SERVICE)

                                                                                        DIA DA ESPECIALIDADE OSTEOMETABÓLICA

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 10:45 às 11:00
                                                                                        • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                                          • 10:45 - 11:00 PALESTRANTE - BERNARDO STOLNICKI (RJ)
                                                                                        MESA REDONDA MODERNA

                                                                                        CASO CLÍNICO - OSTEOPOROSE

                                                                                        DIA DA ESPECIALIDADE OSTEOMETABÓLICA

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 11:00 às 11:30
                                                                                        • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                                          • 11:00 - 11:30 MODERADOR - MARCIO PASSINI GONCALVES DE SOUZA (SP)
                                                                                          • 11:00 - 11:30 DEBATEDOR - VANDICK DE QUEIROZ GERMANO (CE)
                                                                                          • 10:45 - 11:30 DEBATEDOR - PAULO CÉSAR ANDRADE PORTINHO (DF)
                                                                                          • 11:00 - 11:30 DEBATEDOR - ROGERIO SAVOY MACHADO (SP)
                                                                                          • 11:00 - 11:30 DEBATEDOR - TÂNIA SZEJNFELD MANN (SP)
                                                                                        CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

                                                                                        TRANSFER OF THE LOWER TRAPEZIUS FOR MASSIVE IRREPARABLE ROTATOR CUFF TEARS

                                                                                        DIA DA ESPECIALIDADE OMBRO E COTOVELO

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 11:05 às 11:20
                                                                                        • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                                                                          • 11:05 - 11:20 PALESTRANTE - JOAQUIN SANCHEZ-SOTELO (EUA)
                                                                                          • 11:05 - 11:20 SESSÃO PERGUNTAS E RESPOSTAS MODERADOR - MARCIO THEO COHEN (RJ)
                                                                                        TRABALHO ORAL

                                                                                        APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 12)

                                                                                        CBLAOT

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 11:15 às 11:45
                                                                                        • Sala: CURITIBA (180PAX)

                                                                                          • 11:15 - 11:21 EFEITOS DO TRATAMENTO COM TOXINA BOTULÍNICA PARA A SIALORRÉIA EM PACIENTES COM PARALISIA CEREBRAL - LATOPA AUTOR/APRESENTADOR - NEUZA GABRIELLA VALLE MEDEIROS (PA)
                                                                                          • 11:21 - 11:27 IMPLANTE DE HASTE INTRAMEDULAR TELESCOPADA DE FASSIER DUVAL PARA OSTEOSSÍNTESE DE PACIENTE EM FASE DE CRESCIMENTO PORTADOR DE OSTEOGÊNESE IMPERFEITA SILLENCE III: UM RELATO DE CASO - LOT AM AUTOR/APRESENTADOR - TOMI YANO MALLMANN (AM)
                                                                                          • 11:27 - 11:33 CORREÇÃO DE PÉ TORTO CONGÊNITO RECIDIVADO UTILIZANDO FIXADOR EXTERNO CIRCULAR E OSTEOTOMIA DO MEDIOPÉ: DESCRIÇÃO DA TÉCNICA - LOTHUC AUTOR/APRESENTADOR - AMANDA LEOCÁDIA GRDEN (PR)
                                                                                          • 11:33 - 11:45 DEBATE Em breve
                                                                                        MESA REDONDA MODERNA

                                                                                        TENDÃO AQUILES: RUPTURA, TENDINOSE, COMPLICAÇÕES

                                                                                        PROGRAMAÇÃO GERAL PÉ E TORNOZELO

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 11:15 às 11:45
                                                                                        • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                                                          • 11:15 - 11:45 MODERADOR - MARCUS VINICIUS MOTA GARCIA MORENO (BA)
                                                                                          • 11:15 - 11:45 DEBATEDOR - JEFFERSON SOARES MARTINS (GO)
                                                                                          • 11:15 - 11:45 DEBATEDOR - LUCIANO MORAES BRASIL (ES)
                                                                                          • 11:15 - 11:45 DEBATEDOR - MARCELO ANDRE ROCHA OSTROWSKI (SC)
                                                                                          • 11:15 - 11:45 DEBATEDOR - FABIO KREBS GONÇALVES (RS)
                                                                                        COMO EU FAÇO

                                                                                        DOENÇA DEGENERATIVA CERVICAL - FUSÃO COM PLACA X SOMENTE CAGE

                                                                                        DIA DA ESPECIALIDADE COLUNA

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 11:15 às 11:30
                                                                                        • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                                          • 11:15 - 11:20 PLACA PALESTRANTE - CESAR PRADO DE SOUZA (MT)
                                                                                          • 11:20 - 11:25 CAGE PALESTRANTE - NELSON ASTUR NETO (SP)
                                                                                          • 11:25 - 11:30 DISCUSSÃO (PALESTRANTES x PLATEIA) Em breve
                                                                                        CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

                                                                                        ARTHROSCOPIC MANAGEMENT OF ELBOW STIFFNESS

                                                                                        DIA DA ESPECIALIDADE OMBRO E COTOVELO

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 11:20 às 11:35
                                                                                        • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                                                                          • 11:20 - 11:35 PALESTRANTE - JOAQUIN SANCHEZ-SOTELO (EUA)
                                                                                          • 11:20 - 11:35 SESSÃO PERGUNTAS E RESPOSTAS MODERADOR - NIVALDO SOUZA CARDOZO FILHO (BA)
                                                                                        MESA REDONDA MODERNA

                                                                                        PTQ PRIMÁRIA EM SITUAÇÕES ESPECIAIS

                                                                                        DIA DA ESPECIALIDADE QUADRIL

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 11:30 às 12:00
                                                                                        • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                                                          • 11:30 - 11:45 APRESENTAÇÃO DE CASOS: DISPLASIA E DEFORMIDADE FEMORAL MODERADOR - MARCO BERNARDO CURY FERNANDES (RJ)
                                                                                          • 11:30 - 12:00 DEBATEDOR - CLAUDIO FEITOSA DE ALBUQUERQUE JR. (RJ)
                                                                                          • 11:30 - 12:00 DEBATEDOR - CARLOS GUILHERME WEISSHEIMER BERWANGER (RS)
                                                                                          • 11:30 - 12:00 DEBATEDOR - THIAGO SAMPAIO BUSATO (PR)
                                                                                          • 11:30 - 12:00 DEBATEDOR - RODRIGO PEREIRA GUIMARÃES (SP)
                                                                                          • 11:30 - 12:00 DEBATEDOR - FABIO STUCHI DEVITO (SP)
                                                                                        COMO EU FAÇO

                                                                                        DOENÇA DEGENERATIVA CERVICAL - CORPECTOMIA OU LAMINOPLASTIA PARA ESTENOSE CERVICAL?

                                                                                        DIA DA ESPECIALIDADE COLUNA

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 11:30 às 11:45
                                                                                        • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                                          • 11:30 - 11:35 CORPECTOMIA PALESTRANTE - EMILIO CEZAR MAMEDE MURADE (SP)
                                                                                          • 11:35 - 11:40 LAMINOPLASTIA PALESTRANTE - DELIO EULALIO MARTINS FILHO (SP)
                                                                                          • 11:40 - 11:45 DISCUSSÃO Em breve
                                                                                        PALESTRA

                                                                                        OSTEOPOROSE NA PRÉ-MENOPAUSA

                                                                                        DIA DA ESPECIALIDADE OSTEOMETABÓLICA

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 11:30 às 11:45
                                                                                        • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                                          • 11:30 - 11:45 PALESTRANTE - CECILIA BENTO DE MELLO RICHARD FERREIRA (RJ)
                                                                                        MINI-CONFERÊNCIA

                                                                                        COTOVELO E TRAUMA OMBRO

                                                                                        DIA DA ESPECIALIDADE OMBRO E COTOVELO

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 11:35 às 12:09
                                                                                        • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                                                                          • 11:35 - 11:43 COTOVELO - FRATURAS DA EXTREMIDADE DISTAL DO ÚMERO PALESTRANTE - MARCELO RICARDO REIS PEREIRA (RJ)
                                                                                          • 11:43 - 11:51 TRAUMA OMBRO - FRATURAS DA EXTREMIDADE PROXIMAL DO ÚMERO NO PACIENTE OSTEOPORÓTICO PALESTRANTE - BRUNO DE SOUZA TEIXEIRA (MG)
                                                                                          • 11:51 - 11:59 TRAUMA OMBRO - FRATURAS COMPLEXAS DA EXTREMIDADE PROXIMAL DO ÚMERO NO PACIENTE JOVEM PALESTRANTE - PAULO SANTORO BELANGERO (SP)
                                                                                          • 11:59 - 12:09 DISCUSSÃO MODERADOR - ADALBERTO VISCO (BA)
                                                                                        SIMPÓSIO

                                                                                        COLUNA VERTEBRAL LOMBAR

                                                                                        DIA DA ESPECIALIDADE COLUNA

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 11:45 às 12:15
                                                                                        • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                                          • 11:45 - 11:57 ESTENOSE LOMBAR: DESCOMPRESSÃO ISOLADA OU ASSOCIADA A FUSÃO? PALESTRANTE - MURILO TAVARES DAHER (GO)
                                                                                          • 11:57 - 12:09 QUANDO E COMO SE DEVE OPERAR DOR LOMBAR? PALESTRANTE - MARCOS ANTONIO TEBET (SP)
                                                                                          • 12:09 - 12:15 DISCUSSÃO (PALESTRANTES x PLATEIA) Em breve
                                                                                        COMO EU FAÇO

                                                                                        COMO FAÇO PREVENÇAO TVP NOS MEUS PACIENTES

                                                                                        PROGRAMAÇÃO GERAL PÉ E TORNOZELO

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 11:45 às 12:15
                                                                                        • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                                                          • 11:45 - 12:15 MODERADOR - JANICE DE SOUZA GUIMARÃES (BA)
                                                                                          • 11:45 - 11:55 CIRURGIA PERCUTÂNEA NO PÉ DIABÉTICO - HÁ ESPAÇO? QUAIS SÃO OS RESULTADOS? DEBATEDOR - EDUARDO DE OLIVEIRA CARRILHO PADULA (RJ)
                                                                                          • 11:55 - 12:05 TRATAMENTO DO PÉ FENDIDO - O QUE EU DEVO FAZER? OPERAR OU NÃO? AMPUTAÇÃO É UMA OPÇÃO VIÁVEL? DEBATEDOR - RODRIGO GONÇALVES PAGNANO (SP)
                                                                                          • 12:05 - 12:15 DISCUSSÃO MODERADOR - JANICE DE SOUZA GUIMARÃES (BA)
                                                                                        TRABALHO ORAL

                                                                                        APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 13)

                                                                                        CBLAOT

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 11:45 às 12:15
                                                                                        • Sala: CURITIBA (180PAX)

                                                                                          • 11:45 - 11:51 TÉCNICA CIRÚRGICA DE REPARO DA FRATURA AVULSÃO DO LIGAMENTO CRUZADO POSTERIOR ATRAVÉS DE ARTROSCOPIA E FIXAÇÃO SUSPENSÓRIA - LAOT HOSP TRAB AUTOR/APRESENTADOR - BRUNA CAROLYNA PEREIRA PAIVA (PR)
                                                                                          • 11:51 - 11:57 SEQUELA DE FRATURA EXPOSTA DOS OSSOS DA PERNA - UNIPAM AUTOR/APRESENTADOR - RAFAEL PEREIRA DE AMORIM (GO)
                                                                                          • 11:57 - 12:03 LESÕES MUSCULOESQUELÉTICAS EM PRATICANTES DE BASQUETE: IMPORTÂNCIA DA CARACTERIZAÇÃO - LANOT AUTOR/APRESENTADOR - VALDIANE PEREIRA DE ARAÚJO (MG)
                                                                                          • 12:03 - 12:15 DEBATE Em breve
                                                                                        PALESTRA

                                                                                        OSTEOPOROSE NOS MUITO IDOSOS

                                                                                        DIA DA ESPECIALIDADE OSTEOMETABÓLICA

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 11:45 às 12:00
                                                                                        • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                                          • 11:45 - 12:00 PALESTRANTE - FABIO TADEU TAVANO (SP)
                                                                                        MESA REDONDA MODERNA

                                                                                        PTQ PRIMÁRIA EM SITUAÇÕES ESPECIAIS

                                                                                        DIA DA ESPECIALIDADE QUADRIL

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 12:00 às 12:30
                                                                                        • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                                                          • 12:00 - 12:15 APRESENTAÇÃO DE CASOS: DESARTRODESE E FRATURA DO ACETÁBULO MODERADOR - EDISON NOBORU FUJIKI (SP)
                                                                                          • 12:00 - 12:30 DEBATEDOR - HENRIQUE RIBEIRO GONÇALVES (BA)
                                                                                          • 12:00 - 12:30 DEBATEDOR - CRISTIANO VALTER DIESEL (RS)
                                                                                          • 12:00 - 12:30 DEBATEDOR - TIAGO DE MORAIS GOMES (CE)
                                                                                          • 12:00 - 12:30 DEBATEDOR - FLAVIO MALDONADO (SP)
                                                                                          • 12:00 - 12:30 DEBATEDOR - MARCIO RANGEL VALIN (RS)
                                                                                        PALESTRA

                                                                                        OSTEOSSARCOPENIA - A PRÓXIMA FRONTEIRA

                                                                                        DIA DA ESPECIALIDADE OSTEOMETABÓLICA

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 12:00 às 12:15
                                                                                        • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                                          • 12:00 - 12:15 PALESTRANTE - MARA LUCIA RASSI GUIMARAES (GO)
                                                                                        MESA REDONDA MODERNA

                                                                                        TRAUMA OMBRO

                                                                                        DIA DA ESPECIALIDADE OMBRO E COTOVELO

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 12:09 às 12:39
                                                                                        • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                                                                          • 12:09 - 12:39 MODERADOR - EDUARDO DA FROTA CARRERA (SP)
                                                                                          • 12:09 - 12:39 DEBATEDOR - SANDRO DA SILVA REGINALDO (GO)
                                                                                          • 12:09 - 12:39 DEBATEDOR - JEAN KLAY SANTOS MACHADO (PA)
                                                                                          • 12:09 - 12:39 DEBATEDOR - ANDRE COUTO GODINHO (MG)
                                                                                          • 12:09 - 12:39 DEBATEDOR - JOSE CARLOS GARCIA JUNIOR (SP)
                                                                                        MESA REDONDA MODERNA

                                                                                        DOENÇA DISCAL DEGENERATIVA LOMBAR

                                                                                        DIA DA ESPECIALIDADE COLUNA

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 12:15 às 12:45
                                                                                        • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                                          • 12:15 - 12:45 MODERADOR - RAPHAEL MARTUS MARCON (SP)
                                                                                          • 12:15 - 12:45 DEBATEDOR - LUIZ OTAVIO SAMPAIO PENTEADO (RJ)
                                                                                          • 12:15 - 12:45 DEBATEDOR - RODRIGO GOÉS MEDEA DE MENDONÇA (SP)
                                                                                          • 12:15 - 12:45 DEBATEDOR - ANDRÉ MOREIRA CASTILHO (MG)
                                                                                        TRABALHO ORAL

                                                                                        APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 14)

                                                                                        CBLAOT

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 12:15 às 12:45
                                                                                        • Sala: CURITIBA (180PAX)

                                                                                          • 12:15 - 12:21 LESÕES ESPORTIVAS EM ATLETAS DAS CATEGORIAS DE BASE DO GRÊMIO FOOTBALL PORTO ALEGRENSE, IDADE ENTRE 12 E 20 ANOS, CONFORME SUA POSIÇÃO TÁTICA - LIOT ULBRA AUTOR/APRESENTADOR - FABIANE PIZZATTO XAUBET (RS)
                                                                                          • 12:21 - 12:27 O USO DO MÉTODO DE ILIZAROV PARA TRATAMENTO DE DEFORMIDADES PÓS TRAUMÁTICA – RELATO DE CASO - LOTHUC AUTOR/APRESENTADOR - ARIELE BARRETO HAAGSMA (PR)
                                                                                          • 12:27 - 12:33 IMPACTO DAS INTERNAÇÕES POR ATROPELAMENTO NO SISTEMA ÚNICO DE SAÚDE ENTRE OS ANOS DE 2008 E 2017 - LAOT UFBA AUTOR/APRESENTADOR - THALES FELIPE LUCAS SENA (BA)
                                                                                          • 12:33 - 12:45 DEBATE Em breve
                                                                                        MESA REDONDA MODERNA

                                                                                        CASO CLÍNICO - OSTEOPOROSE PRIMÁRIA

                                                                                        DIA DA ESPECIALIDADE OSTEOMETABÓLICA

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 12:15 às 12:45
                                                                                        • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                                          • 12:15 - 12:45 MODERADOR - CLAUDIO MARCOS MANCINI JUNIOR (MS)
                                                                                          • 12:15 - 12:45 DEBATEDOR - TÂNIA SZEJNFELD MANN (SP)
                                                                                          • 12:15 - 12:45 DEBATEDOR - EMILIO CEZAR MAMEDE MURADE (SP)
                                                                                          • 12:15 - 12:45 DEBATEDOR - RAFAELA BREIJAO DE MELO (MG)
                                                                                          • 12:15 - 12:45 DEBATEDOR - RODRIGO GALDINO DE PAULA (RJ)
                                                                                        PALESTRA

                                                                                        INSTABILIDADE DO TORNOZELO. QUANDO OPERAR? QUANDO UTILIZAR ENXERTO?

                                                                                        PROGRAMAÇÃO GERAL PÉ E TORNOZELO

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 12:15 às 12:30
                                                                                        • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                                                          • 12:15 - 12:30 PALESTRANTE - WILEL ALMEIDA BENEVIDES (MG)
                                                                                        ASSEMBLEIA

                                                                                        ASSEMBLEIA QUADRIL

                                                                                        DIA DA ESPECIALIDADE QUADRIL

                                                                                        • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                        • Horário: 12:30 às 12:45
                                                                                        • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)
                                                                                          PALESTRA

                                                                                          PÉ CAVO VARO. QUANDO INDICAR A CIRURGIA? QUANDO PREFERIR OSTEOTOMIAS E TRANSFERÊNCIAS? QUANDO ARTRODESAR?

                                                                                          PROGRAMAÇÃO GERAL PÉ E TORNOZELO

                                                                                          • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                          • Horário: 12:30 às 12:45
                                                                                          • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                                                            • 12:30 - 12:45 PALESTRANTE - TULIO DINIZ FERNANDES (SP)
                                                                                          ATIVIDADE EXTRA

                                                                                          TRANSMISSÃO DE CARGO

                                                                                          DIA DA ESPECIALIDADE OMBRO E COTOVELO

                                                                                          • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                          • Horário: 12:39 às 12:45
                                                                                          • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)
                                                                                            ASSEMBLEIA

                                                                                            ASSEMBLEIA OMBRO E COTOVELO

                                                                                            DIA DA ESPECIALIDADE OMBRO E COTOVELO

                                                                                            • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                            • Horário: 12:45 às 13:45
                                                                                            • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)
                                                                                              BREAK

                                                                                              LUNCH

                                                                                              CEREBRAL PALSY REVIEW COURSE

                                                                                              • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                              • Horário: 12:45 às 13:45
                                                                                              • Sala: GOIÂNIA (200PAX)
                                                                                                SIMPÓSIO PATROCINADO

                                                                                                SIMPÓSIO SATÉLITE AMGEN - TUDO QUE O ORTOPEDISTA PRECISA SABER SOBRE OSTEOPOROSE

                                                                                                SIMPÓSIO PATROCINADO

                                                                                                • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                • Horário: 12:45 às 13:45
                                                                                                • Sala: FORTALEZA (180 PAX)

                                                                                                  • 12:45 - 13:10 OSTEOPOROSE NO DIA A DIA DO ORTOPEDISTA, COMO DIAGNOSTICAR? PALESTRANTE - LAURA MARIA CARVALHO DE MENDONÇA (RJ)
                                                                                                  • 13:10 - 13:35 TRATAMENTO DA OSTEOPOROSE NA PRÁTICA PALESTRANTE - FRANCISCO DE PAULA PARANHOS NETO (RJ)
                                                                                                  • 13:35 - 13:45 PERGUNTAS E RESPOSTAS Em breve
                                                                                                INTERVALO

                                                                                                INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

                                                                                                INTERVALO

                                                                                                • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                • Horário: 12:45 às 13:45
                                                                                                • Sala: ÁREA DE EXPOSIÇÃO
                                                                                                  INTERVALO

                                                                                                  INTERVALO E VISITA À EXPOSIÇÃO

                                                                                                  CBLAOT

                                                                                                  • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                  • Horário: 12:45 às 13:45
                                                                                                  • Sala: CURITIBA (180PAX)
                                                                                                    SIMPÓSIO PATROCINADO

                                                                                                    SIMPÓSIO SATÉLITE LABORATORIO GROSS - ATUALIZAÇÃO DE CONCEITOS PARA O PÓS-OPERATÓRIO DE CIRURGIA DE COLUNA

                                                                                                    SIMPÓSIO PATROCINADO

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 12:45 às 13:45
                                                                                                    • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

                                                                                                      • 12:45 - 13:45 PALESTRANTE - LUIS EDUARDO CARELLI TEIXEIRA DA SILVA (RJ)
                                                                                                      • 12:45 - 13:45 PALESTRANTE - ALDERICO GIRÃO CAMPOS DE BARROS (CE)
                                                                                                    CURSO

                                                                                                    CEREBRAL PALSY REVIEW COURSE - SESSION 3

                                                                                                    CEREBRAL PALSY REVIEW COURSE

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 13:45 às 15:00
                                                                                                    • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

                                                                                                      • 13:45 - 14:10 FOOT - EQUINUS AND VARUS FOOD DEFORMITIES Em breve
                                                                                                      • 14:10 - 14:35 FOOT - PLANOVALGUS TREATMENT Em breve
                                                                                                      • 14:35 - 15:00 FOOT - BUNIONS Em breve
                                                                                                    TRABALHO ORAL

                                                                                                    APRESENTAÇÃO DE TRABALHO ORAL (SESSÃO 15)

                                                                                                    CBLAOT

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 13:45 às 14:15
                                                                                                    • Sala: CURITIBA (180PAX)

                                                                                                      • 13:45 - 13:51 USO DO FRAX COMBINADO AO TBS NA AVALIAÇÃO DO RISCO DE FRATURA EM PACIENTES COM OSTEOPOROSE - LOT UFMA AUTOR/APRESENTADOR - KATHERYNNE BEZERRA MARQUES (MA)
                                                                                                      • 13:51 - 13:57 OSTEOARTRITE PÓS-TRAUMÁTICA AVANÇADA DO TORNOZELO - UNIPAM AUTOR/APRESENTADOR - FRANCES DEBORA FERREIRA DE DEUS (MG)
                                                                                                      • 13:57 - 14:03 AVALIAÇÃO DOS RESULTADOS FUNCIONAIS DA RECONSTRUÇÃO DO LIGAMENTO CRUZADO ANTERIOR COM TÉCNICA ANATÔMICA POR PORTAL ANTEROMEDIAL ACESSÓRIO – LOT AM AUTOR/APRESENTADOR - LUIGI BRUNO PERUZO IACONO (AM)
                                                                                                      • 14:03 - 14:15 DEBATE Em breve
                                                                                                    MESA REDONDA MODERNA

                                                                                                    INSTABILIDADE OMBRO

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE OMBRO E COTOVELO

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 13:45 às 14:15
                                                                                                    • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                                                                                      • 13:45 - 14:15 MODERADOR - BENNO EJNISMAN (SP)
                                                                                                      • 13:45 - 14:15 DEBATEDOR - MARCUS VINICIUS GALVÃO AMARAL (RJ)
                                                                                                      • 13:45 - 14:15 DEBATEDOR - MARCELO CARVALHO KRAUSE GONCALVES (PE)
                                                                                                      • 13:45 - 14:15 DEBATEDOR - FABIO YOSHIHIRO MATSUMOTO (RS)
                                                                                                      • 13:45 - 14:15 DEBATEDOR - ARILDO EUSTAQUIO PAIM (MG)
                                                                                                      • 13:45 - 14:15 DEBATEDOR - ALBERTO DE CASTRO POCHINI (SP)
                                                                                                    COMO EU FAÇO

                                                                                                    MÓDULO III - REVISÃO PTQ

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE QUADRIL

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 13:45 às 14:00
                                                                                                    • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                                                                      • 13:45 - 14:00 PRESIDENTE - ALEXANDRE VASCONCELOS DE MEIRELLES (BA)
                                                                                                      • 13:45 - 14:00 COMO REVISO ACETÁBULO CIMENTADO E NÃO CIMENTADO PALESTRANTE - RODRIGO PEREIRA GUIMARÃES (SP)
                                                                                                    PALESTRA

                                                                                                    CÁLCIO E VITAMINA D - QUANDO E QUANTO?

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE OSTEOMETABÓLICA

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 13:45 às 14:00
                                                                                                    • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                                                      • 13:45 - 14:00 PALESTRANTE - FRANCISCO DE PAULA PARANHOS NETO (RJ)
                                                                                                    CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

                                                                                                    CHALLENGES IN THE SURGICAL TREATMENT OF NEUROMUSCULAR DEFORMITIES

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE COLUNA

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 13:45 às 14:00
                                                                                                    • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                                                      • 13:45 - 14:00 PALESTRANTE - FREEMAN MILLER (EUA)
                                                                                                    CONFERÊNCIA

                                                                                                    INOVAÇÕES EM ONCOLOGIA ORTOPÉDICA - NA PRÁTICA E NO ENSINO

                                                                                                    PROGRAMAÇÃO GERAL ONCOLOGIA

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 13:45 às 14:00
                                                                                                    • Sala: RECIFE (585PAX)

                                                                                                      • 13:45 - 14:00 PALESTRANTE - EDUARDO SADAO YONAMINE (SP)
                                                                                                    PALESTRA

                                                                                                    PTJ PRIMÁRIA: PASSO A PASSO

                                                                                                    PROGRAMAÇÃO GERAL JOELHO

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 13:45 às 13:55
                                                                                                    • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                                                                      • 13:45 - 13:55 PALESTRANTE - WAGNER GUIMARAES LEMOS (MG)
                                                                                                    MESA REDONDA MODERNA

                                                                                                    PTJ PRIMÁRIA

                                                                                                    PROGRAMAÇÃO GERAL JOELHO

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 13:55 às 14:15
                                                                                                    • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                                                                      • 13:55 - 14:15 MODERADOR - MARCUS VINICIUS MALHEIROS LUZO (SP)
                                                                                                      • 13:55 - 14:15 DEBATEDOR - LUIZ CARLOS MENEZES (BA)
                                                                                                      • 13:55 - 14:15 DEBATEDOR - ALFREDO DOS SANTOS NETTO (SP)
                                                                                                      • 13:55 - 14:15 DEBATEDOR - IDEMAR MONTEIRO DA PALMA (RJ)
                                                                                                      • 13:55 - 14:15 DEBATEDOR - HUGO ALEXANDRE DE A. BARROS COBRA (RJ)
                                                                                                    MESA REDONDA CONVENCIONAL

                                                                                                    CISTO ÓSSEO SIMPLES, TRATAMENTO, INFILTRAÇÃO METILPREDNISOLONA, CURETAGEM ENXERTIA

                                                                                                    PROGRAMAÇÃO GERAL ONCOLOGIA

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 14:00 às 14:30
                                                                                                    • Sala: RECIFE (585PAX)

                                                                                                      • 14:00 - 14:30 MODERADOR - ALEX GUEDES (BA)
                                                                                                      • 14:00 - 14:30 DEBATEDOR - MARCELO BARBOSA RIBEIRO (PI)
                                                                                                      • 14:00 - 14:30 DEBATEDOR - MARCIO FERNANDO APARECIDO DE MOURA (PR)
                                                                                                      • 14:00 - 14:30 DEBATEDOR - ANA CRISTINA DE SA LOPES (RJ)
                                                                                                    SIMPÓSIO

                                                                                                    DEFORMIDADE

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE COLUNA

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 14:00 às 14:30
                                                                                                    • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                                                      • 14:00 - 14:10 TIPOS E INDICAÇÕES DAS OSTEOTOMIAS NAS DEFORMIDADES PALESTRANTE - CRISTIANO MAGALHÃES MENEZES (MG)
                                                                                                      • 14:10 - 14:20 CRITÉRIOS PARA FIXAÇÃO PÉLVICA NAS DEFORMIDADES PALESTRANTE - RAPHAEL MARTUS MARCON (SP)
                                                                                                      • 14:20 - 14:30 CRITÉRIOS PARA INSTRUMENTAÇÃO E ARTRODESE SELETIVA PALESTRANTE - LUIS EDUARDO MUNHOZ DA ROCHA (PR)
                                                                                                    MESA REDONDA MODERNA

                                                                                                    FRATURA VERTEBRAL

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE OSTEOMETABÓLICA

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 14:00 às 14:20
                                                                                                    • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                                                      • 14:00 - 14:20 MODERADOR - EMILIO CEZAR MAMEDE MURADE (SP)
                                                                                                      • 14:00 - 14:20 DEBATEDOR - CECILIA BENTO DE MELLO RICHARD FERREIRA (RJ)
                                                                                                      • 14:00 - 14:20 DEBATEDOR - MARCOS TADEU RICHARD FERREIRA (RJ)
                                                                                                      • 14:00 - 14:20 DEBATEDOR - FREDERICO BARRA DE MORAES (GO)
                                                                                                    CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

                                                                                                    TWO-STAGE EXCHANGE OF INFECTED TOTAL HIP ARTHROPLASTY USING A NOVEL SPACER

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE QUADRIL

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 14:00 às 14:15
                                                                                                    • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                                                                      • 14:00 - 14:15 PALESTRANTE - AKOS ZAHAR (GERMANY)
                                                                                                    DESAFIO

                                                                                                    DESAFIO DAS LIGAS

                                                                                                    CBLAOT

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 14:15 às 16:00
                                                                                                    • Sala: CURITIBA (180PAX)

                                                                                                      • 14:15 - 16:00 COORDENADOR - NEUZA GABRIELLA VALLE MEDEIROS (PA)
                                                                                                    MINI-CONFERÊNCIA

                                                                                                    INSTABILIDADE E ARTROSE DO OMBRO

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE OMBRO E COTOVELO

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 14:15 às 14:41
                                                                                                    • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                                                                                      • 14:15 - 14:41 MODERADOR - LUIZ HENRIQUE OLIVEIRA ALMEIDA (SP)
                                                                                                      • 14:15 - 14:23 TRATAMENTO DA LESÃO DE HILL-SACHS REVERSA PALESTRANTE - MICHAEL SIMONI (RJ)
                                                                                                      • 14:23 - 14:31 FALHAS ÓSSEAS DA GLENÓIDE NA ARTROPLASTIA REVERSA PALESTRANTE - GERALDO DA ROCHA MOTTA FILHO (RJ)
                                                                                                      • 14:31 - 14:41 SESSÃO PERGUNTAS E RESPOSTAS MODERADOR - LUIZ HENRIQUE OLIVEIRA ALMEIDA (SP)
                                                                                                    COMO EU FAÇO

                                                                                                    COMO EU FAÇO

                                                                                                    PROGRAMAÇÃO GERAL JOELHO

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 14:15 às 14:40
                                                                                                    • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                                                                      • 14:15 - 14:40 MODERADOR - MARCO KAWAMURA DEMANGE (SP)
                                                                                                      • 14:15 - 14:20 OSTEOTOMIAS AO REDOR DO JOELHO PALESTRANTE - HELDER ROCHA SILVA ARAUJO (GO)
                                                                                                      • 14:20 - 14:25 PREVENÇÃO DE INFECÇÃO NA PRÓTESE DE JOELHO PALESTRANTE - MARCOS FERNANDES TEIXEIRA (RJ)
                                                                                                      • 14:25 - 14:30 TRATAMENTO DA PTJ INFECTADA PALESTRANTE - RODRIGO SATTAMINI PIRES E ALBUQUERQUE (RJ)
                                                                                                      • 14:30 - 14:40 MODERAÇÃO DO MÓDULO MODERADOR - MARCO KAWAMURA DEMANGE (SP)
                                                                                                    CONFERÊNCIA MAGNA INTERNACIONAL

                                                                                                    ONE-STAGE EXCHANGE AT PJI. HOW TO DO IT WITHOUT BONE CEMENT?

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE QUADRIL

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 14:15 às 14:30
                                                                                                    • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                                                                      • 14:15 - 14:30 PALESTRANTE - AKOS ZAHAR (GERMANY)
                                                                                                    PALESTRA

                                                                                                    PACIENTE FRATURADO: QUANDO INICIAR TRATAMENTO MEDICAMENTOSO

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE OSTEOMETABÓLICA

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 14:20 às 14:35
                                                                                                    • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                                                      • 14:20 - 14:35 PALESTRANTE - BERNARDO STOLNICKI (RJ)
                                                                                                    MESA REDONDA MODERNA

                                                                                                    ESCOLIOSE IDIOPÁTICA: DESAFIOS

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE COLUNA

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 14:30 às 15:00
                                                                                                    • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                                                      • 14:30 - 15:00 MODERADOR - ALBERTO O. GOTFRYD (SP)
                                                                                                      • 14:30 - 15:00 DEBATEDOR - CARLOS EDUARDO GONÇALES BARSOTTI (SP)
                                                                                                      • 14:30 - 15:00 DEBATEDOR - ROMERO PINTO DE OLIVEIRA BILHAR (CE)
                                                                                                      • 14:30 - 15:00 DEBATEDOR - ENGUER BERALDO GARCIA (MG)
                                                                                                    MESA REDONDA MODERNA

                                                                                                    PTQ REVISÃO ACETABULAR

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE QUADRIL

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 14:30 às 15:00
                                                                                                    • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                                                                      • 14:30 - 14:45 CASO 1: CIMENTADO MODERADOR - CARLOS ROBERTO SCHWARTSMANN (RS)
                                                                                                      • 14:45 - 15:00 CASO 2: NÃO CIMENTADO MODERADOR - JORGE LUIZ MEZZALIRA PENEDO (RJ)
                                                                                                      • 14:30 - 15:00 DEBATEDOR - TIAGO DE MORAIS GOMES (CE)
                                                                                                      • 14:30 - 15:00 DEBATEDOR - ROBERTO DANTAS QUEIROZ (SP)
                                                                                                      • 14:30 - 15:00 DEBATEDOR - CARLOS ALBERTO SOUZA MACEDO (RS)
                                                                                                      • 14:30 - 15:00 DEBATEDOR - JOAO WAGNER JUNQUEIRA PELLUCCI (MG)
                                                                                                      • 14:30 - 15:00 DEBATEDOR - EMILIO HENRIQUE DE ALMENDRA FREITAS (RJ)
                                                                                                    PALESTRA

                                                                                                    BIÓPSIAS ÓSSEAS - INDICAÇÕES E CUIDADOS

                                                                                                    PROGRAMAÇÃO GERAL ONCOLOGIA

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 14:30 às 14:45
                                                                                                    • Sala: RECIFE (585PAX)

                                                                                                      • 14:30 - 14:45 PALESTRANTE - MARCELO BRAGANÇA DOS REIS OLIVEIRA (RJ)
                                                                                                    PALESTRA

                                                                                                    CRITÉRIOS PARA DRUG HOLLYDAY

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE OSTEOMETABÓLICA

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 14:35 às 14:50
                                                                                                    • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                                                      • 14:35 - 14:50 PALESTRANTE - TÂNIA SZEJNFELD MANN (SP)
                                                                                                    MESA REDONDA MODERNA

                                                                                                    PRÓTESE DE REVISÃO

                                                                                                    PROGRAMAÇÃO GERAL JOELHO

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 14:40 às 15:00
                                                                                                    • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                                                                      • 14:40 - 15:00 MODERADOR - HUGO ALEXANDRE DE A. BARROS COBRA (RJ)
                                                                                                      • 14:40 - 15:00 DEBATEDOR - MARIO CARNEIRO FILHO (SP)
                                                                                                      • 14:40 - 15:00 DEBATEDOR - FERNANDO GOMES TAVARES (SP)
                                                                                                      • 14:40 - 15:00 DEBATEDOR - JOSE PAULO GABBI ARAMBURÚ FILHO (RJ)
                                                                                                      • 14:40 - 15:00 DEBATEDOR - PHELIPPE AUGUSTO VALENTE MAIA (RJ)
                                                                                                    MESA REDONDA MODERNA

                                                                                                    LESÕES DO COTOVELO

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE OMBRO E COTOVELO

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 14:41 às 15:11
                                                                                                    • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                                                                                      • 14:41 - 15:11 MODERADOR - MARCELO HIDE MATSUMOTO (SP)
                                                                                                      • 14:41 - 15:11 DEBATEDOR - MAURICIO DE PAIVA RAFFAELLI (SP)
                                                                                                      • 14:41 - 15:11 DEBATEDOR - LUIZ HENRIQUE OLIVEIRA ALMEIDA (SP)
                                                                                                      • 14:41 - 15:11 DEBATEDOR - MIGUEL PEREIRA DA COSTA (SP)
                                                                                                      • 14:41 - 15:11 DEBATEDOR - CAIO SANTOS CHECCHIA (SP)
                                                                                                    PALESTRA

                                                                                                    FRATURAS PATOLÓGICAS - DIAGNÓSTICO, TRATAMENTO E CUIDADOS

                                                                                                    PROGRAMAÇÃO GERAL ONCOLOGIA

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 14:45 às 15:00
                                                                                                    • Sala: RECIFE (585PAX)

                                                                                                      • 14:45 - 15:00 PALESTRANTE - FERNANDO BRASIL DO COUTO FILHO (PA)
                                                                                                    CROSS FIRE

                                                                                                    FRATURA EM VIGÊNCIA DE TRATAMENTO - TROCAR MEDICAÇÃO?

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE OSTEOMETABÓLICA

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 14:50 às 15:10
                                                                                                    • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                                                      • 14:50 - 14:55 SIM DEBATEDOR - CLAUDIO MARCOS MANCINI JUNIOR (MS)
                                                                                                      • 14:55 - 15:00 NÃO DEBATEDOR - LUIZ JORDAN MACEDO DO AMARAL (BA)
                                                                                                      • 15:00 - 15:10 DISCUSSÃO E PERGUNTAS MODERADOR - FRANCISCO DE PAULA PARANHOS NETO (RJ)
                                                                                                    CURSO

                                                                                                    CEREBRAL PALSY REVIEW COURSE - SESSION 4

                                                                                                    CEREBRAL PALSY REVIEW COURSE

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 15:00 às 17:00
                                                                                                    • Sala: GOIÂNIA (200PAX)

                                                                                                      • 15:00 - 17:00 CASES DISCUSSIONS Em breve
                                                                                                    SIMPÓSIO

                                                                                                    MÓDULO I

                                                                                                    PROGRAMAÇÃO GERAL PEDIÁTRICA

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 15:00 às 16:00
                                                                                                    • Sala: RECIFE (585PAX)

                                                                                                      • 15:00 - 15:10 FRATURA EPICONDILO MEDIAL PALESTRANTE - CINTHIA FARACO MARTINEZ CEBRIAN (SC)
                                                                                                      • 15:10 - 15:20 FRATURA DA ESPINHA TIBIAL PALESTRANTE - WEVERLEY RUBELE VALENZA (PR)
                                                                                                      • 15:20 - 15:30 CERVICALGIA NA CRIANÇA PALESTRANTE - LUIS EDUARDO MUNHOZ DA ROCHA (PR)
                                                                                                      • 15:30 - 15:40 GENUVALGO ADOLESCENTE PALESTRANTE - EIFFEL TSUYOSHI DOBASHI (SP)
                                                                                                      • 15:40 - 16:00 DISCUSSÃO E PERGUNTAS MODERADOR - PAULO DAW WEN SU (AM)
                                                                                                    MESA REDONDA MODERNA

                                                                                                    PTQ REVISÃO FEMORAL

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE QUADRIL

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 15:00 às 15:30
                                                                                                    • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                                                                      • 15:00 - 15:15 APRESENTAÇÃO DE CASOS: CIMENTADO E NÃO CIMENTADO MODERADOR - PEDRO IVO FERREIRA DE CARVALHO (RJ)
                                                                                                      • 15:00 - 15:30 DEBATEDOR - CARLOS ROBERTO SCHWARTSMANN (RS)
                                                                                                      • 15:00 - 15:30 DEBATEDOR - EMILIO HENRIQUE DE ALMENDRA FREITAS (RJ)
                                                                                                      • 15:00 - 15:25 DEBATEDOR - THIAGO SAMPAIO BUSATO (PR)
                                                                                                      • 15:00 - 15:30 DEBATEDOR - MARCELO CAVALHEIRO DE QUEIROZ (SP)
                                                                                                      • 15:00 - 15:30 DEBATEDOR - JOSIANO CARLOS VALERIO (PR)
                                                                                                    MESA REDONDA MODERNA

                                                                                                    DEFORMIDADES CONGÊNITAS MAIS FREQUENTES

                                                                                                    PROGRAMAÇÃO GERAL MÃO

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 15:00 às 15:30
                                                                                                    • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                                                                      • 15:00 - 15:30 MODERADOR - SAMIR HAIKAL JUNIOR (MG)
                                                                                                      • 15:00 - 15:30 DEBATEDOR - GIANA SILVEIRA GIOSTRI (PR)
                                                                                                      • 15:00 - 15:30 DEBATEDOR - IVAN CHAKKOUR (SP)
                                                                                                      • 15:00 - 15:30 DEBATEDOR - PHILIPE EDUARDO CARVALHO MAIA (MG)
                                                                                                      • 15:00 - 15:30 DEBATEDOR - RICARDO KAEMPF DE OLIVEIRA (RS)
                                                                                                    MESA REDONDA MODERNA

                                                                                                    TUMORES NA COLUNA VERTEBRAL

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE COLUNA

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 15:00 às 15:30
                                                                                                    • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                                                      • 15:00 - 15:30 MODERADOR - MARCIO FERNANDO APARECIDO DE MOURA (PR)
                                                                                                      • 15:00 - 15:30 DEBATEDOR - RUBENS HAJIME ARATANI (MT)
                                                                                                      • 15:00 - 15:30 DEBATEDOR - RENATO HIROSHI SALVIONI UETA (SP)
                                                                                                      • 15:00 - 15:30 DEBATEDOR - DOUGLAS KENJI NARAZAKI (SP)
                                                                                                    MESA REDONDA MODERNA

                                                                                                    PREVENÇÃO SECUNDÁRIA DE FRATURAS: A EXPERIÊNCIA BRASIL

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE OSTEOMETABÓLICA

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 15:10 às 15:30
                                                                                                    • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                                                      • 15:10 - 15:30 MODERADOR - BERNARDO STOLNICKI (RJ)
                                                                                                      • 15:10 - 15:30 DEBATEDOR - JEFERSON MARLON PIERITZ (SC)
                                                                                                      • 15:10 - 15:30 DEBATEDOR - FREDERICO BARRA DE MORAES (GO)
                                                                                                      • 15:10 - 15:30 DEBATEDOR - LUIZ FERNANDO TIKLE VIEIRA (RO)
                                                                                                      • 15:10 - 15:30 DEBATEDOR - PAULO CÉSAR ANDRADE PORTINHO (DF)
                                                                                                      • 15:10 - 15:30 DEBATEDOR - ROGERIO SAVOY MACHADO (SP)
                                                                                                    MINI-CONFERÊNCIA

                                                                                                    LESÕES DO COTOVELO

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE OMBRO E COTOVELO

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 15:11 às 15:37
                                                                                                    • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                                                                                      • 15:11 - 15:37 MODERADOR - PAULO SANTORO BELANGERO (SP)
                                                                                                      • 15:11 - 15:19 TRATAMENTO DA LESÃO DO BÍCEPS DISTAL PALESTRANTE - FABIO FARINA DAL MOLIN (RS)
                                                                                                      • 15:19 - 15:27 RIGIDEZ PÓS-TRAUMÁTICA DO COTOVELO - COMO EVITAR PALESTRANTE - MARCIO EDUARDO DE MELO VIVEIROS (SP)
                                                                                                      • 15:27 - 15:37 SESSÃO PERGUNTAS E RESPOSTAS MODERADOR - PAULO SANTORO BELANGERO (SP)
                                                                                                    SIMPÓSIO

                                                                                                    TRAUMA NA COLUNA VERTEBRAL

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE COLUNA

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 15:30 às 16:10
                                                                                                    • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                                                      • 15:30 - 15:43 TRATAMENTO DA FRATURA POR OSTEOPOROSE PALESTRANTE - FABIANO INACIO DE SOUZA (GO)
                                                                                                      • 15:43 - 15:57 CLASSIFICAÇÕES DE FRATURA CERVICAL: QUAL USAR? QUAL A UTILIDADE? PALESTRANTE - LUIZ ROBERTO GOMES VIALLE (PR)
                                                                                                      • 15:57 - 16:10 DROGAS NO TRAUMA RAQUIMEDULAR PALESTRANTE - ALEXANDRE FOGAÇA CRISTANTE (SP)
                                                                                                    CROSS FIRE

                                                                                                    DEDO EM GATILHO - ABERTO X PERCUTÂNEO

                                                                                                    PROGRAMAÇÃO GERAL MÃO

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 15:30 às 15:50
                                                                                                    • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                                                                      • 15:30 - 15:35 ABERTO DEBATEDOR - DIEGO FIGUEIRA FALCOCHIO (SP)
                                                                                                      • 15:35 - 15:40 PERCUTÂNEO DEBATEDOR - PEDRO JOSE PIRES NETO (MG)
                                                                                                      • 15:40 - 15:50 DISCUSSÃO MODERADOR - MARCIO CARPI MALTA (RJ)
                                                                                                    PALESTRA

                                                                                                    NOVOS FÁRMACOS APROVADOS PARA TRATAMENTO OSTEOPOROSE

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE OSTEOMETABÓLICA

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 15:30 às 15:45
                                                                                                    • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                                                      • 15:30 - 15:45 PALESTRANTE - FREDERICO BARRA DE MORAES (GO)
                                                                                                    PALESTRA

                                                                                                    MÓDULO IV: COMPLICAÇÕES NAS ARTROSCOPIAS DO QUADRIL

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE QUADRIL

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 15:30 às 15:40
                                                                                                    • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                                                                      • 15:30 - 15:40 PALESTRANTE - GIANCARLO CAVALLI POLESELLO (SP)
                                                                                                    MESA REDONDA MODERNA

                                                                                                    ARTROSE OMBRO

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE OMBRO E COTOVELO

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 15:40 às 16:10
                                                                                                    • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                                                                                      • 15:40 - 16:10 MODERADOR - ROBERTO YUKIO IKEMOTO (SP)
                                                                                                      • 15:40 - 16:10 DEBATEDOR - MARCEL JUN SUGAWARA TAMAOKI (SP)
                                                                                                      • 15:40 - 16:10 DEBATEDOR - MARTIM TEIXEIRA MONTEIRO (RJ)
                                                                                                      • 15:40 - 16:10 DEBATEDOR - JAIME GUIOTTI FILHO (GO)
                                                                                                      • 15:40 - 16:10 DEBATEDOR - PAULO CESAR FAIAD PILUSKI (RS)
                                                                                                    MESA REDONDA MODERNA

                                                                                                    COMPLICAÇÕES PTQ PRIMÁRIA

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE QUADRIL

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 15:40 às 16:10
                                                                                                    • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                                                                      • 15:40 - 15:50 APRESENTAÇÃO DE CASOS: INSTABILIDADE e FRATURA PERI PROTÉTICA MODERADOR - MARCO ANTÔNIO PEDRONI (PR)
                                                                                                      • 15:40 - 16:10 DEBATEDOR - ALEXANDRE PENNA TORINI (SP)
                                                                                                      • 15:40 - 16:10 DEBATEDOR - ELMANO DE ARAUJO LOURES (MG)
                                                                                                      • 15:40 - 16:10 DEBATEDOR - PAULO SILVA (GO)
                                                                                                      • 15:40 - 16:10 DEBATEDOR - MARCO ANTONIO NASLAUSKY MIBIELLI (RJ)
                                                                                                      • 15:40 - 16:10 DEBATEDOR - PAULO ROGERIO FERREIRA (SP)
                                                                                                    PALESTRA

                                                                                                    OSTEOPOROSE DENSITOMÉTRICA EM JOVENS

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE OSTEOMETABÓLICA

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 15:45 às 16:00
                                                                                                    • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                                                      • 15:45 - 16:00 PALESTRANTE - CECILIA BENTO DE MELLO RICHARD FERREIRA (RJ)
                                                                                                    MESA REDONDA CONVENCIONAL

                                                                                                    TRATAMENTO DAS FRATURAS DO TERÇO DISTAL DO RÁDIO = PLACAS / FK / FE

                                                                                                    PROGRAMAÇÃO GERAL MÃO

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 15:50 às 16:40
                                                                                                    • Sala: BELO HORIZONTE (585PAX)

                                                                                                      • 15:50 - 16:00 PLACAS VOLARES PALESTRANTE - GIANA SILVEIRA GIOSTRI (PR)
                                                                                                      • 16:00 - 16:10 PLACAS DORSAIS PALESTRANTE - RODRIGO GUERRA SABONGI (SP)
                                                                                                      • 16:10 - 16:20 FIO KIRSCHNER PALESTRANTE - IVAN CHAKKOUR (SP)
                                                                                                      • 16:20 - 16:30 FIXADOR EXTERNO PALESTRANTE - LUIZ CARLOS ANGELINI (SP)
                                                                                                      • 16:30 - 16:40 SESSÃO DE PERGUNTAS E CONSIDERAÇÕES FINAIS MODERADOR - PEDRO JOSE PIRES NETO (MG)
                                                                                                    SIMPÓSIO

                                                                                                    MÓDULO II

                                                                                                    PROGRAMAÇÃO GERAL PEDIÁTRICA

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 16:00 às 17:00
                                                                                                    • Sala: RECIFE (585PAX)

                                                                                                      • 16:00 - 16:10 FRATURA DE TÍBIA NA CRIANÇA PALESTRANTE - FRANCISCO CARLOS SALLES NOGUEIRA (MG)
                                                                                                      • 16:10 - 16:20 INSTABILIDADE PATELO FEMORAL NA CRIANÇA PALESTRANTE - BERNARDO GARCIA BARROSO (ES)
                                                                                                      • 16:20 - 16:30 COALISÃO SUBTALAR PALESTRANTE - KALYANA EDUARDO FERNANDES (RN)
                                                                                                      • 16:30 - 17:00 DISCUSSÃO E PERGUNTAS MODERADOR - REGIS NASCIMENTO RODRIGUES (RJ)
                                                                                                    PALESTRA

                                                                                                    FRATURA ATÍPICA DE FÊMUR

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE OSTEOMETABÓLICA

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 16:00 às 16:15
                                                                                                    • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                                                      • 16:00 - 16:15 PALESTRANTE - ANDRE AZAMBUJA NEVES WEVER (SP)
                                                                                                    PREMIAÇÃO

                                                                                                    PREMIAÇÃO DAS LIGAS VENCEDORAS DO DESAFIO

                                                                                                    CBLAOT

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 16:00 às 16:05
                                                                                                    • Sala: CURITIBA (180PAX)

                                                                                                      • 16:00 - 16:05 COORDENADOR - NEUZA GABRIELLA VALLE MEDEIROS (PA)
                                                                                                    ASSEMBLEIA

                                                                                                    ASSEMBLEIA GERAL E ELEIÇÃO

                                                                                                    CBLAOT

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 16:05 às 17:00
                                                                                                    • Sala: CURITIBA (180PAX)

                                                                                                      • 16:05 - 17:00 COORDENADOR - NEUZA GABRIELLA VALLE MEDEIROS (PA)
                                                                                                    MESA REDONDA MODERNA

                                                                                                    COMPLICAÇÕES PTQ REVISÃO

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE QUADRIL

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 16:10 às 16:45
                                                                                                    • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                                                                      • 16:10 - 16:25 CASO 1: FALHA ENXERTO IMPACTADO MODERADOR - EMERSON KIYOSHI HONDA (SP)
                                                                                                      • 16:25 - 16:40 CASO 2: DESCONTINUIDADE PÉLVICA COM IMPLANTE INTRAPÉLVICO MODERADOR - OSVALDO GUILHERME NUNES PIRES (SP)
                                                                                                      • 16:10 - 16:45 DEBATEDOR - JORGE LUIZ MEZZALIRA PENEDO (RJ)
                                                                                                      • 16:10 - 16:45 DEBATEDOR - ROBERTO DANTAS QUEIROZ (SP)
                                                                                                      • 16:10 - 16:45 DEBATEDOR - SERGIO DELMONTE ALVES (RJ)
                                                                                                      • 16:10 - 16:45 DEBATEDOR - GUYDO MARQUES HORTA DUARTE (MG)
                                                                                                      • 16:10 - 16:45 DEBATEDOR - MARCO BERNARDO CURY FERNANDES (RJ)
                                                                                                    SIMPÓSIO

                                                                                                    DESAFIOS NA COLUNA VERTEBRAL

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE COLUNA

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 16:10 às 16:40
                                                                                                    • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                                                      • 16:10 - 16:16 TRATAMENTO DA ESPONDILOLISTESE DE ALTO GRAU PALESTRANTE - LUIZ GUSTAVO DAL´ OGLIO DA ROCHA (PR)
                                                                                                      • 16:16 - 16:22 CIRURGIA DA COLUNA NO ATLETA PALESTRANTE - MICHEL KANAS (SP)
                                                                                                      • 16:22 - 16:28 RECIDIVA E FÍSTULA LIQUÓRICA NA HÉRNIA DISCAL LOMBAR: QUANDO OPERAR? PALESTRANTE - MAURICIO PAGY DE CALAIS OLIVEIRA (MG)
                                                                                                      • 16:28 - 16:34 ESPONDILODISCITE: QUANDO E COMO OPERAR PALESTRANTE - MARCIO OLIVEIRA PENNA DE CARVALHO (PA)
                                                                                                      • 16:34 - 16:40 FRATURA DO SACRO: QUEM TRATA E COMO TRATA? PALESTRANTE - ALDERICO GIRÃO CAMPOS DE BARROS (CE)
                                                                                                    MINI-CONFERÊNCIA

                                                                                                    ARTROSE E INSTABILIDADE DO OMBRO

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE OMBRO E COTOVELO

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 16:10 às 16:36
                                                                                                    • Sala: SÃO PAULO 2 (800PAX)

                                                                                                      • 16:10 - 16:36 MODERADOR - CARLOS VICENTE ANDREOLI (SP)
                                                                                                      • 16:10 - 16:18 ARTROSE NO PACIENTE JOVEM: COMO TRATAR PALESTRANTE - CARLOS VICENTE ANDREOLI (SP)
                                                                                                      • 16:18 - 16:26 DEFEITO ÓSSEO DA GLENÓIDE: COMO ABORDAR PALESTRANTE - GLAYDSON GOMES GODINHO (MG)
                                                                                                      • 16:26 - 16:36 SESSÃO PERGUNTAS E RESPOSTAS MODERADOR - CARLOS VICENTE ANDREOLI (SP)
                                                                                                    PALESTRA

                                                                                                    TRATAMENTO DA OSTEOPOROSE E PROCEDIMENTOS ODONTOLÓGICOS

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE OSTEOMETABÓLICA

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 16:15 às 16:30
                                                                                                    • Sala: SALVADOR (585PAX)

                                                                                                      • 16:15 - 16:30 PALESTRANTE - RODRIGO GALDINO DE PAULA (RJ)
                                                                                                    ASSEMBLEIA

                                                                                                    ASSEMBLEIA OSTEOMETABÓLICA

                                                                                                    DIA DA ESPECIALIDADE OSTEOMETABÓLICA

                                                                                                    • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                    • Horário: 16:30 às 17:00
                                                                                                    • Sala: SALVADOR (585PAX)
                                                                                                      MESA REDONDA MODERNA

                                                                                                      INFECÇÃO COLUNA VERTEBRAL

                                                                                                      DIA DA ESPECIALIDADE COLUNA

                                                                                                      • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                      • Horário: 16:40 às 17:00
                                                                                                      • Sala: SÃO PAULO 1 (800PAX)

                                                                                                        • 16:40 - 17:00 MODERADOR - EDSON PUDLES (PR)
                                                                                                        • 16:40 - 17:00 DEBATEDOR - MAURO DOS SANTOS VOLPI (SP)
                                                                                                        • 16:40 - 17:00 DEBATEDOR - AUGUSTIN MALZAC (MS)
                                                                                                        • 16:40 - 17:00 DEBATEDOR - WALDEMAR DE SOUZA JUNIOR (SC)
                                                                                                      ENCERRAMENTO

                                                                                                      CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO - DIA DA ESPECIALIDADE QUADRIL

                                                                                                      DIA DA ESPECIALIDADE QUADRIL

                                                                                                      • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                      • Horário: 16:45 às 17:00
                                                                                                      • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)

                                                                                                        • 16:45 - 17:00 PALESTRANTE - GUYDO MARQUES HORTA DUARTE (MG)
                                                                                                      ENCERRAMENTO

                                                                                                      CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO

                                                                                                      CERIMÔNIA DE ENCERRAMENTO

                                                                                                      • Data: 17 de novembro - sábado
                                                                                                      • Horário: 17:00 às 17:30
                                                                                                      • Sala: RIO DE JANEIRO (1200PAX)
                                                                                                        Compartilhar com